rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Финам Брокер | Доллар консолидируется на фоне усиления опасений рецессии в США

По итогам прошедшей торговой недели индекс доллара закрылся с нейтральной динамикой против незначительного ослабления (-0,2%) неделей ранее. Идет уже 4-й месяц непрерывного ослабления курса доллара. По итогам торгов в пятницу индекс доллара закрылся на отметке 101,92 п.

Таким образом, индекс доллара продолжает вялую консолидацию возле 8‑месячных минимумов, хотя весьма сильные данные по макроэкономике США могли бы дать повод к росту. Но, видимо, весь расчет делается на то, что на ближайшем заседании ФРС будут даны мягкие комментарии в части продолжения монетарной политики. Доллар пока торгуется слабо, поскольку недостаточно сильные данные по корпоративным доходам в США усилили опасения рецессии, да и деловая активность в стране сократилась седьмой месяц подряд. При этом деловая активность в еврозоне неожиданно вернулась к умеренному росту в январе.

Баланс Федерального Резерва за последнюю неделю сократился на -$18 млрд против сокращения на -$19 млрд неделей ранее. Сейчас он составляет $8,521 трлн. С максимумов ($9,015 трлн) ФРС сократила свой баланс на -$494 млрд.

Потребительские расходы, на которые приходится две трети ВВП США, в октябре-декабре увеличились на 2,1%. Индекс PCE Core, который внимательно отслеживает ФРС при оценке рисков инфляции, в IV квартале повысился на 3,9% относительно предыдущих трех месяцев после роста на 4,7% в октябре-декабре. Федрезерв, как известно, таргетирует не индекс потребительских цен, а дефлятор потребительских расходов (PCE). Вышедшая статистика показывает, что в декабре рост PCE составил всего 0,05% (м/м) и 5,02% (г/г), а базовый индекс – 0,3% (м/м) и 4,42% (г/г). 

 

Андрей Маслованалитик ФГ «Финам»

Подписывайтесь на наш телеграм-канал @finam_invest

теги блога Финам Брокер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн