dr-mart

Подробный пересказ Григория Кемайкина с конференции смартлаба


Пару слов о вчерашней конференции Смарт-лаба. Тимофей, конечно, молодчина. Хорошие вопросы, очень умело разогревал дискуссию.

Сначала был круглый стол биржи и брокеров. Так вот, брокеры ждут прихода 5-7 миллионов частных клиентов в ближайшие 5 лет. За 9 месяцев этого года уже открыто столько же ИИС, сколько за весь прошлый. По их оценкам, около 3.5 трлн рублей накоплений поступит за это время на фондовый рынок.
Подробный пересказ Григория Кемайкина с конференции смартлаба
Биржа ещё более оптимистична. Говорят, Сбербанк затевает какой-то грандиозный проект, который позволит ста миллионам его клиентов менять валюту через биржу с небольшой сберовской комиссией. Это заинтересует, по их оценкам, 10 миллионов клиентов Сбера, им будут открыты брокерские счета.

Любопытно, что средний срок жизни брокерского счета — около 23 месяцев, а не 9, как это ранее заявлялось.

Женя Ковган молодчина. Рассказывал о трендах в нефтяной промышленности. Кстати, всем рекомендую книгу про нефть, уголь и другое топливо «Мир на пике, мир в пике».
Евгений Ковган
В 2035 году British Petroleum прогнозирует пик потребления нефти. Есть мнение, что количество электромобилей будет не так сильно расти в ближайшее время, как это нагнетается (а сейчас 50 с небольшим процентов нефти заливается в баки авто). Также какие-то невероятные миллиарды баррелей тратятся на топливо для кораблей и самолетов.

По мнению Евгения Ковгана, в нефти 2-3 года будет болтанка на 60-65, а потом рост куда-то вверх. И скорее всего, соглашение ОПЕК сейчас не особо то соблюдается. Бурение активно идёт.

Борьба за новые местророждения, по мере истощения старых, идёт нешуточная. Весь доклад перессказывать не могу, рекомендую посмотреть видео, когда Тимофей выложит.

Максим Орловский ждёт кризиса, который, вероятно, придёт из Китая, сидит на 70 % в кэше (доллары на депозите до востребования под 1.5 годовых), есть ОГК-2 (продает потихоньку), Вымпелком и Русал (не продает).
Максим Орловский Ренессанс Капитал
В Вымпелкоме ему нравится, что они, как и другие сотовые операторы, стали дойными коровами. Продают вышки, ещё что-то, и с каждой продажи будут платить дивиденды. Также Максим прикупил Газпром (будет получать 8 рублей дивидендов и ждать завершения капексов), но когда именно ГП будет дороже, Орловский не знает. НМТП, по его мнению, также одна из интереснейших идей на рынке. В ТГК-2 не верит и держится от таких бумаг подальше. Его можно понять: то, что работает при счете с объемом в 100 тыс долларов, не работает при счете в 10 млн.

Максиму Орловскому также нравится Энел (2 рубля — хорошая цена), не нравится Русагро (сказка девальвации уходит, остается конкуренция), не нравятся удобряльщики: тяжелая ситуация в отрасли, кто имеет доступ к первичному газу, зарабатывают. Не верит в перспективы урана в свете развития технологии на быстрых нейтронах, где КПД использования не 3 %, как сейчас, а 99 %.

И вообще Максим считает, что сейчас активы стоят дорого, рубль крепкий, не готов рисковать деньгами ради небольших потенциальных доходностей. Любит заходить в кризис, на панике.

Скептически смотрит на перспективы нефти. Половина её использования — бензин, а с 2040 года Франция, Британия и еще кто-то запрещают продажу авто с двигателями внутреннего сгорания, а переход на электромобили сэкономит половину той нефти, которую мы заливаем в бак (был вопрос, что для выработки э/э тоже нужна нефть — оказалось, нужна, но мало). Китай активно развивает возобновляемую энергетику, в такой ситуации ненужности нефти Россия может стать победнее.

Я достаточно скептически отношусь к инвестиционному подходу Орловского. Человек работает, у него интересная должность, большая зарплата, ему не нужно как-то крутиться, что-то изобретать. Чему может обынчый парень, откладывающий на инвестиции с каждой зарплаты по 10-20 тыс рублей у Орловского поучиться?

В общем, пока все обступили Максима, я пошел обедать.

По моему докладу хотел бы несколько моментов пояснить. А если что непонятно, спрашивайте в комментариях.

— По Распадской: считаю компанию перспективной, сам держу её и продавать не собираюсь. Но по тону общения менеджмента с инвесторами на конференц-звонке и ранее при встрече делаю вывод, что им не нужна сейчас дорогая Распадская. В июне Степанов открыто говорил, что они постоянно думают о переводе угольных активов на единую акцию, считают. Может, как-то с этим связано, не знаю. Но логичным продолжением такого подхода была бы невыплата дивидендов за 17-й год и накопление некой «подушки» на случай, если цены упадут. 

Но это просто моё мнение, не значит, что нужно бежать и продавать сейчас бумагу. Напротив, я думаю, что впреддверии возможного заседания СД в декабре или в январе 18-го спекулянты попробуют разогнать Распадскую куда-нибудь выше 90 рублей. Да и в конечном итоге, не в этом году, так в следующем, дивиденды они все равно будут платить.

— По Квадре, ТГК-2, НКХП. Не значит, что нужно бежать и покупать сейчас эти бумаги. Я просто провёл аналогию: если ОГК-2 достроила (почти) свои блоки, и у неё резко выросла ебитда, то наверняка что-то подобное ждёт и отстающие компании отрасли, и нужно внимательно на них смотреть. Аналитики брокеров туда не смотрят, никто вам об этих возможностях не расскажет.

По НоворосКХП: если компании удастся в срок закончить расширение мощностей, то там может быть перестановка в разы. Сам бизнес по перевалке зерна крайне интересен. Компания ежемесячно выкладывает объемы перевалки у себя на сайте — они рекордные.

— По арбитражу было много вопросов, до сих пор пишут в личку. Моё мнение: если вы спекулянт, и вам все равно, чем торговать, лучше уж делать это на том поле, где у вас есть громадное преимущество перед другими игроками. Это совсем несложно, и если не жадничать, не ставить крупно, а выигрывать по 3-5 тыс рублей в день, то букмекеры будут вас долго терпеть. Напишу чуть позже про это подробнее.

— По Газпрому, Фосагро, Уралкалию и другим компаниям-экспортерам, на которых давит крепки рубль, а цены на продукцию не растут.
Я свой Газпром продал с убытком, считаю, что успею перезайти туда пусть на 10 % дороже, когда момент входа будет очевиден.

В общем, нет смысла пересказывать своё выступление, кому интересно, потом видео будет.

Потом выступил Сергей Захаров, управляющий пенсионным портфелем в 2.8 млрд компании Солид Менеджмент. За 7 лет +120 % при инфляции в 90. И это один из лучших результатов на рынке. Конечно, тут эстонский стиль инвестирования, как и в любых пенсионных фондах. Всё очень консервативно, минимум акций, одни ОФЗ (раньше были еще корпоративные облигации, но теперь им нужен рейтинг АКРА, а не все его еще успели получить). Собственно, для такого управления, считаю, многовато платить 10 % от результата управляющей компании.

Как бы то ни было, около 40 компаний работают на рынке управления пенсионными деньгами, и их менеджеры в шоколаде.

Любопытно, что Сергей Захаров верит в скорую (через полгода-год) стремительную переоценку российского рынка акций («за неделю в два раза переставят») на фоне снижения ставки ЦБ и прихода иностранных инвесторов.
Сергей Захаров, Солид

Потом были два трейдера из Камышина и Самары, интересные доклады по спекулированию на объемах. Ребята действительно молодцы, нашли свою нишу и зарабатывают. Правда, мне кажется, можно было чуточку попроще о своих подходах рассказать. Всё-таки любую, даже самую сложную тему, можно объяснить простым языком.

И наконец изюминка конференции — Олег Клоченок, последний выступающий, меня разочаровал. Было выступление в форме вопросов-ответом с Тимофеем Мартыновым. Ничего, абсолютно ничего по сравнению со стратегией Клоченка от мая 2017 года (есть на его сайте) сказано не было. Читает, готовится к путешествиям, рынок вырос, счет Олега за 15 лет вырос в 30 раз, но чему это научит нас? Сейчас такой откровенной халявы, как в начале 2000х уже нет (или мало). Ну да, считает Олег ФСК (я тоже считаю), Русагро (мне Русагро нравится, но пока я купил лишь на 20 % от желаемого и при текущих низких ценах на сахар, считаю, еще успеем купить), ждёт бурного развития Дальнего Востока и транспортной отрасли в ближайшие 5-10 лет (я тоже жду, правда, Олегу нравится НМТП, а я присматриваюсь к перевалки зерна в Новороссийске).
Тимофей Мартынов, Олег Клоченок,
Вот как-то так. Ещё раз спасибо Тимофею! Побольше частных инвесторов и трейдеров приглашай. Их всегда интересно слушать.

P.S. Видели когда-нибудь такой побарный график сделок внутри каждого бара цены? Очень любопытно анализировать движения рынка по нему, компьютер способен отыскать два абсолютно одинаковых бара и спрогнозировать, что будет дальше (из доклада трейдера Бурмистрова — Самара)
Подробный пересказ Григория Кемайкина с конференции смартлаба

https://vk.com/wall-131530291_5946
★13
23 комментария
Очень подробный пересказ! Спасибо!
avatar
Евгений Ковган, я бы тегнул тут Георгия, но даже не знаю, зареган ли он на смартлабе))
>> Любопытно, что средний срок жизни брокерского счета — около 23 месяцев, а не 9, как это ранее заявлялось.

Всё больше и больше людей учатся ставить стопы и растягивают удовольствие слива до двух лет :)
avatar
Turbo Pascal, ИИС три года нельзя закрывать, что бы вычет получить. А это тоже брокерские счета.
avatar
А.А., хаха. Значит, стопы ставить так и не начали :)))
avatar
Интересная у вас конфа!
avatar
Тимофей, еще информацию с конфы выложи, пожалуйста.
avatar
Очень жду видео с конференции.
avatar
= брокеры ждут прихода 5-7 миллионов частных клиентов в ближайшие 5 лет.
Биржа ещё более оптимистична.

Снисходительно наблюдают (а то и сами участвуют) в кукловодстве и с надеждой ждут глобального пополнения рядов на стрижку…
avatar
Серж пЕтрович, ГЫГЫ)) НУ ТАМ ВЕДЬ ТОЖЕ ЛЮДИ — ТОЖЕ КУШАТЬ ХОТЯТ и хотят не картошку а икру как привыкли))  но а так как работать не приучены  и не хотят, то осталось лишь ждать манны небесной...… прихода спасителей пачками и рядами))) агага) в точку написали
avatar
Выложи, пожалуйста видео двух трейдеров из Калмыкии и Самары. Что то я их пропустил и жалею(
Я свой Газпром продал с убытком, считаю, что успею перезайти туда пусть на 10 % дороже, когда момент входа будет очевиден.
а яйца то не железные оказались
avatar
Сергей Сметанин, не железные а потому и лудить их не стоит))
avatar
Владимир Фокс, я надеюсь Тимофей и не лудит)
avatar
Спасибо за пересказ, можно было не ходить :)
avatar
Спасибо, кратко и емко.

не понял одного:
юбопытно, что Сергей Захаров верит в скорую (через полгода-год) стремительную переоценку российского рынка акций («за неделю в два раза переставят») на фоне снижения ставки ЦБ и прихода иностранных инвесторов.

Рынок вниз в два раза или вверх переставят?

avatar
У Макса Орловского можно поучиться терпению. И тому, что даже понимая, что он ничего не будет покупать, он все равно отслеживает все компании. 
avatar
Don Palma, это его работа. Совмещать работу и хобби супер.
У меня прирост капитала с декабря 2014 +177% (российские акции), а у любителей валютного кэша от силы +120%, если успели до девала взять. Ждут, что  еще будет девал в 2 раза? Вряд ли. Разница в доходности будет увеличиваться и дальше.
avatar
небольшой сберовской комиссией.

У сбера низких комиссий не бывает. У нормальных брокеров доступ к СЭЛТ  (с возможностью вывести купленную валюту в любой российский банк за 1000-2000 рублей за перевод) есть уже сегодня.(у некоторых можно менее, чем 0.5% можно перевести в афилированный банк валюту и снять в кассе).
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн