dr-mart

Минэнерго хочет снизить пошлину на экспорт нефти и повысить - на нефтепродукты. В чем логика?

  • Минэнерго предлагает снизить пошлину на экспорт  на 7%
  • И повысить пошлину на экспорт нефтепродуктов с 55% до 66%.
  • Срок вступления в силу: март 2011
К чему это приведет?
  • Бремя на нефтепереработку вырастет
  • Цены на нефть на внутреннем рынке вырастут (потому что она считается по стоимости чистой выручки от экспортной цены)
  • Рентабельность нефтепереработки упадет 
Разве это не бред?
  • Затрудняем экспорт продукции с добавленной стоимостью
  • Стимулируем экспорт продукции без какой-либо добавленной стоимости
  • Может вообще нахрен закрыть все НПЗ в России, продавать нефть зарубеж и покупать у них бензин?
  • Не, ну реально, в чем логика-то??? Я не специалист в нефтеотрасли, но логичнее было бы стремится увеличивать экспорт бензина, а не нефти.
  • Или это невоможно по каким-то причинам?
★1
8 комментариев
Простите меня тоже пожалуйста, я то вообще ни хрена не понимаю, но… на счет экспорта бензина, мы же такое г делаем (по качеству в мире на 86 месте, ну где то в том районе), кому он такой нужен???
avatar
Тима, это ж МОДЕРНИЗАЦИЯ!

Для бюджета РФ ничего не изменится. Поскольку поступления в бюджет от экспорта непереработанного продукта падают, а переработка начинает показывать рост — перекладывают пропорционально налоги с первого на второе.

Т.е для бюджета- что пнем по сове, что сову об пень.
Олимпиаду и ЧМ ведь надо строить? Сколково, опять же…

МОДЕРНИЗАЦИЯ! РОССИЯ ВПЕРДЕ!
avatar
Думаю, логика здесь не катит, нужно знать куда и кому идут денежные потоки, скорее всего для бюджета параллельно, а выигрыше окажутся определенные фингруппы.
avatar
2mikek все как всегда в общем. Когда-нибудь эта страна будет по уму-то жить?
Когда, ты, Демура, Бабич и умная часть нашей оппозиции придёт к власти и будут работать там не воруя, исполняя всё ради страны, а не ради кучки аффилированных лиц-не уходя в популизм, национализм, долбоебизм, клептократию.
avatar
Логика-создать инфляцию в стране, уничтожить нефтепереработку, снизить инвестиции в нефтепереработку, уменьшить доход экономики от продажи товара, с добавленной стоимостью, уменьшить привлекательность портфельных инвестиций в РФ, (в частности (в сектор нефтянки), НЕ создать МФЦ, НЕ произвести модернизацию, НЕ ввести инновацию в экономику, снизить доходы граждан, развалить страну на 50 маленьких воюющих государств, вот и вся логика.
avatar
в таком составе, как сейчас не думаю, слишком много сил и средств на поддержание границ, безопасность и т.п… а в остальном коррупция, которую победить можно только затянув гайки, а как это сделать самим себе:) это же пирамида, обрубишь, богатые вмиг станут еще богаче, а бедным им предложить нечего, только революцию… так что пока технологии не получат развитие, ситуация не поменяется.
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн