Итак. По поводу цикла постов — я думаю будет еще парочка на личную тему, но не быстро… Немного в реальном времени так сказать, мб уже в том году. Иии… Мега сюрприз разрыв мозга на эту тему тоже предусмотрен. Но потом)
Кратко по всем большим системным ошибкам -
2016 -50% просто тупо большие плечи которые сожгли весь счет, на который было выделено половина капитала. Там фьючи с 10х
2020 -60% с пика рабочая просадка
2022 -95% с пика, дефицит ликвидности
2025 -80% с пика — недосмотр собственного психического состояния
Полное осознание что работаю сильно не так пришло… Сегодня вечером. Знаете какое было плечо? 7х. 300 млн займ на, уже даже не 50 млн. Это тильт, это финиш. Срезано до… 200%. Тоже много но так делал. Так же в планах сильно меньше дергаться, думаю… Я все в кучку собираю, точки над всех i выставляются, и становится лучше.
Теперь конкретно процесс того что происходит. Нам, мне(?) нужен… Результат. Вот я что-то делал, и что-то получил. Допустима разная длина горизонтов этого дофамина. Но он нужен, иначе… Шарики за ролики.
Личное I.
Лютый каминг аут. Естественно без имен.
Причин написания этого поста три.
А) Я очень открытый и устал всех посылать про «не ваше дело», и все у меня норм(нет).
Б) Каждый второй видит что у меня пинцет, в т.ч. люди просто читающие блог, и сообщают мне об этом… А то без вас не знаю.
В) Ну это шумно, а в силу убытков в 70% снижение прожигания капитала на жизнь — мне очень очень поможет. Особенно с появлением второго ребенка.
В общем… Я все-ж не с самого самого начала начну, и не во всех во всех подробностях. Итак, я любил женщину… И она стала беременной. В этом были небольшие сомнения, но судя по тесту — да от меня. И мы оба знали что это почти наверняка так. Дело было 13 месяцев назад.
А примерно 11 месяцев назад, как раз на пике трампоралли и пике моего счета. Да расскажу еще одну тайну: пик счета 2021 был переписан в 2025: счет пробивал 0,25 млрд + заморозка. Щас потеря 80% с пика. Новое дно. Новые данные по ИИС)
Да на дне 2022 на счете было 14. Щас я опять потерял 80%, но там 50+, а вопрос недвиги двум детям решён по пути. Если МК не словлю — это дно повыше прошлого. Надо не только на пики смотреть)
Мне тут подметили что в ультра долгосрочной перспективе — главный, и чуть ли не единственный фактор курса — долгосрочная инфляция. ну не может же цена дрейфвовать от какой то среднемировой бесконечно.
Что верно, с поправкой на, как минмиум, налоговые факторы (от того что инфляция всплеснёт из-за роста, например, налога на покупку авто — курс только крепче может стать).
В общем в целом я с тезисом согласен. НО! Это порочный круг: в стране с постоянным отток капитала, потому что например растущие портфели инвесторов приобретают валюту чтобы какую-то долю держать в ней — это оказывает давление на курс, влияет на покупательскую способность импортных товаров, и на инфляцию. В результате в стране будет более высокая инфляция из-за того что резиденты постоянно наращивают объем валюты в портфелях, причем даже при условии сохранения доли валюты в портфеля — М2 то растет, а это все — чьи то активы. И если кто-то хочет их диверсифицировать — это отток капитала, и ускорение инфляции.
Иии… Опять гениальное изобретение — квазивалютные инструменты.
Исторически, ну, с 2014г — что формировало курс рубля?
Главная поддержка это всегда торговое сальдо. Оно позитивно даже сейчас. Но позитивное влияние сильно уменьшилось, и вероятно уменьшится далее. Сравнивая с более ранними периодами, этот аспект остро негативный для рубля. (1)
Негативно влияли, и влияют сервисы, но их импорт упал. Этот факт позитивный для курса. (2)
Так же естественно иностранный бизнес, инвестиции которого встали, а прибыль выводились очень активно. При том прибыль это не только прибыль, но и всякие роялти, импорт оборудования по завышенной цене и ТД. Это позитивно для курса. (3)
Ещё, отток капитала который всегда был. Что это такое? Конечно всякие чиновники, олигархи с яхтами и домами на западе, но не только.
Когда вы купили бакс в банке и положили на депозит, это тоже отток капитала. Даже валюта под подушкой.
Ну так вот, а сейчас у нас так себе идея выводить деньги на запад, опасно. А ещё, вместо валюты есть масса надёжных квазивалютных инструментов, покупка которых не приводит к давлению на курс. Это (4)
Я думаю что аналитики в среднем по больнице сидели сильно смотрят на… Инфляцию)
Она немного зеркало заднего вида, то что можно считать монетарным, это следствие торможения кредитования в лучшем случае летом.
А вот осенью у нас был всплеск, только не в потребе.
Так что моя база это все ещё 0.5%, но все же торможение впечатляет. Я легко допускаю 1%.
И да, кажется я проиграл спор по поводу цен на бензин. Они да падают, но… Не там где мы спорили что они будут падать.
Наверное формально дождемся уж НГ, но явно мне платить. За образование — мое удовольствие.
Сильно дешевле чем опыт с рынка 😂
https://t.me/LadimirKapital
Во первых опять про ошибки, в пятницу набрал слишком много, в понедельник пришлось продать, а откупить яиц хватило меньший объем, сильно. В общем как и весь год — ошибка с запасом прочности.
В целом два типа ошибок- вначале года много экспериментов, это делать надо, но надо иметь лимит на убытки этого дела сильно меньше.
А второе, слишком быстро часто действую, что приводит к дефициту прочности когда что-то идёт не так.
В целом мой косяк всю карьеру, но от части это и фича, когда попадания работают хорошо… х20 со дна ковида за полтора года тому пример.
А теперь про биткоин. Есть такая штука в вечных фьючерсах, фандинг. В целом ясно что почти все фьючерсы чуть дороже своих базовых активов, так как не надо тратить всю сумму на удержание позиции, и можете заработать безриск на свободные деньги.
В битке на байбит это 0.03% в сутки. Обычно.
Но! Большой поток нетерпеливых ордеров в какую то сторону может это сдвигать. Например люди ломанулись в лонг, и фандинг может стать в разы дороже.
А) ее влияние на цены. Тут двояко: с одной стороны надежды на мир явно в цене, с другой — многие бумаги были ниже плинтуса. И грубо говоря — насколько спекули набрали бумаг под мир, а насколько спекули закрыли шорты — вопрос открытый. Т.е. если нет мира, но и нет Томогавков — не факт что должны быть сильно ниже.
Б) Сама геополитика, мир не мир?
Тут все банально для тех кто следит за вопросом… Есть силы за мир, есть против.
И так, силы за:
I. Я да думаю что Трамп. Вполне дпоускаю что и по гуманитарным причинам, но и по геополитическим: РФ не является значительным геополитическим соперником, это Китай. Соперник РФ разве что в экспорте энергии, но явно не получится отвадить Китай, и Индию — а ЕС в общем и так газ почти не берет. Главное чтобы не брали трубопроводный — СПГ всегда найдет покупателя.
II. Ну… Те республиканцы которые смотрят на мир как Трамп, и его поддерживают.
III. Даже в Украине убежден что есть люди которым жалко людей, и пофиг на остатки ДНР.
IV. РФ. Кстати тут РФ можно назвать субъектом — США например — нельзя, там слишком много сил действующих в разные стороны. РФ = Путин = ZOV и т.д Уверен и тут есть настроения более ястребиные и более голубиные чем мейнстрим, но в целом… Автократия имеет свои преимущества. Страна выступает одним фронтом.
В целом… В экономике все норм. Кредит расширяется, ставка и инфляция падают… Рецессия — по касательной.
Правда тут один нюанс:
В экономике много разных секторов, и даже бизнесов в каждом секторе… Тот же СКБ пострадал сильно в кв1-2, и щас лишь восстанавливается, в то время как Сбер и Тинек прут как паравозы. ВТБ рисует как Пикассо..
А если по секторам — в этом году сильно пострадала нефтянка например. Прибыль упала(упадет?) кратно. Может ли банкам быть хорошо когда отрасли плохо? Да. Кредиты будут обслуживаться. Новые будут браться так как их не на расширение добычи брали… МБ их даже кто-то больше будет брать так как своих денег мало. Заводы менее рентабельными не стали. Покупка доли бизнеса — это риск бизнеса, а долги это долги. Полагаю мало для кого новость что в облигациях в среднем по больнице рисков меньше чем в акциях. Кто-то боится дефолта Газпрома, Роснефти? Ха-ха)
А теперь ложка дегтя. МТС. Есть риски? Ну… Не щас, да и вообще вряд-ли. Но долги там жуткие. Я бы сказал все норм, но типа… Не депозит в Сбере их облиги. Впрочем ясно что раньше платить перестанут дивы. Так что даже тут банкам норм. Как минимум ближайшие годы — почти 100%.
Вокруг много «яжговорилкиных» которые «говорили», и оказались правы. Молодцы, это круто. Побить рынок всегда хорошо. Но! Среди тех я не смог идентифицировать никого кто… Смог бы обобщить свое видение. Что не значит что я все верно разглядел, но суть не только в том чтобы не потерять на падении, но и хорошо заработать на росте.
А те аргументы что я видел в пользу «не будет пиздила» — ну а когда он будет, а вы без плеч — будет жопа. Потом когда он будет, а вы купите на 10% дороже — он не за день будет, он опять будет не однозначный, а на 10% дороже вам будет брать уже жалко потому что не факт… Потом почти факт а дороже уже на 20%. А там и мир, и снятие части санкций и дороже уже на 33%.
В общем как и грести бабло на росте — не терять это 1/6 дела. Еще одна шестая — заработать на росте. А 2/3 это понимать когда что надо.
У меня лучше с первым, хуже со вторым. И какой-то кусок от третьего. И в целом все средне. Но, хорошо с долгосрочным выбором бумаг. Посмотрим верно ли оно в этот раз…
Несколько недель подряд бензин вкладывает дефляционный эффект в общий ИПЦ, вопреки повизгиваниям комментаторов что «бензин никогда не падал и мы этого не увидим», ну он никогда и не дорожал теми темпами что рост месяцами ранее. 90-ые другая система, не интересно.
Но кстати думаю спор про 5% я проиграю, похоже вертикально интегрированные компании реально продавали как то слишком низко, так как их так попросили. И в результате не снижают цену щас, или снижают крайне мало. Я готов платить за образование те деньги на которые спорил.
В целом полагаю инфляция нас еще какое-то время будет радовать, а еще есть высокая база годовалой давности. НО! Все равно думаю снижение будет лишь на 0.5%, из-за оживления кредитной активности.
Впрочем до заседания подъедет много свежих данных для потенциального пересмотра ожиданий.
https://t.me/LadimirKapital