Invest Era
Invest Era личный блог
Сегодня в 17:33

​​🤔 Самый сильный сигнал от менеджмента

​​🤔 Самый сильный сигнал от менеджмента


Пока индекс продолжает падать, на рынке становится больше байбеков. Это лучшее решение, которое может принять менеджмент в текущей ситуации. Кто уже объявил о байбеке:

▪️ Ренессанс — вместо дивидендов. Объем до 11%.

▪️ Совкомбанк — по 2 млрд руб. в квартал, пока цена котировок не подойдет к P/B 1 (сейчас 0,6).

▪️ Астра — на 2% капитала сроком на год.

▪️ Хэдхантер — до 10% капитала сроком на год.

▪️ Яндекс — до 50 млрд руб. (до 3% капитала).

▪️ Фикс Прайс в мае запустил 2-й этап на 1% капитала.

▪️ Т-Технологии еще с ноября запустили, объем до 5%. Вместе с ним — Ozon, на 25 млрд руб. до конца года (до 3% капитала).

Менее значимы байбеки у компаний, которые проводят их с целью использования в виде премий для сотрудников. Да и объемы у таких компаний небольшие. А вот RENI, SVCB и HEAD могут очень прилично повлиять на котировки через байбек.

👌 Почему компании проводят байбек

▪️ Пока физики устали от апатии на рынке, а горизонт планирования у большинства — несколько месяцев, владельцы/менеджмент компании чаще куда более терпеливы и уверены в своем бизнесе. Они могут подождать 1–2 года до окончания СВО, и тогда их пакет акций резко переоценится вверх.

▪️ Тем самым посылается сильный сигнал рынку: «Мы считаем свои акции дешевыми и готовы доказать это рублем».

▪️ Байбек обеспечивает спрос в стакане и поддерживает/толкает котировки вверх.

Более долгосрочная история — рост EPS и дивиденда на акцию.

Байбек крупного размера могут позволить себе только компании без ярко выраженных проблем, с запасом кэша. То есть компания посылает дополнительный сигнал о том, что у нее все в порядке и она намерена заняться ростом капитализации.

☝️ Из потенциальных кандидатов на байбек отметим: Циан, Фикс Прайс, Банк СПБ, Мать и Дитя. Они могут анонсировать вместо промежуточных дивидендов. У всех есть кэш и достаточный фри-флоат.

📌 Итоги

Нам очень нравятся компании, которые на текущем падении делают акцент на байбек. Это снижает риски дальнейшего снижения котировок, а при развороте рынка усилит рост. Пока их только 3, но со временем их число будет увеличиваться.

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
1 Комментарий
  • Да и объемы у таких компаний небольшие. А вот RENI, SVCB и HEAD могут очень прилично повлиять на котировки через байбек.
    да, в обычных условиях роста экономики. Оглянитесь сейчас вокруг себя, вы ничего не замечаете странного?

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн