Блог им. VladProDengi

Акции ЭТОЙ компании выросли на 100% в год. Почему?!

Акции, которые выросли на 100% в год — акции Ленты.

Вот моя идея в акциях Ленты год назад при цене 730 руб.: https://t.me/Vlad_pro_dengi/834

Акции ЭТОЙ компании выросли на 100% в год. Почему?!

Лента сегодня отчиталась за 2024 год. Я посмотрел уже более 30 отчетов компаний за 2024 год, и отчет Ленты мне понравился больше всего. Возможно, я несколько предвзят, потому что на акциях Ленты много заработал за год. 

Можете сделать на это поправку и посмотреть отчет самостоятельно.  

✔️ Чистая прибыль 2024 = 24,51 млрд руб. (в 2023 убыток = -1,83 млрд руб.)

✔️ Чистая прибыль 4 кв. 2024 = 9,21 млрд руб. 

Более того, в 4-м кв. было обесценение на 2,77 млрд руб. и по году переплатили налог (заплатили 25,45% вместо 20%). Важно скорректировать прибыль на эти разовые факторы. 

✔️ Скорректированная ЧП 2024 = 28,64 млрд руб. (в 2023 скор. прибыль = 5,8 млрд руб.)

✔️Скорректированная ЧП 4 кв. 2024 = 10,38 млрд руб. (в 4 кв. 2023 скор. прибыль = 6,82 млрд руб.)

Лента вышла из кризиса и показала лучший год в своей истории. Результаты лучше моих самых оптимистичных ожиданий. 

❗️Более того, Лента отлично поработала с оборотным капиталом и получила свободный денежный поток в 4 кв. = 31,4 млрд руб. (больше годовой прибыли!), что позволило ей снизить долговую нагрузку. 

Net Debt за один 4 кв. снизился с 92,5 млрд руб. до 60,9 млрд руб. 

🔥 Теперь вопрос рефинансирования долга по высоким ставкам больше НЕ стоит, потому что практически весь короткий долг покрыт запасами денежных средств. Не удивлюсь, если еще кого-то купят, деньги есть. 

📊 Оценка Ленты

После такого отчета, Лента снова стала самым дешевым ритейлером на российском рынке, по 2025 году акции Ленты снова оцениваются на уровне 5 прибылей и 6 скорректированных денежных потоков. 

Что сказать — все отлично, мне не к чему придраться. Единственное, дивиденды не стоит ждать в ближайшие годы, НО возврат на капитал мы получим через M&А и рост прибыли.  

Поздравляю компанию и ее акционеров с отличными результатами! 👍

Отчет Ленты даже получше отчета X5, правда последние компенсируют это дивидендами под 1200 руб., вот тут рассказывал почему X5 заплатит так много: t.me/Vlad_pro_dengi/1562

Подпишитесь на мой канал, чтобы не пропускать качественные идеи по российскому рынку!

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
384
1 комментарий
Так что, лучше Х5 считаете эта компания?))
avatar

Читайте на SMART-LAB:
🔍 Совет директоров 25 июня: что там будет?
Сегодня на сервере раскрытия информации вышел сущфакт о созыве Совета директоров:...
Фото
Обзор рынков никеля, меди и металлов платиновой группы: итоги I полугодия 2026 года
⚫️ Никель.  С декабря 2025 года котировки никеля поднялись до $17 000–19 000 за тонну благодаря введению в Индонезии новых квот для сдерживания...
Фото
Итоги первичных размещений ВДО и некоторых розничных выпусков на 23 июня 2026 г.
Следите за нашими новостями в удобном формате: Telegram , Youtube , RuTube, Smart-lab , ВКонтакте , Сайт
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Влад | Про деньги

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн