rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Финам Брокер | Обзор долгового рынка за неделю (ГК "ФИНАМ"). Корпоративные евробонды восстанавливают спреды

Некоторая стабильность на рынке базового актива обусловила проторговку кривыми долларового долга ЕМ своих текущих уровней на прошлой неделе. Впрочем, это не относится к турецким евробондам, которые пережили настоящий sell-off, вызванный увольнением главы ЦБ республики, выступавшего за политику высоких ставок. Наджи Агбал успел проработать на своем посту чуть больше пяти месяцев и лишился его после того, как повысил ключевую ставку с 17% до 19% годовых. Участники рынка крайне негативно восприняли как неопределенность, вызванную постоянной сменой монетарного курса (уволенный глава ЦБ – третий с 2019 года), так и потенциальное возвращение политики низких ставок, что может усилить отток капитала.

Сегмент российских высококачественных бумаг продолжает находиться в нисходящем ценовом тренде, причем особенно тяжело приходится самым дальним бумагам. Всего полдюжины выпусков смогли показать хоть какой-то ценовой рост по итогам недели.

В результате массированных распродаж суверенных бумаг некоторые корпоративные евробонды с «инвестиционными» рейтингами стали торговаться по доходности чуть ли не на кривой Минфина РФ, и сейчас рынок восстанавливает спреды.


Обзор долгового рынка за неделю (ГК "ФИНАМ"). Корпоративные евробонды восстанавливают спреды

Алексей Ковалев, аналитик ГК «ФИНАМ»


теги блога Финам Брокер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн