Блог им. sortarray

Экономический смысл вырубки виноградников при Г.

При горбачеве, в фарватере борьбы с пьянством, было уничтожено огромное количество виноградных угодий, примерно половина. Соответственно, и виноградные хозяйства. А зачем он их интересно уничтожал?
Виноградники и пьянство, по сути дела, вещи ортогональные. Виноград это сырье. В частности, для вина, но не только для него. Из него ведь можно делать много чего: соки, пюре, глюкозу, кондитерские изделия. Можно отправлять на экспорт, в виде концентрата. Мало ли.
Тут логика примерно такая же, что типа, если мы отказываемся от мазута, в пользу газа, например, значит мы должны уничтожить нефтедобывающую отрасль. Ведь это полнейший бред! Ну а почему пшеницу не искоренить тогда, как потенциальную угрозу производства спирта? Свеклу, злаковые, древесину?
Уж если ты хочешь, чтобы не производилось вино, для этого достаточно прикрыть винное производство. К тому же, борьба с пьянством внутри страны, никто не запрещал гнать вино на экспорт.
57 комментариев
Горбачевский треп скрывал истинную цель — развал СССР.
По закону больших систем, они трудно перестраиваются на новые курсы.
Горбачев предложил — Ускорение, перестройку, перезакладывая курс на 180 градусов.
Эффект достигнут, а он больше чем один раз дали по морде и не пострадал. 
avatar
Chupcha, Экономику СССР надо было переводить на рыночные рельсы постепенно. Была вялая попытка в виде Косыгинской реформы, но из-за высоких цен на нефть она была признана неэффективной. Распределять в кабинетах нефтедоллары оказалось проще. А когда Горбачёв пришёл, было уже поздно, начались необратимые процессы, он попытался провести форсированные реформы, что ухудшило положение.

Китай перешёл частично к рыночной экономике и до сих пор жив.
Илья, то есть, физическое уничтожение хозяйственных отраслей безо всяких экономических оснований, это «реформы»?
sortarray sortarray, Каких отраслей? Виноделие? На экспорт алкоголь сложно отправить, в каждой стране его навалом. Остальные отрасли деградировали ещё до горби, а при нём весь гнойник просто лопнул.
Ты говоришь, что можно было виноград использовать для других целей, ничего совок в то время уже не мог использовать, всё дышало на ладан, люди за хлебом и молоком стояли в очередях по пол дня.
Илья, Виноградарство
Илья, Ну китайская элита на порядки оказалась и умнее и дальновиднее нашей. 
avatar
Илья, извиняюсь, но это расхожая глупость/неинформированность про Косыгина. Именно его кадры готовили страну к Перестройке глобальному Переформатированию и сдаче всего и вся. Ельцин и Горбачев — птенцы из его гнезда.
То что нынче реализовано в России — сброс окраин, оседлание углеводородной ренты, встраивание в цивилизованное сообщество, задумывалось именно при Косыгине.

горбачевская провокация с виноградниками, де-факто, нацеленная на ещё большее подсаживание населения на дешевые крепкие и суррогатные алкоголи тоже оттуда же — из лукавой стратегии дерибана страны Перестройки
Серж пЕтрович, Косыгин попытался внедрить в командно-распределительную экономику СССР такие понятия как цена, прибыль, убыток, перевести предприятия на хозрасчёт. Но не повезло со времен проведения, во время реформы цены на нефть вверх улетели. В итоге ЦК признал реформу ненужной, зачем нужен хозрасчёт, когда можно убыточные предприятия просто спонсировать за счёт нефтедолларов. Но счастье было недолгое, цены на нефть рухнули, а дальше началось тупое печатание денег, скрытая инфляция, дефицит всего, сепаратистские настроения в республиках из-за дефицита и в итоге крах СССР.

Ещё раз говорю, есть замечательный пример Китай, который перешёл на рыночную экономику. Если бы косыгинские реформы прошли как надо, жили бы ещё наверное в СССР, но как всегда помешала нефть.
Илья, то что Вы пишете это вершки, официальная пропагандистская пена тех событий, в реальности же косыгинцами был курс взят на полный демонтаж СССР.

Китай это совсем другая история. После того как хрущевцы и косыгинцы кинули китай с коммунистическим проектом они вынуждены были выкарабкиваться, выживать самостоятельно. Ясно что заменить СССР в коммунистическом векторе они не могла. Попытались проводить чучхе опору на собственные силы — вышла порнография.

Им повезло только в том что Запад
1. решил разыграть против СССР ещё и китайскую карту
2. захотел масштабировать на Китай японский опыт аутсорсинга

Закатав Тянь-аньмень в асфальт (неожиданно для запада) китайцы отлично воспользовались предоставленными им возможностями!
Серж пЕтрович, Как раз таки что вы пишете и есть прогандонская глупость, шпионы, агенты госдепа, заговоры, Косыгин и Хрущёв хотели развала СССР)) Вас бы за такие слова в то время отправили на солнечную колыму в лучшем случае, в худшем расстреляли как врага народа.
Илья, не хотите знать воля ваша...
хотите покопаться в реальной истории можете начать хотя бы отсюда
smart-lab.ru/blog/381649.php#comment6874202
Серж пЕтрович, из ваших ссылок отличная цитата «Косыгин завершил нашу встречу, сказав, что «история покажет неправоту тех, кто пытается препятствовать развитию новых отношений между Соединенными Штатами и СССР»». Вот история и рассудила.

Как я и догадывался, у вас голова забита антинаучным бредом маргиналов Кургиняна, Хазина и прочих псевдоучёных.
это было так давно… может еще вспомнишь как при петре 1 бороды брили? если было бы желание уже давно все виноградники восстановили и новые посадили… на сколько помню, нужно пять лет от посадки лозы до первого нормального урожая…
Пастафарианин, Я просто думаю, может правда логика какая то была в этом, если не считать логику чистого вредительства, может я что-то не понимаю?
sortarray sortarray, не было ни какой логики, Генсек/Президент сказал бороться, все взяли под козырек и пошли все крушить)))) это не только в России, посмотри на Украину, там кучма так же товарные потоки переориентировал на европу)))))
Пастафарианин, 
нужно пять лет от посадки лозы до первого нормального урожая…

Там ведь не только сама лоза, там и вся инфраструктура, включая образованных и опытных специалистов в области агрономии, специализированных на виноградарстве, и сельхозхимия, не все так просто
sortarray sortarray, насколько помню, это продолжалось 2-3 года, так что инфраструктура и специалисты остались.... 
Я был инженером конструктором три года после института. Что меня более всего впечатляло, так это то что каждый год, десятилетиями подряд изменяли Госты по символам электронных приборов: диодов, триодов, резисторов и прочей ерунды. Был какой-то Нии в Москве, где сидели люди со специфическими фамилями и каждый год --ТЫСЯЧИ НИИ, КБ — ПЕРЕЛОПАЧИВАЛИ всю чертежную документацию спуская миллионы человеко-часов в унитаз. Переиздавали в типографиях, перерасслылали заказчикам. 

А при этом меня дважды вызывали на допРосы в КГБ, за грех владения диском со вторыми цеппелинами. Безопасностью страны руководили или полные тупаны или дауны от природы.
avatar
Chupcha, А что если эти КБ и НИИ тоже не просто спускали человекочасы, а истинной целью их деятельности было тоже вредительство? Ведь от этих бесполезных изменений нормативной документации серьезно страдало машиностроение, электроника и т.п., потому что люди на местах тоже были вынуждены заниматься бесполезной работой из-за этого, это усиливало бардак, и снижало производительность.
sortarray sortarray, вполне возможно.
Но я хотел сказать о том что долгие годы агенты влияния разрушали страну изнутри, путем повышения энтропии. 
уверен и сейчас это есть, вопрос в какой степени это блокируют и способны ли блокировать.
avatar
sortarray sortarray,  Горбатый это  явление, результат неправильной организации формирования кадров управления.  КБ и НИИ,  человекочасы, это единственная возможная система в России для использования человеческого интеллектуала. Только так коллективный  разум России мог использоваться для прогресса. Горбатый результат материала, который себя изжил и требовался свежий, жизнеспособный. 
Chupcha, 
Безопасностью страны руководили или полные тупаны или дауны от природы.
в стране, в которой за 86 лет произошло 4 революции и одна гражданская война, которая длилась до середины 60х гг прошлого века… в такой стране всё население тупаны и дауны
уж извини за прямоту
Speculator2016, да понятно, нам и сейчас не хватает стратегического мышления.
Куда ни глянь, местячковые хомяки, натырить и в норку. 
avatar
Chupcha, 
а норка — на территории вероятного противника
как при царях
ничего не изменилось
Вот мы в Украине знаем, что сорта для сока и вина разные, поэтому если вырубали винные сорта, то логично, что это была борьба с пьянством.
А так-то да, виноградный сок — натуральный концентрированный — это офигенное удовольствие.

Но в то же время потребление вина гораздо лучше, чем традиционных в совке продуктов для пьянства.
Неперевершена пані, под сок у вас виноград нормальный, а вот под вино винограда  у вас нет)))))
Пастафарианин, ну вы правы в том, что дачу мы продали до 2008-го по хорошей цене (сейчас такая же дача в Каневе стоит в пять раз меньше в баксах).
Но виноград нормальный у нас был и под сок, и под вино.
Неперевершена пані, что, винные сорта прямо так категорически не подходят для производства глюкозы, соков и т.п.?
sortarray sortarray, виноград винных сортов кислый, его даже есть неприкольно.
Неперевершена пані, Это ничего не значит. Тут надо смотреть на содержание глюкозы. А в продукты из винограда сахар и другие подсластители можно добавлять. К тому же, многие люди любят кислое. Кроме того, экспорт вина и сырья для него остается реальным, пусть даже по демпинговым ценам.
sortarray sortarray, смысл огород городить? есть винный сорта есть сорта для соков)))) есть природные условия… вот природные условия украины (не путать с крымом) не подходят, что бы из винных сортов получать высококачественное вино…
Пастафарианин, чтобы не выбрасывать добро на ветер. Никто не меняет каждый раз обои в доме, только потому, что есть такие, которые лучше подходят к шторам
sortarray sortarray, не понял о чем вы?))
Пастафарианин, если сырье не оптимально, это еще не значит, что оно не годно.
sortarray sortarray, смотря для чего, для домашнего вина нормально, у меня на даче (калуга) растет винный виноград, нормальное домашнее винцо получается))))  но есть эту кислятину невозможно)))) хотя осенью иногда заикдываю в рот пару винорадин, так поморщится)))))
Пастафарианин, ну так в изделия на основе винограда можно сахар добавлять. А в пищевой промышленности для производства многих продуктов используются пищевые кислоты, их надо отдельно производить, из лимонов, и так далее. Многие люди, кроме того, просто любят кислое.
Пастафарианин, Да и не верю я, что все винные сорта такие уж кислые. Многие сухие вина довольно сладкие на вкус.
sortarray sortarray, надо открывать литературу и читать… ни я ни ты не специалисты
sortarray sortarray, да не подходят, виноград кислый, сахара мало, но много дубильный веществ…
UnrealQW, Либералы, и либерасты — это не одно и тоже:) Либерасты, это пятая колонна, им срать, какие там идеи за ними стоят, главное — против рашки. В тех белогандонных маршах и националсоциалисты шли, и коммуняки, казалось бы, причем тут либерализм?
sortarray sortarray, либералы и либерасты это одно и то же.
наивысшая ценность либерализма это свобода.а значит все что ее ограничивает является злом. в первую очередь зло -государство.
единственное с чем либерасты готовы мириться как с необходимым злом это закон, но закон они рассматривают в чистом виде в отрыве от конкретных народов традиций и государств.
для этого они и придумали термин общечеловеческие ценности.
но такая идеалогия в итоге приводит к фашизму единообразию и в конечном итоге глобальной деградации.
а самое главное что само слово свобода это пустышка. все зависит от того каким смыслом оно наполнено. и в зависимости от содержания может иметь совершенно противоположный смысл.
Андрей Куклинский, это вы уже о крайнем либерализме говорите, в форме анархизма.
Либераст — это современный мем, смысл его, де факто, примерно соответствует понятию «пятая коллона». Реальные либерасты не имеют понятия о том, что такое либерализм, для них это «антипутинизм». Называйте это «наивным либерализмом», если угодно, или «либерализмом оффисного планктона»:)
единственное чем либерасты готовы мириться как с необходимым злом это закон, но закон они рассматривают в чистом виде в отрыве от конкретных народов традиций и государств.

Может какой-то сорт либералов так действительно думает, но по-сути это бред, закон не может существовать сам по себе, без института исполнения закона. А как только Вы такой институт вводите, у Вас уже появляется государство.
для этого они и придумали термин общечеловеческие ценности.
но такая идеалогия в итоге приводит к фашизму единообразию и в конечном итоге глобальной деградации.

Это вызывающе не верно, с ног на голову. Основная идея фашизма в приоритете государства над гражданином и личностью. Вы вывернули все наизнанку.
а самое главное что само слово свобода это пустышка. все зависит от того каким смыслом оно наполнено. и в зависимости от содержания может иметь совершенно противоположный смысл.

Чисто логически да. Но практически, степень реальной свободы все же может быть разной. Иначе вы придете к тому, что тюрьма и воля ничем не отличаются.
sortarray sortarray, западная система в основе которой лежат идеи либерализма основана на культивировании и эксплуатации человеческих пороков. в этом западная  технология управления. и кто в большей степени овладел этой технологией тот и управляет «свободным» быдлом.
вот теперь и переходим к смыслу слова «свобода» в данной системе управления.в такой системе координат среднестатистическое «свободное» быдло всегда будет стремится к культивированию в себе пороков и к самореализации себя как получеловека полуживотного. жрачка развлечения и секс. причем это даже не цели.  цели получение от этих процессов безграничного удовольствия. любовь к самому себе =своя жопа наивысшая ценность. вот почему они либерасты. и это никакой не мем и не пятая колонна это образ мышления. а все остальное это всего лишь следствия такой жизненной позиции.
закон вполне может существовать без государства. есть институты власти которые являются наднациональными (надгосударственными) структурами. в этом и смысл что в процессе глобализации государств не станет. а некие структуры которые устанавливают законы и контролируют их исполнение будут. проблема в том что когда закон-наивысшая ценность как определять его справедливость и кто это будет делать? если исходить из понятия «общечеловеческие ценности» то это тоже пустое понятие зависящее от того чем его наполнить.
основная идея фашизма когда меньшинство навязывает большинству свои ценности. либералфашизм-возникает когда либеральная финансовая элита навязывает большинству свои ценности через  технологию управления, прикрываясь демократией, чтобы легитимизировать себя и свою власть.
что в данный момент мы  и видим на западе.
UnrealQW, всё разрешают себе, а «вату» и «всё традиционное» готовы жечь калёным железом)
Серж пЕтрович, традиции мешают их глобализации. само понятие суверенного государства основанного на традициях и культуре устарело. на их смену должны придти корпорации где вместо традиций и культуры корпоративная этика. 
вот например сша-полугосударство полукорпорация можно все что не запрещено законом и приносит прибыль.
американская мечта-разбогатеть. т.е. что такое сша-место для зарабатывания денег и все туда ездят чтобы заработать бабла.
ну по крайней мере раньше. щас с этим проблемы.вот сразу и кризис либерализма ептить.))
Андрей Куклинский, Карабьянц обещает во второй половине года запуск китайского фьюча на нефть. С учетом того что китайское нефтепотребление уже превышает американское, это вышибает из рук манипуляторов главный и мощнейший инструмент этих самых глобальных манипуляций, основанных на мировой учетной единице — вот сразу и кризис либерализма ептить.
Серж пЕтрович, это все следствие. проблемы либерализма в самой идеалогии. не все быдло готово хавать эту идею и становиться «свободным» именно в том смысле в котором ему предлагают либерасты. сама западная элита не готова жертвовать частью своей прибыли за лояльность «свободного» быдла. а  нац. элиты не хотят стать жертвами глобального капитала отдавая управление своими странами наднациональным структурам.
в итоге теория слишком отрывается от реальности так же как это было в ссср и даже самые тупые либерасты видят ложь и перестают верить в эту идею… в этом и есть кризис любой идеи когда в нее перестают верить.
Серж пЕтрович, юань отберет часть ликвидности от доллара. крупные региональные державы будут переходить на торговлю в своих валютах. и это правильно. мировой экономике нужна диверсификация рисков и новые ликвидные рынки а не только доллар и сша.
Горби завербованный агент ЦРУ.
avatar
Какой то запоздалый пост) на 30 лет
avatar
trader_95, Хорошая мысля приходит опосля:)
Нету никакого экономического смысла, обычная компанейщина. 
avatar

теги блога sortarray sortarray

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн