dr-mart

Единый пул обеспечения Московской Биржи

Вроде как Московская биржа запустила Единый пул обеспечения, и на него уже перешли 20 брокеров. Если вы ещё не в курсе что это, коротко поясню — теперь не надо держать деньги отдельно на фондовом, валютном и срочном, а можно иметь 1 счет, не морозя бабки на других. Кроме того, позиции одного рынка можно использовать для маржирования (в качестве го) например на срочном рынке. Презентация по ЕПО есть тут.
Единый пул обеспечения Московской Биржи
Если коротко, то клиенты брокеров должны начать более эффективно использовать свои деньги, например, не просто держа счет в деньгах на срочном рынке, а имея в качестве го ОФЗ и получая на них процентный доход.

У меня есть несколько вопросов на эту тему:
  1. Когда все брокеры окончательно перейдут на ЕПО? Например я знаю, что у Финама и Открытия давно есть единая позиция, а в Альфа-Директе никогда не было и нет.
  2. Как изменятся клиентские остатки Мосбиржи, на которые она получает доход, после того как все брокеры перейдут на ЕПО? (по итогам первого квартала остатки выросли впервые за долгое время и составили 656 млрд руб vs 593 млрд в 4 кв17, хотя казалось бы, что на фоне ЕПО остатки должны сократиться, т.к. участники рынка должны сами начать получать на них доход, а не мосбиржа)
  3. И главное. В результате маржирования и кросс-маржирования не усиливается ли риск по самой бирже, что в случае какой-либо мощной четырехпланочной заварушки или дефолту по ОФЗ, вся эта система маржирования потерпит крах? Ведь если дефолтящийся ОФЗ будет в залогах, то бирже и ее участникам хана — участники рынка просто не смогут рассчитаться друг с другом?
★10
23 комментария
В финаме единый счет платный. Вроде 150р/мес. Хотя могли бы сделать его бесплатным.
avatar
1. Рост остатков и ЕПО — это два разных процесса. Остатки — суть просочившиеся гражданам капли подорожавшей нефти. А уменьшение их из-за ЕПО… не сразу произойдет.
2. «если дефолтящийся ОФЗ будет в залогах...»  то уже не до биржи будет. Ее банкротства никто и не заметит )))
avatar
bocha, так быть не должно
потому что дефолт офз вполне вероятное событие в будущем
залог на офз должен рассчитываться по формуле, которая учитывает волатильность. Т.е. как ГО на фьючерсы.
avatar
1. Брокеры перейдут когда их бэк-офисы подготовят систему учета, поэтому всё перейдут по разному.
2.В случае дефолта ОФЗ биржу закроют и рассчитают по последнему клирингу. у ММВБ есть опыт 98 года и фьючерсами на рубль\доллар.
avatar

В ITI Capital, он же ИК «Ай Ти Инвест» давно есть единый счет для фондового и срочного рынка. Но валютный туда не входит, что было бы совсем удобно.

avatar
Звонил в БКС, они ничего не знают о Едином пуле?! У них сейчас ФР объединены с валютным, а СР отдельно!
avatar
AlexGood, новость о Едином пуле МосБиржи касается в первую очередь Брокеров, а не клиентов Брокеров. И на клиентов пока никак не влияет.
У клиентов БКС давно есть возможность подключения технологии «Единый брокерский счет с рынком ФОРТС». В прошлом году появилась возможность подключить «Единый брокерский счет в Валютным рынком».

С уважением,
ФГ БКС

Представитель БКС, это для брокеров, а рестораны для поваров. продолжайте гнобить клиентов, но придет к.н. тиньков или павел дуров и увидим ху ис ху 
avatar
Vikt, не совсем понятна причина Вашего недовольства в адрес БКС. Мы изложили факты по теме и только. 
Vikt, зря гоните на БКС.
Эх, опередил меня представитель бкс. ЕП — это именно для брокеров. Для клиентов доступен ЕБС
На 3 вопрос могу ответить. В правилах клиринга давно существует оговорка, что биржа будет спасать себя от банкротства, перекладывая риски клиринговой организации в том числе на добросовестных участников. Другими словами, если у кого-то крупный маржинколл в позе, например, шорт, то его будут принудительно закрывать об того, у кого лонг и никакого маржинкола. Как будут оба брокера разбираться со своими клиентами в этом случае, биржу не волнует. ЦБ правила клиринга утвердил. 
avatar

единый пул это для брокеров а не для их клиентов. Все плюшки получит брокер. Для клиентов ничего не поменяется в ближайшей перспективе.

avatar
А где можно узнать тех 20 брокеров, которые перешли на единый пул?
так ЕБС единый брокерский счет, это то же самое?
Владимир Гончаров, ЕБС — это костыль, по которому брокер самостоятельно перегоняет деньги под го на фортс и обратно.
А единый пул это на стороне биржи кардинальная перестройка.
avatar
Johnny_22, ЕБС больше половины брокеров не предлагает вообще, а кто сделал — то этих инструментов нету, то тех, то ещё какие-то ограничения… Надеюсь пул поможет сделать нормальные единые счета для клиентов… Хотя не знаю как
В Церихе давно ЕБС, его наличие и спасло меня от стоп позиции в опционах 3 марта 2014-го, так как суммарно денег на счёте было гораздо больше, чем требовалось под повышенное ГО. 
avatar
MyKey, в 1998 году такая ситуация была.
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн