Блог им. InvesticiiUSAMarket

​​🤔 Самый сильный сигнал от менеджмента

​​🤔 Самый сильный сигнал от менеджмента


Пока индекс продолжает падать, на рынке становится больше байбеков. Это лучшее решение, которое может принять менеджмент в текущей ситуации. Кто уже объявил о байбеке:

▪️ Ренессанс — вместо дивидендов. Объем до 11%.

▪️ Совкомбанк — по 2 млрд руб. в квартал, пока цена котировок не подойдет к P/B 1 (сейчас 0,6).

▪️ Астра — на 2% капитала сроком на год.

▪️ Хэдхантер — до 10% капитала сроком на год.

▪️ Яндекс — до 50 млрд руб. (до 3% капитала).

▪️ Фикс Прайс в мае запустил 2-й этап на 1% капитала.

▪️ Т-Технологии еще с ноября запустили, объем до 5%. Вместе с ним — Ozon, на 25 млрд руб. до конца года (до 3% капитала).

Менее значимы байбеки у компаний, которые проводят их с целью использования в виде премий для сотрудников. Да и объемы у таких компаний небольшие. А вот RENI, SVCB и HEAD могут очень прилично повлиять на котировки через байбек.

👌 Почему компании проводят байбек

▪️ Пока физики устали от апатии на рынке, а горизонт планирования у большинства — несколько месяцев, владельцы/менеджмент компании чаще куда более терпеливы и уверены в своем бизнесе. Они могут подождать 1–2 года до окончания СВО, и тогда их пакет акций резко переоценится вверх.

▪️ Тем самым посылается сильный сигнал рынку: «Мы считаем свои акции дешевыми и готовы доказать это рублем».

▪️ Байбек обеспечивает спрос в стакане и поддерживает/толкает котировки вверх.

Более долгосрочная история — рост EPS и дивиденда на акцию.

Байбек крупного размера могут позволить себе только компании без ярко выраженных проблем, с запасом кэша. То есть компания посылает дополнительный сигнал о том, что у нее все в порядке и она намерена заняться ростом капитализации.

☝️ Из потенциальных кандидатов на байбек отметим: Циан, Фикс Прайс, Банк СПБ, Мать и Дитя. Они могут анонсировать вместо промежуточных дивидендов. У всех есть кэш и достаточный фри-флоат.

📌 Итоги

Нам очень нравятся компании, которые на текущем падении делают акцент на байбек. Это снижает риски дальнейшего снижения котировок, а при развороте рынка усилит рост. Пока их только 3, но со временем их число будет увеличиваться.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
414
1 комментарий
Да и объемы у таких компаний небольшие. А вот RENI, SVCB и HEAD могут очень прилично повлиять на котировки через байбек.
да, в обычных условиях роста экономики. Оглянитесь сейчас вокруг себя, вы ничего не замечаете странного?

Читайте на SMART-LAB:
Фото
GBP/USD: Шаг назад, два шага вперед?
«Старый джентльмен» протестировал уровень поддержки 1.3165 и пытается закрыть четверг бычьим поглощением. Это может указывать на готовящуюся...
Фото
5 сильных эмитентов среди рейтингов от BBB до A
В сегменте эмитентов с рейтингами от BBB до A доходность часто выглядит привлекательной, но качество заемщиков сильно различается. В этом...
Фото
Интервью в "Коммерсант"
«Никто не закладывает баснословные цены» Глава «Селигдара» Александр Хрущ — о выгодах и вызовах для золотодобытчиков. О том, как ценовая...
Фото
Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте
Обвал продолжается. Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не...

теги блога Invest Era

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн