Блог им. InvestHero

Что будет с ключевой ставкой 7 июня и далее

В эту пятницу состоится заседание Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос ключевой ставки (КС). Мы склоняемся к тому, что КС сохранят на уровне 16%, но считаем, что на будущих заседаниях ЦБ обязан дать направленный сигнал о повышении, если того будет требовать ситуация.

Почему мы так думаем

После комментариев А. Заботкина от 21 мая о том, что 7 июня на столе решений будет альтернативный сценарий с повышением ставки, рынок госдолга ускорил свое падение. За две недели доходности ОФЗ выросли на 0.5-1 п.п. по всей кривой. Крупнейшие банки повысили ставки по депозитам до 17-18%, т.е. только на словесных интервенциях без фактического повышения уже произошло ужесточение денежно-кредитных условий. Чтобы не было сильного снижения доходностей в случае сохранения ставки, нужна предельно жесткая риторика.

Здесь важно отметить, что вариант с повышением КС рассматривался на заседаниях в феврале и апреле, но рынок игнорировал это и не верил в сценарий higher for longer. Сейчас же Банк России добился от рынка того, чего хотел.

Макрокартина с прошлого заседания незначительно ухудшилась. В апреле инфляция с.к.г. ускорилась относительно марта, а в мае, скорее всего, ускорится относительно апреля, но отчасти из-за индексации цен на отечественные авто. Прирост кредитного портфеля остался высоким, потребительская активность тоже. Рынок труда сохраняет жесткость. Из позитивного можно выделить замедление в сфере услуг в мае — Services PMI 49.8 (значение ниже 50 говорит о снижении).

Риторика в свежем выпуске бюллетеня ЦБ «О чем говорят тренды» скорее указывает на поддержание текущих жестких ДКУ (реальные ставки сегодня на исторических максимумах) в течение более продолжительного времени, чтобы вернуть инфляцию к цели, нежели на повышение КС на ближайшем заседании.

Если подытожить, то мы думаем, что 7 июня ставку сохранят на 16% и дадут жесткий сигнал о повышении в будущем. А уже на следующем заседании, при сохранении такой же картины в макро, логично будет повысить ставку и дать обновленный прогноз, т.к. заседание будет опорным. Но влияние на активы может быть иррациональным.

Виктор Низов, Senior Analyst

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
3.2К
11 комментариев
'''
Мы склоняемся к тому, что КС сохранят на уровне 16%
'''

Мы — это кто? Ты и?
avatar
Investor2023, вероятно «мы» – это Виктор Низов, который пишет от имени Сергея Пирогова 
Воронов Дмитрий, Мы — амператор всея Руси!
avatar
Investor2023, диагноз шизофрения можно ставить половине Смартлаба, к сожалению
avatar
Investor2023, Сергей Пирогов и Артур Пирожков
avatar
Investor2023, мы это УК Инвест Герои!
avatar
Будет, то что будет. 100%
avatar
А мы считаем, что повысят на 2%. Мы — это рынок.
avatar

Trendovik, если бы был тотализатор, мы бы тоже на это поставили.

 

А поскольку говорить «мы» имеют право «либо коронованые особы либо люди больные солитером» (М Твен) то включим в это еще моих тараканов и глистов. Поднимется, мыщитаем

avatar
Сбер поднял ставки на ипотеку с 16 до 18%.
Помню как продажные риэлтора и продажники советовали людям покупать вторичку со ставкой в 16%, типа в июле ставка будет обратно 10% просто рефинансируете и все. И все… А может ещё не всё.

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Будем рады видеть вас на Инвест Викенде РБК
Москва, Центр событий РБК 📌 27 июня 16:30 Малый зал 1 Поговорим о потенциале роста бизнеса, ключевых финансовых результатах,...
Фото
🤔 «А зачем вам опт?»
Мы знаем, что у части инвесторов есть вопросы к оптовому направлению бизнеса Группы «МГКЛ», его роли в структуре бизнеса и принципам работы....
Сырьевые рынки: примирения нет
4 месяца падения. Где дно российского рынка?
Индекс МосБиржи опустился ниже 2400 пунктов. На этом уровне он не был с 2024 года. Спад продолжается, несмотря на снижение ставки ЦБ в...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Сергей Пирогов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн