dr-mart

Конское сальдо текущего счёта за 11 мес. 2018 года - $104.3 млрд.

Эльвира и Антон пишут в своем телеграмме

Конское сальдо финансового счёта (читай — покупка иностранных активов, погашение внешних долгов, выход нерезов из госдолга и т.п.) за аналогичный период, — $67 млрд. (цифра расчетная, ЦБ показал только $58.5 млрд оттока по частному частному сектору).

Прирост резервов (читай — fx-покупки ЦБ по бюджетному правилу) — $37.4 млрд.

104=67+37 — платежный баланс бьется

Что важно?
1. Судя по всему, экспорт реально очень хорош на фоне слабого импорта.
2. Видимо, отток капитала идёт по полной. Вероятно, частный сектор (банки и прочие секторы) практически полностью идут по графику гашения внешнего долга, не имея возможности его рефинансировать.
3. Отмена покупок валюты ЦБ на открытом рынке с августа месяца компенсируется высоким оттоком по финсчету. Если бы покупки оставались в плановых объемах, рубэна отвезли бы на 70+. А так вот 65-66 руб/долл.
4. Данные предварительные, но едва ли уточнённые фактические цифры окажутся далеки от этих значений.

@divan_analytics

★1
9 комментариев
Пока «живем»
avatar
Как долларовые долги закроют или в другие валюты переведут, ЗВР тоже (хотя их вроде уже), то нас и «хлопнут» санкциями. Пока есть такие большие долларовые долги, то никто нас не прикроет — большой долг это уже проблемы кредиторов, а они сами себя не высекут. Написал в шутку)
avatar
aps, у меня похожие мысли проскакивают.

В любом случае, лимиты на нас сильно сокращают.
Честно говоря, сперва подумал, что это текущий счёт Тимофея… Охренел!!!
Потом уже врубился! :-) :-) :-) 
avatar
Какие-то займы идут. Газпром под 4% в евро разместился. При том что сбербанк у фл берет евро под 0.01%.
. Видимо, отток капитала идёт по полной. Вероятно, частный сектор (банки и прочие секторы) практически полностью идут по графику гашения внешнего долга, не имея возможности его рефинансировать.
Не понятно на основании чего такой вывод. За 4 года санкций Внешний долг РФ уменьшился на 110 млрд долларов (по состоянию на 01.07.2018), а госдолг даже малеха вырос. К сравнению, только за один 4 квартал 2014 года было погашено долга на 80 млрд. долларов.
А некоторые говорят о дефолте. При таком торговом сальдо?
Валюты тотально уходит из страны. Приток — исключительно из-за нефти. Все кто в рублях по сути сидят в форварде на нефть, причем с ацкими плечами. Наши феодалы тоже не в рубле активы держат. Делайте вывода, что в долгосроке будет.
avatar
Vanger, экспорт — это не только нефть, вообще-то… Сельхозка, оружие, металлы — там везде десятки миллиардов.
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн