Новости рынков

Новости рынков | Госдума во II чтении приняла проект, позволяющий компаниям выпускать вечные облигации

Госдума во II чтении приняла законопроект, позволяющий российским компаниям выпускать вечные облигации.
III чтение пройдет 18 декабря.

Хозобщества, которые осуществляют свою деятельность не менее пяти лет, имеют наивысший уровень кредитного рейтинга и существенно не нарушали последние пять лет свои обязательства по облигациям, будут вправе выпускать облигации без установления срока погашения. Но их владельцами могут стать лишь квалифицированные инвесторы.

  • Облигации без срока погашения не конвертируются в акции или иные эмиссионные ценные бумаги.
  • Решение о размещении таких облигаций принимается общим собранием участников (акционеров) эмитента большинством в 95%.
  • Данные ограничения не применяются к субординированным облигациям без срока погашения кредитных организаций.

Документ направлен на упрощение процедуры и сокращение сроков эмиссии ценных бумаг:

  • Исключается дублирование условий размещений ценных бумаг одновременно в проспекте эмиссии и решении об их выпуске, а также деление эмиссионных ценных бумаг на документарные и бездокументарные.
  • Возможность осуществления эмиссии облигаций по упрощенной процедуре (в рамках программы облигаций) распространяется на любые облигации, не конвертируемые в акции.
  • Уточняются порядок конвертации эмиссионных ценных бумаг в акции, особенности эмиссии акций при учреждении акционерного общества и эмиссии облигаций коммерческой организацией, требования к эмитенту о досрочном погашении или приобретении облигаций.

Эмитент и регистратор будут нести солидарную ответственность за убытки, причиненные инвесторам или акционерам в результате нарушения требований законодательства при регистрации выпуска акций данным регистратором.
Согласно законопроекту, номинальная стоимость одной облигации субординированного облигационного займа банка не может быть менее 10 миллионов рублей.

https://emitent.1prime.ru/News/NewsView.aspx?GUID={7069145A-D419-4238-8B5D-C303AD2E849A}


теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн