Блог им. sortarray

Что имел в виду Путин?


НЕРЕАЛИЗОВАННАЯ ПРИБЫЛЬ
(paper profit) Прибыль, показанная в записях операций и в бухгалтерской отчетности организаций, могущая оказаться нереализованной. Это может произойти вследствие падения актива ниже его балансовой стоимости; вследствие того что актив, номинально приносящий прибыль, оказался нереализованным; наконец, из-за того, что в связи с применением определенных методов бухгалтерской отчетности зафиксированы прибыли в таких видах деятельности, где их на самом деле нет. Например, с момента покупки акции ее стоимость возросла таким образом, что при ее продаже держатель должен был бы получить прибыль. Но перед тем, как он приступил к продаже, акция снова упала в цене; следовательно, прибыль осталась нереализованной.



То есть получается, что есть некая прибыль, которая не зафиксированна. С точки зрения трейдинга тут аналогия такая: допустим трейдер по открытой позиции в прибыли, но он ее еще не закрыл, не зафиксировал.
Ну, и что это значит в контексте большой компании, такой как газпром? Допустим лежат в активах какие то акции, которые растут в цене, но никто эти акции продавать не собирается, например потому, что они являются частью блокирующего пакета. То есть это прибыль которой нет. А пройдет время, и это будет убыток которого нет, если акции упадут.
Спрашивается, почему компания должна платить деньги которых нет? Чего ожидали трейдеры, почему заявления Путина воспринято как негатив?
11 комментариев
Потому что. чтобы он ни сказал выходит боком.
Ожидали, потому что первоначально правительство делало акцент, что дивиденды будут выплачиваться из чистой прибыли, без акцентов бумажная или нет прибыль
avatar
websan, а как это вообще возможно, платить процент с несуществующих денег? Бумажная прибыль разве входит в чистую?
sortarray sortarray, если денег недостаточно для оплаты — берешь кредит и платишь
avatar
websan, А что, такое разве практикуется? У теслы, например, денег нет, так маск просто не платит дивы, разве так не проще?
sortarray sortarray, брать кредит для выплаты дивидендов нормальная практика. 
avatar
Скорее всего он говорит о том, что прибыль компании это переоценка активов и пассивов, т.е. на бумаге (сразу вспоминается профнастил с его 8ю ярдами), а по факту доходы по основной деятельности — расходы не такие большие. 
Да заипали уже всех эти непонятки с дивидендами госкомпаний. Нерезы массово выходят. Наши на нервяках постоянно. Пусть хоть вообще не платят, но об этом четко нужно заявить заранее как минимум за год, а лучше лет на 5 вперед, чтобы серьезные инвесторы могли планировать. А не перетирать в сотый раз в кулуарах вилку 50-25%-мсфо-рсбу за месяц до начала выплат. Это удар по инвестклимату страны!
avatar
не надо все мешать в одну кучу. да, в мсфо доходы и расходы признаются до поступления средств, но! есть различие между потоками от обычной деятельности и разовыми событиями. все это указывается в отчетности. и если мы не хотим опираться на мсфо при оценке прибыли, то тем самым признаем, что отчетность не отражает реалий бизнеса и составлена недобросовестно. так что если принимать это высказывание Путина как справедливое, то вообще вся отчетность мсфо газпрома фиктивна. и тогда вопрос — кто нас заставлял/ заставляет переходить на мсфо?
avatar
Бог, видимо, то же самое что и вступление в ВТО: своего рода реклама для международных инвесторов.
Не знаю что Пу имел в виду, но поимел он всех знатно

теги блога sortarray sortarray

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн