Блог им. MKrrr

⭐️Альфа банк ждет 3550-3750 к концу 2026 года потому что российский рынок самый дешевый

Аналитики Альфа банка ожидают +30-37% от рынка акций в 2026 году. Дивиденды бонусом. По базовому сценарию индекс МосБиржи вырастет до 3550-3750 пунктов. Если 2025 год – год бондов, то 2026 возможна передача эстафеты акциям
⭐️Альфа банк ждет 3550-3750 к концу 2026 года потому что российский рынок самый дешевый

В целом, вечно-дешевый российский рынок сегодня дешев даже относительно себя: х3,8 по P/E широкого рынка это очень мало, но объяснение этому есть. Еще в 2024 году мы выделяли ряд факторов:

🔻Высокие ставки и сомнительные перспективы быстрого снижения

🔻Высокая вероятность роста налогов (правда мы тогда не думали, что это затронет и НДС)

🔻Риск эскалации конфликта

🔻Дефицитный бюджет

🔻Черные лебеди

🔻Дорого (вал IPO)

Что-то реализовалось, что-то нет, но рынок может перестать быть дешевым по показателю P/E (цена/прибыль) не только из-за роста P (цена), но и из-за снижения E (прибыли)
⭐️Альфа банк ждет 3550-3750 к концу 2026 года потому что российский рынок самый дешевый

Ключевая причина, которую выделяет Альфа —  глубокая недооценка рынка. Российские акции торгуются с низкими мультипликаторами и высокой дивидендной доходностью на фоне уже реализовавшегося ужесточения ДКП. При снижении ключевой ставки акции снова становятся конкурентными относительно вкладов и облигаций.

В фокусе крупные ликвидные компании с устойчивыми денежными потоками:

🔹банки (Сбербанк, ВТБ) за счёт дивидендов и чувствительности к ставке;

🔹металлурги и сырьё (Полюс, Норникель) как защита и экспортная история;

🔹IT и интернет (Ozon, HeadHunter, Позитив) ставка на рост и восстановление спроса;

🔹ритейл и электроэнергетика (X5, Интер РАО) стабильность и предсказуемость.

Геополитика остаётся риском, но в базовом сценарии она перестаёт ухудшаться, а рынок начинает жить экономикой, а не заголовками. Основная идея Альфа-банка: акции в 2026 году — это ставка на снижение КС, дивиденды и возврат к нормальной оценке бизнеса. Правда среди самых ожидаемо-высоких дивидендов смущает ВТБ, т.к. глава банка уже обмолвился, что может не получиться…
⭐️Альфа банк ждет 3550-3750 к концу 2026 года потому что российский рынок самый дешевый

📘Почитать по теме:

👉Наша философия

👉обзоры компаний

👉 Наши портфели (автоследы и аналитика по ним)

А если прогноз Альфы вас так воодушевил, что вы хотите купить акции на всё, и еще с плечами – прочтите 👉 Слёзы рынка😭

 

Полезно? Ставь👍
❤️мы будем рады Вашей подписке

--

Спасибо, что читаете нас❤

👉Витрина ссылок. Читайте нас там, где Вам удобно!
⭐️Альфа банк ждет 3550-3750 к концу 2026 года потому что российский рынок самый дешевый

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
6.2К | ★6
38 комментариев
А я жду 2000
Оля «Hare»… (заяц)..., я тоже больше медведь, чем нет)
avatar
Кот.Финанс, Я заитс… ЗАяЦЪ… маленькая лесной пушистая диверсантура… моя задача зайти на 1800-2000 и в идеале не выходить вообще, потому что запампят потом .... 
Оля «Hare»… (заяц)..., а если вверх без похода на 1800? есть запасной план у пушистого зверька?
avatar
Кот.Финанс, план ЕСТЬ… забористый))… но немного чуть чуть )))… а вообще я ОЖИДАЮ очень сильно хочу 1800 по ММВБ, а лучше в идеале вообще коридор «боковичок» 1500-2000 ВООБЩЕ ИДЕАЛ!!! Ненадолго… Лет на 5 пока СВО не закончится....  как вам такой план, мистер кот?)
Оля «Hare»… (заяц)..., мне страшно от мысли про «5 лет сво»
avatar
Кот.Финанс, хорошо. назовите 3й мировой что меняется?
avatar
Кот.Финанс, японцы вот ходили в боковике 30 лет… Или около того?! Японский индекс местной биржи… И у них даже слова из трех букв не было)) на них никто санкций никаких не накладывал)…
Оля «Hare»… (заяц)..., Медвежовый заяц? Редкая порода. Рвёт всех подряд.




Periculo cattus, крутая порода
avatar
Оля "Hare"... (заяц)..., все 3-5000 рисуют а вы 2000. ну дайто бог
avatar
Оля «Hare»… (заяц)..., 
Альфа есть альфа,
А заяц есть заяц
И вместе им не сойтись.
Вот только по лесу 
Бегают волки,
Ища кого-бы загрызть. 
avatar
Уже все всё купили 😆


Людвиг ван Биткоин, интересно, на чем Цифра такие ожидания строил. Мир, дружба, жвачка?
avatar
Кот.Финанс, они так видят!
Даже картинку не поменяли. Совсем обленились, проходимцы.
Людвиг ван Биткоин, видимо, делали ставку на решение геополитики. иначе не объяснить
avatar
Кот.Финанс, на депозиты глаз положили. деньги не освоены брокерами. нужен позитив, чтоб занесли брокерам.
«По итогам девяти месяцев объем банковских вкладов, подлежащих страхованию, вырос на 7,2%, до 80,3 трлн рублей, сообщает Агентство по страхованию вкладов (АСВ)»
frankmedia.ru/248063?goal=readmore1
avatar
Игорь Морозов, да 80 трлн это просто лавина денег. мне даже визуализировать ее страшно
avatar
Кот.Финанс, Это неверная цифра. Посмотрел на сайте ЦБ. Последний отчет на 1.10.2025г.



По состоянию на данный момент видел цифру около 63,5 трлн., что тоже, конечно — огромная сумма.
Александр Мерков, Кстати, само по себе чудовищное соотношение между объемом депозитов граждан и капитализации ФР многое о нашем рынке говорит…
Людвиг ван Биткоин, забавно, то никто не попал. все выше 3000
avatar
Евгений Корюхин,

Тут все в руках геополитики. Вон с Белоруссии санкции снимают. Если и мы договоримся, то чего нам ниже 3000 делать?

avatar
Какие то странные ожидания по сургуту, там убыток по году. 90 копеек предел мечтаний
avatar
Razumov Sergey, из-за валюты будет убыток, а в следующем году из-за этого же может быть экстра прибыль
avatar
Кот.Финанс, да это так, но какого лешего в планах выше 4р за этот год я не понимаю
avatar
Кот.Финанс, а зачем валюта сургуту то ??
Почему никто не задаётся эти вопросом ?
Вдруг она там сконцентрирована не для вас а для какого то события?
avatar
Евгений Корюхин, население не сказал бы что закредитовано. объем депозитов в десятки раз превышает кредитование не ипотечное. а ипотека первичная под 6-7-8% ну и ладно, пусть будет
avatar
График явно показывает на 2100 к августу
avatar
я так и подумал иначе почему из пионер лищинга с его 23% так побежали ещё летом?
avatar
Они и на этот год обещали пряники а получили кнут)))
avatar
Нам каждый год обещают что вот вот… А итоге ни ставки низкой ни чего толком нет. Развитие страны 0
avatar
sasa sasa, ее и не будет в ближайшее 10 летие… Не жди, делай выводы.
avatar
Хотят разгрузиться об хомяка
avatar
кто в какой позиции, тот того и ждет
avatar
Индустрия может только так, ничего личного. Дурачки, что поверили — ну, сами виноваты. 
avatar
на чем ехать собрались? ликвидности нет, со вкладов народ никогда деньги не понесет на биржу, в лучшем случае в бетон 
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Агентство S&P повысило рейтинги «дочерних» компаний Freedom Holding Corp.
Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings повысило рейтинги «дочерних» компаний, входящих в состав международной инвестиционной и...
Фото
«ФосАгро»: сильный фундаментальный бизнес с зависимостью от цен на сырье и курса рубля
Несмотря на циклическое давление на маржу и снижение EBITDA в I квартале 2026 года на фоне крепкого рубля и удорожания серы, долговая...
Фото
Идея в акциях: Совкомбанк
➡️ С 20 июня стартовал выкуп акций Совкомбанка : дочерняя структура «Совкомбанк страхование жизни» будет покупать бумаги материнского...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Кот.Финанс

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн