Блог им. sortarray

Балансируй это.

Мы можем рассуждать двумя путями.

1 Естественный путь. Если завтра доходы упадут, то мы урежем расходы.

2 Путь минфина. Давайте сразу назначим норму расходов не зная заранее о доходах. Интересный вопрос: а как же мы можем назначить расходы, если мы не знаем доходов? Очень просто. Мы будем часть доходов сразу резервировать, и в случае нехватки доходов, доставать из резерва.

Тут сразу возникает вопрос: а зачем делать через жопу, если можно все сделать нормально? Ответа на этот вопрос не существует, но его никто особо и не задает.

Дальше интересней. Поскольку экономика — это динамично развивающаяся система, и ее развитие напрямую зависит от капиталовложений, то часть дохода от резервирования выключаясь из капитала тормозит ее развитие, лишая необходимых финансовых ресурсов.

Но дальше еще интересней. Дело в том, что резервирование заключается не просто в складывании добра в сундучке, а в инвестировании. Инвестируя в кого то, мы делаем капиталовложения в его хозяйство и его развитие, забрасываем его деньгами, так сказать.

И кто же эти счастливчики? Внезапно, этими счастливчиками оказываются экономики хозяев резервных валют.

Вот это цена сбалансированности бюджета. А зачем, собственно нужна сама сбалансированность? Об этом никто не знает, да какая разница, зачем она нужна, в конце концов! Ведь главное балансировать!
2 комментария
Расходы надо планировать сейчас, а доходы станут известны окончательно только в конце финансового года. И где тут естественный путь??
Дмитрий Ворожцов, а почему «надо»?
Вы свой семейный бюджет также планируете? Покупаете ламборжини потому что надо, а на потому что имеете желание и возможность для этой покупки?

теги блога sortarray sortarray

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн