Новости рынков

Новости рынков | Промсвязьбанк -чистая прибыль по МСФО за 9 месяцев выросла в 2,4 раза, до 9,3 млрд руб

Чистая прибыль Промсвязьбанка по МСФО в январе-сентябре выросла в 2,4 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 9,3 миллиарда рублей.

Чистый процентный доход снизился на 38%, до 15 миллиардов рублей. Сокращение произошло как за счет продажи существенной доли кредитного портфеля во втором квартале, так и за счет увеличения процентных расходов на сумму амортизации ранее признанного дохода от привлечения займа Банка России по льготной ставке. Без учета этой корректировки рост чистого процентного дохода составил бы 7%.

Чистый комиссионный доход снизился на 25% и составил 12 миллиардов рублей, его доля в операционном доходе сократилась с 43% до 40%. Сокращение связано с отказом от валютного бизнеса с клиентами — конверсии и международного торгового финансирования в рамках политики, направленной на снижение рисков от возможных международных санкций.

Чистая процентная маржа с поправкой на корректировку процентных расходов по рыночной ставке для льготного депозита от Банка России выросла на 13 базисных пунктов и составила 3,1% по сравнению с 2,9% за девять месяцев 2017 года на фоне сокращения стоимости фондирования, в основном, за счет льготного финансирования от Центрального банка по сравнению со ставками размещения.

Общие и административные расходы выросли на 12%, до 18,5 миллиарда рублей, в основном, за счет вложений в развитие инфраструктуры для обслуживания новых клиентов из сектора ОПК (включая увеличение численности персонала). Активы банка с начала года увеличились на 55% и составили 1,3 триллиона рублей. Основные драйверы — рост размещенных депозитов в ЦБ и портфеля государственных ценных бумаг.

https://emitent.1prime.ru/News/NewsView.aspx?GUID={9134759E-C2B8-44CB-991F-3B6EA884DCA4}


теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн