Новости рынков

Новости рынков | Росгосстрах - суд отклонил иск компании о незаконности сделок по выводу активов на 1,6 млрд руб

Арбитражный суд Москвы отклонил иск "Росгосстраха" к компаниям бывшего основного собственника «Росгосстраха» Данила Хачатурова, в котором истец требовал признать незаконными сделки по выводу его активов на сумму более 1,6 миллиарда рублей.

Изначально иск был подан компанией «Капитал Перестрахование» («Капитал Ре»), дочерней структурой «Росгосстраха», но на заседании в пятницу суд произвел ее процессуальную замену на «Россгосстрах» в связи с присоединением «дочки» к материнской компании.

Истец просил признать недействительными четыре взаимосвязанные, как он полагает, сделки стоимостью более 1,6 миллиарда рублей, которые привели к отчуждению более 53% балансовой стоимости активов компании «Капитал Ре». Суд первой инстанции полностью отклонил иск.

Истец оспаривал внесение 100% «Медис» (основного актива «Капитал Ре») в уставный капитал «РГС Мед-Инвест», покупку ценных бумаг «РГС-Недвижимости» у «РГС-Жизнь» за 481 миллион рублей, продажу ответчиком «Капитал-Лайф» истцу еврооблигаций ВКМ Finance Limited за 59 миллионов рублей, а также «еще один договор купли-продажи ценных бумаг» с «Капитал-Лайф», предмет которого на заседаниях суда не раскрывался. По словам ответчиков, четвертая сделка была расторгнута и сторонами не исполнялась.

По мнению истца, все эти сделки, совершенные в августе 2017 года, накануне смены контроля в «Росгосстрахе», являлись единой крупной сделкой, которая не получила корпоративного одобрения и была направлена на причинение истцу убытков. Бенефициаром обеих сторон оспариваемых сделок, как заявил истец на предварительных слушаниях в сентябре, «выступало одно и то же лицо — Хачатуров Данил». По его словам, «цель была – выкачивание денежных средств… с тех компаний, которые подлежали передаче группе „Открытие“.

Представители ответчиков — компаний ООО „РГС Мед-Инвест“, ООО „РГС-Жизнь“, ООО „Капитал-Лайф“ — иск не признали. Они, в частности, сослались на судебный акт апелляционного суда, который ранее отклонил иск „Капитал Ре“ к бывшему гендиректору Дауру Джениа о взыскании 828 миллионов рублей убытков, причиненных сделкой по передаче 100% долей ООО „Медис“ в уставный капитал ООО „РГС Мед-Инвест“. Кроме того, ответчики заявили, что сделки не были взаимосвязанными, и каждая из них получила одобрение.

https://emitent.1prime.ru/News/NewsView.aspx?GUID={EA77A309-42D8-43F5-A110-7009E61E238C}


теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн