dr-mart
Тэкс, значит я проанализировал отчеты 108 компаний за 2024 год.
Написал пост в Мозговик: https://smart-lab.ru/mobile/topic/1164545/
Он больше получился скорее образовательным.
Люди в комментариях благодарят, но мне кажется большой практической пользы лично для меня в нем нет — разве что максимально разложил по полкам.
Коротко выводы следующие:
👉у нас мало растущих компаний
👉растущих компаний которые еще и денежный поток генерят у нас вообще кот наплакал
👉P/E (средн) = 8,3
👉EV/EBITDA самых приличных компаний сейчас 6-6,5 что не так уж и дешево
Пару чартов из поста прикрепил к посту.
Остальные выводы читайте по ссылке.
К моему большому сожалению, выходы наших статей в Мозговике уже стали двигать рынок, хотя мы всячески стараемся этого избегать. Но это крайне значимая причина, чтобы подписаться на канал @mozgovikresearch чтобы следить за выходом наших материалов👍
Темпы роста выручки компаний в 2024
Лучшие генераторы свободного денежного потока:
Кто больше всех наращивает инвестиции?
В общем читайте с выводами тут
https://smart-lab.ru/mobile/topic/1164545/
Спасибо за внимание❤️
Дешев всякий шлак проблемный, и неэффективный
Например GAZP, FEES и так далее
штук 15-20 можно набрать
но не все они дешевы
Ну кому-то сложно изучать экономику, отрасли, искать идеи — они сидят с калькулятором и сваливают на цифры ответственность за слив депо )
Любые аналитические отделы плюс-минус одинаковы и одинаково нихрена не угадывают.
И единственное чем это «мозговик» отличается так это тем что они хотят денег.
Ну и плюс это хрен знает кто в отличии от аналитических отделов банков.
Так что завязывай с рекламой…
Чувак ты реально в это веришь?
На твой платный ресурс подписаны 0.00001% инвесторов на ММВБ.
Я уже молчу что рынок двигает в основном крупняк, фонды, банки и т.п которые не будут подписываться на мусорные ресурсы.
Тебе нимб над головой спать не мешает по ночам?
Читать отчеты 100500 компаний это прошлый век. Времена Баффета прошли, надо просто скормить таблицы с голыми цифрами агентам ИИ, чтоб иметь на выходе инвестиционное решение. Да, и тогда можно смело просить 8 аналитиков паковать вещички на выход.
Поликарп Брусникин, «Цифровые привычки» на внебиржевом рынке размещается pre-IPO.
smart-lab.ru/forum/DGTL
много стагнирующих
честнее надо писать
На рынке царствует драйвер в малом и среднем периоде, зарабатывая на разнице в купи-продай. Желающих зарабатывать также, но меньшим капиталом, выдаивает, двигая в «нелогичные стороны».
В длинном, начиная с дней, работает слив, манипуляция и истерия, вот их прекрасно видно на графике и, когда прорисуется, за счёт драйвера можно снять логичное движение+100-200% и более.
Поэтому таких чтецов следует избегать.
Истерия там 100% отыгрыш, 5-20% за минуты-часы в начале.
Манипуляции иногда очень «видны», а инсайд имеет очень специфические движения, которые иногда дают 100% картину.
А отчёты на лоха.
Бесполезное дело, они в цене