Вышел отчет за 1 полугодие 2025 года у компании IVA, котировки в моменте неадекватно взлетали выше 200 рублей на новости о входе в капитал на 1% фонда дочери, связанной с одним персонажем! Но акции компании АБСОЛЮТНО не нравятся!
📌
Отчет и мнение 🧐
—
Выручка. Ой, а что случилось, осталась ровно 1069 млрд рублей как и год назад, что-то не тянет на компанию роста! Во втором полугодие выручка будет +-2 млрд рублей, но все равно не вау!
—
Прибыль и FCF. Из-за роста затрат прибыль упала с 500 до 325 млн рублей, но если учесть капитализированные затраты на создание НМА в 533 млн рублей, то получаем убыток в 200 млн рублей ⚠️
Из-за работы с оборотным капиталом по гашению дебиторки на 198 млн рублей и увеличению кредиторки на 134 млн рублей FCF составил 0 рублей на фоне Capex в 969 млн рублей!
—
Продукт. И в отличии от других IT — компаний у IVA неуникальный продукт, поэтому с трудом представляю как компания будет дальше масштабироваться ⚠️
—
Мажоритарий. Крупный акционер Николай Ивенев 5 августа продал 21% акций в пользу других акционеров! О, ну хоть кто-то решил покинуть изначально дырявую лодку!
Дырявая потому, что форвардный P/E рисуется выше 10, но P/NIC (с учетом капитализированных затрат) в космосе и FCF у компании чисто символический!
Вывод: после пампа идет дамп! Субъективная позиция — Sell! Даже по 100 рублей акции неинтересны, но кто-то покупал на IPO по 300 рублей...
Подпишись, мне будет приятно!
t.me/roman_paluch_invest