rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании БКС Мир инвестиций | Космический выпуск «Без плохих новостей»!

В специальном выпуске «Без плохих новостей» рассказываем про туземун на фондовом рынке, называем топ компаний с космическими бизнес-показателями, сравниваем инвесторов с покорителями Вселенной и, конечно, разыгрываем космические подарки. 

Ведущий — Максим Шеин, директор по работе с состоятельными клиентами УК БКС. 

Смотреть БПН: 

 

Текстовая версия:

Всем привет! Это специальный космический выпуск шоу Без плохих новостей. С вами Максим Шеин.

Фондовый рынок чем-то похож на спорт, чем-то на казино, а чем-то на космос. Безграничный и великий, он пугает своей сложностью, манит невероятными возможностями. 

63 года назад Юрий Гагарин полетел в космос. В честь этого великого события мы сегодня ведем шоу из Музея космонавтики. В этом выпуске расскажем, что такое туземун на фондовом рынке, назовем топ компаний с космическими бизнес-показателями, а также выясним, что общего у инвесторов и покорителей Вселенной. И, конечно, разыграем космические подарки. 

Поехали!

Космические компании

В Советском Союзе было выражение «здоровье как у космонавта». Это значило не просто хорошее здоровье, а эталонное, на параметры которого равнялись остальные, к которым стремились. Есть такое и в бизнесе. Все компании мечтают об уникальных продуктах или услугах, активном развитии и огромных прибылях. 

Самый лучший бизнес обладает тремя важными характеристиками. Первое, объем продаж его товаров или услуг растет. Второе, бизнес генерирует высокий уровень отдачи на инвестированный капитал. И третье, компания обладает конкурентными преимуществами, которые позволяют ей избежать сильной конкуренции, и этим поддерживают высокий уровень эффективности.

Я выбрал для вас несколько компаний, которые, на мой взгляд, обладают этим самым здоровьем космонавтов. Мы смотрим только на эти факторы и не говорим об оценке акций. 

Первым номером идет компания Positive Technologies. За последние 5 лет средние темпы роста выручки составили 59%. Отдача на инвестированный капитал 83%. Сильные позиции на рынке программного обеспечения для кибербезопасности делают бизнес устойчивым от конкурентов, так как клиенты Позитива не склонны переходить на альтернативные IT-решения. Позитив очень сильно выиграл от ухода с российского рынка иностранных компаний.

Следующая компания также связана с IT-сектором. Это группа компаний Астра. За последние 5 лет средние темпы роста выручки составили 68%. Отдача на инвестированный капитал более 40%. Компания делает свою собственную операционную систему, а значит обладает большим потенциалом в контексте импортозамещения в секторе IT-технологий. 

И из компаний так называемого реального сектора отмечу Полюс Золото. За последние 5 лет средние темпы роста выручки составили 16%. Отдача на инвестированный капитал более 36%. Конкурентное преимущество Полюса состоит в доступе к уникальным месторождениям золота. Себестоимость добычи в два раза ниже чем в среднем у мировых аналогов. Это позволяет Полюсу генерировать экономическую прибыль, даже если цены на драгоценный металл не будут расти. А они как мы видим растут.

Космодром идей БКС 

В инвестициях, как и в космонавтике, больших результатов можно достичь только в командной работе. Мы с коллегами — эдвайзерами, управляющими, аналитиками — работаем в своеобразном центре управления полетами. Помогаем вам принимать верные инвестиционные решения и зарабатывать.  

С космодрома БКС мы практически каждый день запускаем торговые идеи. Большинство из них взлетает. Давайте вспомним самые яркие из них.

В марте прошлого года, когда Сбер стоил 200 рублей, я говорил, что потенциал роста у бумаги еще как минимум 20%. На эти 20% акции выросли уже в прошлом мае. Сейчас Сбер торгуется по 300 рублей, +50% с того прогноза. 

Я по-прежнему считаю, что Сбер может наращивать свой капитал при текущем уровне чистой прибыли и текущей дивидендной политике примерно на 12–13% в год. Если прибавить к этому еще и дивидендную доходность, которая опять может быть рекордной (больше 11%), то вполне реально, что котировки Сбера ежегодно должны прирастать больше чем на 20%.

Дальше Яндекс. В прошлом феврале я говорил, что разумно купить акции компании, хотя и не испытывал большого восторга от финансовых показателей компании. Тогда бумага стоила 1970 рублей. Сейчас почти 4000 рублей, рост в 2 раза.

Также год назад, в апреле, я делал прогноз по российскому рынку с позиций технического анализа. Индекс Мосбиржи был на уровне 2600 п. Я говорил, что в 2023 году он поднимется до уровня 3100, правда, через коррекцию. Так и получилось. К концу года рынок достиг отметки 3100 пунктов.

И еще один мой сбывшийся прогноз — цены на золото. В январе 2023 я заявил, что долгосрочная цель может быть  — 4–5 тыс. долларов за унцию. При условии, что золото перестанут рассматривать как commodity, а оно приобретет статус платежного средства. Тогда изменятся принципы ценообразования. Сейчас оно торгуется по схеме «затраты плюс», а в такой конфигурации выше 3000 долларов за унцию мы золото не увидим. Сейчас стоимость золота обновляет исторические рекорды и уверенно держится выше 2100 долларов за унцию, но этого мало. Рост цен необходим для того, чтобы у золотодобытчиков появилась экономическая прибыль. Из российских компаний я рекомендовал присмотреться к Полюсу. В январе 2023 бумага стоила 8700 рублей, сейчас — 12700.

Надо признать, что не все идеи срабатывают. Например, я верил в удвоение стоимости акций китайского застройщика Country Garden. В июле прошлого года Китай как раз выступал с инициативами по поддержке рынка недвижимости, чтобы стимулировать спрос. Но выйти из кризиса недвижимости до сих пор не удалось, и в итоге вместо роста цены в 2 раза мы увидели падение. 

Если говорить про текущие идеи, то тут аналитики БКС прошлись просто метеоритным дождем по просторам инвестиционной галактики. В феврале они открыли несколько парных идей, по которым ожидаемая доходность к маю составляет 15%. Это:

Лонг Хендерсон, шорт М.Видео. И лонг Сбер и ВТБ, шорт Мосбиржа.

Также у аналитиков открыты идеи Лонг по акциям МТС и ТКС. Ожидаемые доходности — 20% по МТС до середины июня. И 15% по акциям ТКС к концу апреля. Прям напрашивается инвестиционная идея по МКС.

На мой взгляд сейчас самое время посмотреть на второй эшелон. Некоторые бумаги сильно выросли в цене, в инвестиционном сообществе это называется туземун. Акции Банка Санкт-Петербург с начала года выросли на 50%. Привилегированные бумаги ТГК-2 и ОМЗ удвоились в цене. А акции ЭсЭфАй показали рост на 250%! Остальному рынку есть к чему стремиться. 

Лучшие IPO российского рынка

К полету в космос, как и к выходу на биржу, готовятся долго. Прежде чем провести IPO, у компании должна быть хорошая история бизнеса, прозрачная отчетность и понятное объяснение, зачем она привлекает средства. Не обходится, конечно, без консультаций, на которых менеджмент компаний спрашивает у институциональных инвесторов — а как там, в космосе? Только после такой тщательной подготовки у компаний появляются шансы взлететь как ракета. 

В 2023 и 2024 годах первичное размещение своих акций на Мосбирже провели 12 компаний. Не все из них оказались успешными. Лучше всех с момента размещения показали себя: Совкомбанк, Делимобиль, Астра и Южуралзолото. Их акции выросли в цене на 15% и больше. 

Вы спрашивали: может ли Совкомбанк кратно вырасти на горизонте нескольких лет? Автор вопроса держит бумагу с даты IPO в долгосрок и планирует выйти из нее не ранее чем через 3 года, чтобы не платить налог. И на текущий момент у него ровно +50% к вложенной сумме. 

Мы считаем, что у банка есть все шансы продолжить рост в следующие 3 года. У него сильный и амбициозный менеджмент, который продолжает придумывать новые драйверы для роста бизнеса. Например, покупка Банка Хоум Кредит, который Совкомбанк выкупит за счет эмиссии новых акций в размере 5% от уставного капитала и будущих доходов от поглощенного Хоум Кредит Банка. 

Отмечу, что заработать на IPO можно не только на этапе размещения бумаги, но уже и после него. Из наиболее перспективных компаний, которые вышли на IPO в последний год, мы с коллегами выделяем Хендерсон, Европлан и Диасофт

Хендерсон — это отличный пример открытой публичной компании. Ежемесячная публикация отчетности, дни инвесторов, ответы на вопросы любых инвесторов. Плюс компания ориентирована на расширение. То есть привлеченные от IPO средства Хендерсон инвестирует в открытие новых и переоткрытие действующих салонов. А это позитивный фактор. С начала года бумага выросла на 30%. 

Из последних эмитентов, которые вышли на биржу, это Европлан. Лидер в секторе лизинга, крупнейшая среди частных компаний. Спрос на бумагу был очень высоким, переподписка минимум в 5 раз.  

Европлан — это пока единственная лизинговая компания на бирже. Но сектор высококонкурентный, и, скорее всего, конкуренция будет только усиливаться. По оценкам экспертов, рынок лизинга будет расти по 15% в год. 

Сейчас бумага уже торгуется на 10% выше цены размещения. И потенциал от текущей цены, по нашим прогнозам, от 10 до 20%. У бумаги три основных драйвера для роста. Первый — сильная отчетность. Второй — сигналы о снижении ключевой ставки, что станет позитивом для всех финансовых компаний, в том числе лизинговых. И третий драйвер — возможные дивиденды. Если все три фактора совпадут, то в ближайшем будущем можем увидеть 1100 рублей за акцию.

И еще один перспективный эмитент — Диасофт. Среди всех публичных ИТ-компаний это самая дешевая компания с самыми понятными дальнейшими планами по росту выручки. В следующие три года Диасофт планирует активно развиваться и в других сферах. Плюс на ближайшие пару лет у компании есть большой объем законтрактованной выручки. То есть пока существенных рисков для эмитента мы не видим.

2 апреля мы провели стрим на канале БКС Live про IPO. И один из зрителей под этим эфиром оставил комментарий, который нам очень понравился. Цитирую. «Я верю в наш российский рынок. Он как молодая планета, сейчас идет рождение новых сильных компаний, думаю, что к 2030 году мы будем в объеме в два раза больше по количеству компаний и по качеству их бизнеса». Да будет так! 

Космическая гонка

Соперничество в освоении космоса между Советским Союзом и Соединенными Штатами называют Космической гонкой. 

До 2022 года на фондовом рынке было так же: российские акции конкурировали с американскими за место в портфелях наших инвесторов. Сейчас ситуация изменилась.   

Вообще крупнейшая фондовая биржа в мире — Нью-Йоркская NYSE — появилась в 1817 году. В России только спустя 175 лет, в 1992 году, открылась Московская межбанковская валютная биржа, ММВБ. Так до сих пор иногда называют Московскую биржу, которая появилась в 2011 году, когда ММВБ объединилась с РТС — российской торговой системой.   

Если сравнивать фондовые рынки, то, надо сказать, что наш рынок по итогам последних 24 лет выигрывает гонку. Среднегодовой рост индекс РТС за это время составил 8,2%, тогда как индекс S&p500 дал в среднем 5,5% годовых. При этом дивидендная доходность нашего рынка в разы больше. Сейчас например это более 10%, в Америке меньше 2%.

При этом у российского рынка сохраняется  огромный потенциал. 

Во-первых, снижение процентных ставок может сильно улучшить фундаментальные показатели корпораций и повысить интерес к инвестициям в акции.   

Во-вторых, на рынке будет появляться все больше новых компаний. Их сейчас уже больше 150. А суммарная капитализация более 60 трлн рублей. Это меньше чем стоимость NVIDIA. 

В-третьих, оценка. Отношение капитализации к операционной после налоговой прибыли меньше 5. Это пожалуй один самых низких показателей в мире.  

Так что космическая гонка фондовых рынков еще очень далека от завершения!

Космонавты vs Инвесторы

Стать инвестором гораздо проще, чем космонавтом. Как минимум — не нужно проходить испытания в сурдокамере и на центрифуге. Но качества, которыми должен обладать космонавт, во многом совпадают с характеристиками успешных инвесторов. Берите на карандаш.

Первое. Выносливость и скорость. На рынке часто бывают взлеты и падения. Чтобы успевать зарабатывать на волатильности, нужно уметь выжидать оптимальную точку входа и быстро принимать решения, когда подворачивается шанс. 

Второе качество — хорошая память. Кто старое помянет, тот на этом заработает.

Третье — психологическая устойчивость. На фондовом рынке часто приходится работать в экстремальных, непредсказуемых ситуациях. Решения приходится иногда принимать мгновенно. Февраль 2022 и ноябрь 2023 года наглядно показали, эмоциям поддаваться не надо. 

И самое главное — сильная мотивация. Без желания заработать и упорства успеха в инвестициях не будет.  

И, конечно, будьте готовы к тому, что приходя и осваивая мир инвестиций, вы увидите то, что еще никогда не видели. 

Это было шоу Без плохих новостей, с вами был Максим Шеин.

Если вам понравился этот специальный выпуск, поставьте лайк и подпишитесь на канал. 

Космических результатов и хороших вам доходов!

*Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией


теги блога БКС Мир Инвестиций

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн