dr-mart

Разговоры о бизенесе. Часть 1.

Давайте что ль про бизнес поговорим?

Ведь занятие трейдингом ради трейдинга не приносит большого счастья! Все мы склонны так или иначе к созиданию. А если это созидание приносит стабильные денежные потоки и кормит вашу семью — это воообще замечательно!

Сегодня поговорим о ресторанном бизнесе.
Разговоры о бизенесе. Часть 1.

Какие тут есть нюансы, которые я бы хотел отметить на свой 100% дилетантский взгляд:
  1. сверхвысокая конкуренция
  2. большой % банкротств и закрытий
  3. проблема найти качественный персонал в Москве
  4. дорогущая аренда в Москве, справится с которой очень тяжело
  5. штучному ресторану выжить намного тяжелее, чем ресторанной сети
  6. нужна большая компетенция в ресторанном бизнесе на старте
  7. привлекательно иметь свой собственный ресторан для себя и своих друзей, чтобы собираться всегда в 1 месте (хотя в общем для этого не обязательно владеть рестораном) 
Интервью с бизнесменами-рестораторами:

Аркадий Новиков (Novikov Group): http://youtu.be/cuaOhBw0Ni4
Арам Мнацаканов (Пробка, Рыба, Моцарелла Бар, Антрекот): http://youtu.be/77KijruPOXA
Вадим Лапин (Ginza project): http://youtu.be/ig1gb2OvXkA
Евгений Каценельсон (Лига пап, Огни, Скромное обояние буржуазии): http://youtu.be/1JFSWUIHGAs
Леонид Шутов (BBR, London): http://youtu.be/-VP7vghsoEU
Лариса Невидайло (22 ресторана в Тюмени): http://youtu.be/9M-MdNDuwHU 
Ростислав Ордовский (Росинтер): http://youtu.be/dK7V7KFC9l8 
Айзек Корреа (Корреас, Black Market): http://youtu.be/XRE5L0LNnOE
Митя Борисов (Жан Жак, Джон Донн, Бонтемпи): http://youtu.be/WEqXyQYvDqo

Мечтаете о своем ресторане?
У кого есть ресторан(ы)?
Как вам нравится ресторанный бизнес?
Хотели бы октрыть ресторан когда-нибудь?
В каком месте? 
Сколько лет окупается ресторан?
Какие затраты нужны на открытие ресторана? 
где взять хорошего повора? 
Каковы ежемесячные расходы ресторана?
★8
66 комментариев
Чем хорош свой ресторан — всегда бесплатная выпивка. Других плюсов не вижу.
Лучше своя автомойка.
Вестников, не бывает ничего бесплатного. Тот кто владеет своим рестораном — хорошо это понимает
Тимофей Мартынов, 1 есть
2 очень нравится
3 обязательно в центре (в каком месте… не важно в каком г.)
4 1-2 года максимум (окупаемость)
5 около 10млн руб. если есть своя недвига
6 очень сложный вопрос, легче в технаре (про повара)
7 около 30% (расходы) если делать выше наценку, то можно потерять клиентов.
avatar
Тимофей Мартынов, видимо вопрос был просто так… ответил по пунктам интереса ноль
avatar
Тимофей Мартынов, я и еще один товарищ ищем инвестора с 5лямом местечко ты видел, хотим открыть японскую кухню к осени. Он хорошо с персоналом я во внутрених делах. Могу назвать смартлабом если поможешь с инвестором.
avatar
Думал открыть ресторан-кафе в том помещении, где был штаб А. Навального на выборах мэра Москвы, центр, Лялин переулок. Сейчас там магазин спорт. питания.
Ресторан бы назвал либо «В штабе», либо «Революция» либо что-то подобное… сделал бы там оппозиционный или революционный дизайн с цитатами революционеров, врубил бы телеканал дождь на стенах и продавал бы хипстерам и прочим 0,25 колы за 500 р)
Можно внутри автозак поставить… типо ВИП комната)
avatar
Но некогда… надо роботеков колбасить(
avatar
" Богатые расставляют сети, а бедные в них попадают " Поэтому штучные проекты можно сравнить как рыбалку на одну удочку или поставить целую сеть .)
avatar
открой сеть пабов — Смарт-Лаб Кафе.
avatar
ну или формат, как у камеди кафе) Будут аналитики к тебе ходить выступать) а другие кушать, пить и отдыхать
avatar
vertex, СмартКлаб!
avatar
Лучше написать про более приземленный бизнес чем про ресторан.
avatar
Максим Гирько, :) такой от которого есть польза… :) Бесполезные бизнесы все обонкрачиваются…
avatar
Таверна на задворках Европы подойдет?
avatar
тема с рестораном «В гостях у нищетрейдера», при хорошо продуманном БП и промоушене, имеет очень большие шансы на жизнь.
в кривоколенном переулке (за армянским посольством) продается 2-х эт. особнячек.
очень недорого — 5 млн. долларов.
;)
было бы неплохо открыть на старости лет уютный ресторанчик а-ля джаз-кафе как у героя Роберта Де Ниро из «Медвежатника»
www.kinopoisk.ru/film/819/
где-нибудь в подвале недалеко от центра Лондона или NYC.
Вот еще крутой ресторанчик — мечта любого:
"… Далеко от центра Манхэттена, на Восточной 114-й стрит, в той части Гарлема, которая когда-то давно была итальянской, но уже давно стала пуэрториканской, находится ресторан «Рэо'с». Входишь — ничего особенного: справа барная стойка, слева вход на кухню, а прямо — зал не зал, комната на восемь примерно столов. Стены увешаны сотнями фотографий разных знаменитостей мира кино, искусства и политики, у одной из стен стоит музыкальный автомат сороковых годов. Кроме того, народ: все столы заняты, за барной стойкой не протиснется даже хорек, все помещение охвачено дурманящим запахом домашней итальянской кухни, стоит шум и гомон, и надо всем этим царит хозяин ресторана Фрэнки Пеллегрино. Следует сказать еще вот что: столики в «Рэо'с» не заказываются, а покупаются, скажем, на год, или на всю жизнь, при этом стол покупается на определенный день недели (кроме субботы и воскресенья, когда ресторан закрыт(!). Допустим, вы купили стол на каждую среду, и предположим, что вы в какую-то среду прийти не сможете. В этом случае вы звоните и сообщаете, что ваш столик свободен, и вот тут-то позвонят какому-то счастливцу, который записался в очередь год тому назад и сообщат, что он может прийти в среду..." Познер ©
www.yelp.com/biz/raos-new-york
avatar
bonifaciy, на любителя… А я бы вот лучше на старости
яхты-лодки из углепластика клепал где нить в Греции
или на востоке Итальяшии.
У меян есть друг, директор ресторана. Много знаю от него про бизнес этот. Ньюансов очень много. Сам бы открыл не на последние деньги.
avatar
Тут уже ничего нового придумать нельзя, все ниши заняты. Мороки очень много, а будет ли отдача и пойдет ли народ — большой вопрос.

Сейчас актуальна тема здорового натурального питания.
Много на эту тему всего начало появляться. Кто эко-поселения организовывает, кто фермеров ищет и объединяет, кто продукцию от фермеров в город доставляет.
Не дешевая, кстати, продукция у них, но попробовав понимаешь, что на самом деле в магазинах продают.
Первоначальных затрат больших нет, только маркетинг, а дело благое для всех участников процесса.
avatar
fot1985, Вот, например.

lavkalavka.com/
avatar
Раньше гуманитарии были с инженерным образованием и наука нормально развивалась, сейчас гуманитарии и бизнесмены без инженерного образования — от таких идиотов не бизнеса не науки. Малолетки подросшие так вообще засранцы и дебилы. У меня в подъезде живет один — перед выходом когда по лифты спускается или вверх вниз по нескольку раз ездит, или кнопку «стоп» в лифте на каждом этаже нажимает, — дебил.
avatar
Дмитрий, образование по сути не дает. человек может быть культурным, читать книги и быть реально умнее чем чел с высшим образованием который хз как учился в универе. Можно быть гениальным управленцем и без образования. Многие империи построены такими людьми. Про пацана это недостаток воспитания.
avatar
ICEDONE, Ну если чел пять лет назад ездил так-же на лифте и сейчас ездит, это что? — дебилы, что дети, что родители.
avatar
рестораны сейчас не тема открывать, если только в небольших городах(до 300тыс) с низким покрытием. И то цены там не заломишь. Выгоднее всего открывать кофейни, пицерии и что то типа закусочной с развлечением.У нас нет культа ресторанов как скажем в америке.
avatar
Единственный шанс пробиться через орду конкурентов — тематическое заведение не только с хорошим меню, но и развлечениями
avatar
Алексей, в какой-нить говно области, типа Орловской продвинуть бизнес как нечево делать, тут живут дебилы, которые всех стараются ободрать ценниками. Если в Питере в столовой на Невском проспекте обед стоит 150 руб, то в Орле 200, блюдо 200 гр в ресторане — 350р и выше, пиво по 150 (в С-Пб 100руб бакал), тогда как зарплата тут ориентировочно 15 000 руб +\-. В Питере научились находить свою нишу — кормить людей не дорого, одевать недорого, а в Орел и другие области — это дебильные области, нет тут никаких бизнесменов и конкурировать они не могут, они даже не знают как выигрывать в конкуренции. Выиграть в конкуренции значит увидеть очередь в своем магазине, а тут бабушки пластиковые бутылки собирают и по одной картошке в магазинах покупают.
avatar
ищите другой вариант, или каждый день в этом ресторане надо быть и самому все деньги считать. иначе персонал сворует все ваши деньги. делать они будут накрутки на закупе сырья и получать откат, будут приносить свое сырье, готовить и продавать в виде блюд из меню, а деньги себе… и еще есть ряд замечательных вариантов как обуть владельца
avatar
novelty, ну и главное… это все будет после того как вы выбрали правильное место и правильную идею ресторана, а так… уже на этом этапе можно обломиться быстро за 3 — 6 месяцев. иногда просто советская рюмочная деньги приносит, без всяких понтов и гламура
avatar
novelty, о, вы человек еще с нормальным мозгом, я вот себе так-же не представляю, что за бизнесмены, если они задирают ценники? Нет рынка — все задирают ценники, из-за этого никто ничего не покупает, и никто не работает т.к. жадные платят очень мало. Рюмочная — с 50 гр вотки по 25-50 руб, конечно будет приносить, хозяин же не дебил, у него в рюмочной очереди, знает где находится спрос.
avatar
Дмитрий, я вот вижу на одной центральной улице в Питере салон красоты, занимает большую площадь на первом этаже и туда один человек в день ходит, судя по наблюдениям. Они уже сидят там лет 10. Вывод — или не платят аренду (родственники чиновников какие-нибудь), или этот бизнес — просто прикрытие чего-то нелегального.
avatar
secondi, скорее всего обнал какой-нибудь или действительно родственники какого-нибудь чинуши.
avatar
Бизнес всяких очень много, т.к. сейчас все за деньги и производится не государством а частниками. Дебилов только в РФ еще больше чем видов бизнеса. Россия сгниет т.к. в ней слишком много дебилов.
avatar
видов бизнеса хорошего есть много… надо лишь выпускать то, что имеет хорошую ликвидность
avatar
Андрей (Palmonk), все имеет хорошую ликвидность, когда товар выгодный. Выгодный товар, это когда ты идешь не в кафе к дебилу, а в кафе, где ценник адекватный, пусть это и будет адекватная рюмочная.
avatar
Я работала в ресторанном бизнесе 6 лет, прошла карьерную лестницу от официантки до управляющей, так что знаю всю кухню изнутри, так сказать и с разных сторон, это очень интересная сфера деятельности, со своими нюансами и заморочками, как и везде. Мечта — открыть ресторан литовской кухни, в Москве он только один пока) Окупаемость ресторана в среднем составляет 3 года, стартовый капитал ориентировочно 10-12 млн.рублей. Одних денег здесь действительно мало, нужен опыт и знания в этой сфере. На мой взгляд, успех состоит в сочетании месторасположения, интерьера, вкусной кухни, профессионального обслуживания, ценовой политики и ориентированности на потребителей.
avatar
Анна, да кому нужен бизнес который окупается 3 года? Тем более когда речь о общепите (оборачиваемость одни сутки, че это за нездоровая окупаемость 3 года — иди учись в институт лучше), общепит начинает приносить после месяца работы, если кухонные пренадлежности куплены не новые по завышенным ценам которые никогда не окупятся. Есть в ресторане вообще не правильно, есть надо дома (в идеале), а ресторан это или для праздников или для грешных дебилов (мозги которым пролечили гламурной рекламой — поешь всего лишь за 5000 руб картошки) у которых никаких принципов уже нет и с них стригут капусту как со свиней.
avatar
В Орле закрыты все заводы, нит ни одного завода! Население 300 000 человек, а в городе аж 4 района, тогда как в С-Пб это всего-лишь один район! Наловых инспекций просто пипец, через каждые несколько остановок огромные здания — ни одного налогоплательщика и столько налоговых, опупеть. Подростающее поколение дебилов (тем которым сейчас по 20-27 лет), институты через каждые две автобусные остановки (в городе ни одного завода! и 10 институтов и всяких корпусов институтов), очень похоже что это отмыв на строительстве никому не нужных институтов.
avatar
А вообще прежде чем мечтать о ресторане, мечтали бы о том что-бы были мозги не растратить деньги что на ресторан, что на станок для вязки носков или производство туалетной бумаги. Кредиты конечно евреи прокачали в России (да именно евреи ищут деньги даже в Майдане, а не каких-то идиотов с автоматами, т.к. там где деньги там скорее всего и корень происходящего), дорогих машин на улицах столо пипец сколько, только вот кредиты на потребление авто которое дешевеет каждый месяц, — ну это для дебилов которые когда выходят из дома (или возращаясь назад) ездят по 10 раз вверх вниз и/или жмут кнопку лифта стоп на каждом этаже… орать надо на этих дебилов из лифта, не брать их на работу и родителей их увольнять, что-бы работали как узбеки — колоть лед зимой вместе с детьми.
avatar
Есть три примера. ;-) в каких то этапах участвовал.

1. Самый неудачный Кафе «Лаванда» Питер, улица Марата. В октябре 2012 парни выкупили бизнес цена вопроса 2 млн рублей, + 600 тыр., вложили в ремонт, дизайн и т.п. Три зала! По пятницам устраивали вечеринки. В апреле 2013 продали за 1,5 млн. Ошибки: плохой маркетинг, маленькая подушка безопасности. — если интересно могу расписать в деталях + фото и интервью владельца. :-) парень сейчас работает управляющим в Марчелиусе.

2. Удачный правда сезонный: кафе в стиле милитари «СССР» май 2012 конец сентября 2012, апрель 2013 — сентябрь 2013. Рассчитан на страйкболистов. Цена вопроса меньше 1,2 млн руб. На 18 августа прибыль была порядка 2 млн руб. Военная палатка, отличная кухня, сногсшибательная атмосфера, с 20.00 конкурсы ;-)

3. Май 2013 — н.в.Москва. В общем суши и т.п. Доставка и т.д. Несмотря на выручку в 200 тыр в день и маршу в 300% пока токо начал показывать выше нуля. — очень сложно найти грамотного управляющего, чтоб и не воровал еще! :-)
avatar
BoNuS, Бонус, привет, мужик!
всегда следил за твоими постами, даже решил зарегаться, чтобы вопрос задать.
А можешь чуть подробнее опытом поделиться? если можно в личку, а то я почему-то сам тебе не могу в личку написать…
Опять какой-то ебл-н на лифте катается… :)
avatar
Когда строил(руководил проектом) ресторан, самым сложным было соблюсти все требования в технологии (нормы сэс, снипы)
и вписаться в смету(не дать много на взятки). )))
avatar
sds, отбились в итоге?
Killy, ресторан дело отстойное… продавать в ресторане бизнес-ланчи и бизнес-ужины… это скорее столовая чем ресторан. Торговые автоматы дело прибыльное, Газировкиных (автомат по продаже холодных/горячих напитков) в Орле понаставили много, цена автомата около 230-250 тыс в зависимости от комплектации, дороговато за железо, но многие покупают.
avatar
эх тима тима… ресторан выгодно открывать при продуктовом магазе… просрочка тогда не выкидывается а утилизируется через ресторан… все так делают
avatar
ves2010, все?:)))) кто все?)))
Тимофей Мартынов, не кто так не делает))
avatar
Тимофей Мартынов, у мя мать работала инспектором общепита
avatar
Помимо обычных бизнес-проблем в случае с рестораном ещё придётся постоянно «общаться» с контролирующими органами типа СЭС и отстёгивать им хорошие деньги
avatar
NeoNeo, во! Тоже фактор!
Тимофей Мартынов, волков бояться в лес не ходить))))
avatar
NeoNeo, бабушки ЭСеС денег не берут.
avatar
Помимо того что я вырос в гармандже(мать завпроизводством) ))) и видел как учать поваров из техников. Я запроектировал довольно много всяких ресторанов, пицерий, и всего остального(фабрик заводов пищевой промышленности), вот и сейчас проектируем кафе 200 м2 с одним горячим цехом. Очень нравиться организация работы Макдольса, Знаю точно чтобы не прогореть надо знать где ресторан, магазин, фаст фуд получает деньги.

ПС. Сейчас проектируем такой ритейл как Верный., довольно активно развивается, но до Магнита ему очень далеко.
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн