Блог им. Klinskih-tag

Распадская - отличная инвестиционная идея 2015 года

Распадская в конце первой рабочей недели 2015 года объявила предварительные операционные результаты за 4-й квартал и весь 2014 год. Результаты оказались весьма неплохими — как по добыче угля, так и по его реализации, — а потому у инвесторов теперь есть все основания надеяться на дальнейший рост акций компании.

Распадская - отличная инвестиционная идея 2015 года

Амбициозные производственные планы руководства компании в начале прошлого года, предполагающие возможность увеличения добычи угля до 40% по отношению к результатам 2013 года, в принципе, осуществились. Добыча рядового угля выросла на 31%, составив 10,2 млн тонн.

Такой стремительный рост добычи угля стал возможен благодаря поэтапному выполнению «Программы развития горных работ шахты «Распадская», согласно которой в 2014 году предусматривалось ввести в эксплуатацию четыре новые лавы. Эта задача была решена в целом весьма успешно: в марте была запущена лава 4-7-27, в июне — 5а-10-18, в сентябре — 5а-7-28 и, наконец, в ноябре введена в эксплуатацию лава 4-9-25.

Распадская - отличная инвестиционная идея 2015 года

Благодаря таким блестящим показателям добычи, хорошую динамику продемонстрировал и сегмент реализации угля. По итогам года продажи концентрата выросли на 17%, составив 6 млн тонн, а реализация рядового угля подскочила и вовсе на 44%, достигнув значения  1 млн тонн.

При этом реализация угольного концентрата на внутреннем рынке все-таки смогла удержаться на уровне прошлогодних значений благодаря увеличению отгрузок на активы ЕВРАЗа в 4-м квартале 2014 года, а экспортные поставки уверенно поднялись на 41% (3,0 млн тонн) за счет значительного повышения объемов производства и выхода на новые рынки сбыта в странах Азиатско-Тихоокеанского региона.

Читать далее...

★4
28 комментариев
Согласен
avatar
ArcelorMittal уходит из России
Компания продает угольные активы в Кузбассе
avatar
www.kommersant.ru/doc/2649357 прочитайте про уголек
avatar
Lee Kwan-Yew,

"… к продаже могла и переоценка рисков, в том числе в связи с украинским кризисом: основные продажи «Северного Кузбасса» приходятся на внутренний рынок, а кредитные ресурсы дорожают" (у «Распадской» ситуация другая и много угля идёт на экспорт!)

P.S. Никогда не читайте между строк!
avatar
Распадская уже года два «отличная инвестиционная идея»…
Алексей Переверзев, таких показателей по добыче компания раньше не демонстрировала. А специфика такова, что чем больше угля добываешь, тем себестоимость каждой тонны получается дешевле, это важный момент
avatar
Козлов Юрий, Распдаская уже много лет недооценена) Но в данном случае, гораздо важнее общий экономический фон, тк третий эшелон, он и есть третий, ждем абсолютного дна, разворота рубля, затем и инвестировать можно, а конкретно по Распадской, так уже с 2013 ждем)))
Алексей Переверзев, а зачем нужен разворот рубля для роста акций? Если бы вы ждали разворота рубля в 1998 году, то остались бы ни с чем! А вот кто сидел в бумагах, то дефолт пережил весьма комфортно :)
avatar
Справедливая цена акций Распадской находится ниже текущих значений, однако рискованным инвесторам есть смысл наращивать свои позиции в надежде на хорошие производственные показатели компании в 2015 году. Рекомендация по бумагам Распадской — «держать».

вот так в конце написано, так что врят ли можно сказать про — отличная инвестиционная идея
avatar
Igr, хотя по ТА я нахожусь в ожидании
avatar
Igr, по ТА сейчас как раз рисуется треугольник (или вымпел, не помню точно термины). Если пробьём наверх, то будет весело :)
avatar
Козлов Юрий, покажите треугольник, интересна ваша точка зрения
avatar
Igr, как-то так: yadi.sk/i/xkoZAL0He7FfJ
Названия фигур не помню, спекуляциями не занимаюсь давно, но после консолидации уже пытаются цены рвануть вверх
avatar
Козлов Юрий, ага
я бы нижнюю линию начал ещё ниже, но дальше там сопротивление, я бы предпочел выше этого сопротивления брать, надеюсь перед пробитием линии будет консолидация
инвестируете что ли?
avatar
Igr, именно
avatar
max2005, руководство компании заявляет в планах на 2015 год 12 млн.т добычи угля. Думаю, они прекрасно понимают свои возможности.
avatar
toster, лучше купить телевизоры и хлебопечки?=)))
Bublikk, тостеры забыл :))
avatar
Что там с затопленной шахтой? Сколько денег потребуется еще? Какие перспективы по ней?
avatar
Григорий, вы хотя бы перестаньте путать Распадскую (где был взрыв в мае 2010 года, а полностью последствия устранили в начале 2014 года) с Уралкалием.
avatar
AQChura, +1
avatar
Козлов Юрий, это Вы мне так ответили?
avatar
Григорий, нет, это он ответил мне
avatar
AQChura, да вы что???? А что-то на сайте никакой инфы по этому поводу. Скажу Вам, что она до сих пор затоплена.
avatar
Григорий, ЕЩЕ РАЗ:
1) Затопление шахты произошла у компании «Уралкалий» 2014-11-18. И именно эта шахта до сих пор затоплена (кстати частично)
2) На шахте «распадской» (именно шахте, т.к. компания «распадская» владеет несколькими шахтами) был взрыв 2014-05-09
3) Ссылку на то, что ликвидировали последствия взрыва на шахте «распадская» искать лень, можете сами покопаться или скачать отечность за 2014 год и увидеть, что объемы добычи вышли на до аварийный уровень.
avatar
купил?
avatar

теги блога Козлов Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн