Новости рынков

Новости рынков | ГАЗ - может сменить владельца для выхода из-под санкций

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак и посол США в РФ Джон Хантсман обсудили варианты вывода из-под санкций группы "ГАЗ". На встрече с послом обсуждалось получение обратной связи от США о том, какой вариант реструктуризации компании может быть согласован.
«Санкционное законодательство США таково, что все сделки по реструктуризации подсанкционных предприятий должны согласовываться с OFAC. Варианты такой реструктуризации и сроки ее реализации по группе „ГАЗ“ были предметом обсуждения с американским послом в пятницу»
«Мы вынуждены сотрудничать с американскими властями по этим вопросам. В любом случае требуется переходный период после согласования условий реструктуризации для осуществления соответствующих корпоративных процедур»

Российские власти рассматривают различные сценарии вывода «ГАЗа» из-под действия американских санкций, в том числе и с участием государства, и с участием других потенциальных покупателей.

У группы «ГАЗ» около 600 поставщиков иностранных компонентов, которые должны были бы с 23 октября прекратить поставки. Запас прочности у компании есть, но его хватит только на несколько недель. «Варианта сохранения всех рабочих мест, в случае ввода санкций, просто не существовало»

О переговорах с концерном Volkswagen о вхождении в капитал «ГАЗа» — окончательного решения на этот счет не принято. «Такой диалог был, но пока решения нет»

При этом, как говорил ранее источник «Интерфакса», грузовое подразделение германского концерна Volkswagen AG — Volkswagen Truck and Bus рассматривало вхождение в капитал группы «ГАЗ», а также расширение сотрудничества согласно подписанному соглашению о намерениях. Однако в январе 2018 г. генеральный директор Volkswagen Group Rus Маркус Озегович заявил, что «некоторые идеи» о вхождении грузового подразделения Volkswagen AG — в капитал группы «ГАЗ» есть, но это точно не вопрос 2018 года. «На текущий момент мы сосредоточены на совместных проектах, на построении бизнеса и, возможно, в будущем, мы будем говорить о доле, но не сейчас. Некоторые идеи на этот счет есть, но ничего конкретного. Этого совершенно точно не случится в этом году»

http://www.finmarket.ru/news/4872725
  • обсудить на форуме:
  • ГАЗ

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн