Блог им. andreihohrin

Малые выпуски облигаций неликвидны? Спорный вопрос!

Часто сталкиваемся с замечанием, что малые выпуски облигаций неликвидны. 
Поспорим. 2 выпуска Торгового дома Мясничий, оба по 100 млн.р. Никаких серьезных отклонений цены за время торгов, а «стакан» котировок — полнее многих из очень крупных корпоратов. И заметьте, цена последнее время росла наперекор общерыночным тенденциям. Так что, получая купон 13,5% вы не замораживаете деньги. А впереди еще один эмитент из GOLDMAN GROUP (куда входит торговая сеть «Мясничий») — ОбъединениеАгроЭлита, там тоже 2 займа, но по 200 млн.р., и ставка купона — 13,75% (доходность — 14,63%). Думается, здесь с ликвидностью будет вообще хорошо! Малые выпуски облигаций неликвидны? Спорный вопрос!

★1
6 комментариев
Андрей, ТД Мясничий, Пионер Лизинг и др. — это в первую очередь риски. Воспринимайте эти облигации не как ликвидные облигации с малым объемом, а как благодатный огонь… — К нему все инвесторы хотят прикоснуться… — Но боятся долго держать в руках, ибо можно обжечься.
avatar
Виктор, Андрей в курсе, просто он с другой стороны нежели Вы=)

Организатор этих выпусков Церих, ликвидность будут поддерживать какое-то время, но вот ликвидность всех выпусков облигаций, особенно highyield сегмента известна.

Сразу говорю, что тут фразами про ликвидность, маркет-мейкеров и т.д., не нужно бросаться в рамках пиара. Я помню, как в начале апреля на падение ОФЗ КС и ГПБ сказали, что они временно не маркетосят из-за волатильности и стаканы всех фьючей опустели, но это КС и ГПБ, а не Церих.
avatar
chitaupishu, ах, понял. :)

Ну в общем ничего плохого в том что будет больше облигаций на нашей фонде не вижу. Только плюсы — комиссионные той же мосбирже, доходность тем кто понимает риски. В общем то, почему нет? :)
avatar
Виктор, в этом плане поддерживаю полностью!

Выведу у себя в терминале эти два выпуска, послежу за их ликвидностью
avatar
А какой ликвидный выпуск Домашних денег… был
avatar
Это облиги с ежемесячной выплатой купонов. Ежемесячники все ликвидны.
avatar

теги блога Андрей Х.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн