Рецензии на книги

Рецензии на книги | Сможет ли Россия конкурировать?

Интересная книга про научный потенциал России. Написана ученым из MIT, который занимался изучением науки России. Начну с того, что интересен сам факт, что у них там есть люди, которые так пристально изучают феномен России под микроскопом. Блин, когда у них есть такие ученые, такая экспертиза, они всегда будут намного шагов впереди России. Они будут что-то делать с нами, а мы только будем рефлекторно реагировать так, как им надо.

Главная идея книги — в России самый огромный в мире невероятный контраст между интеллектуальным и творческим потенциалом исторически и полной текущей технологической отсталостью. Российская наука двигаются очень импульсивно — сначала выстрел (часто это было за счет импорта технологий), а потом долгая-долгая стагнация. То есть технологии как-будто не приживаются и не длительно развиваются в России в течение последних 300 лет. Причина — отсутствие почвы, централизованная власть. Самый драматический период — советская Россия 30-х годов, когда ученые, ратовавшие за эффективность, шли против партии и были расстреляны. Ну и главный вывод: чтобы наука и достижения жили, они должны быть тесно переплетены с бизнесом. 

Я бы сказал так: эту книгу должен прочитать каждый человек находящийся у власти России. Путины, Медведевы, Рогозины, Ивановы, Сечины и прочие. Все. Остальным, простым смертным, можно конечно читать для общего развития, но предупреждаю: чтиво очень болезненное, ибо описывает реальность российской науки.

Кстати интересно, что, например, Магнитогорский МК был построен сдуру. Была Магнитная гора и решили у нее построить ММК. Чем кончилось все? Правильно, в 2000-х годах у ММК не было собственной сырьевой базы, потому что гора кончилась, а уголек далеко и жел.руду надо везти. Точно так же книга убеждает, что ДнепроГЭС, Беломорканал, БАМ — тоже все было построено сдуру, без какого-либо практического смысла и не говоря уже об эффективности.
★9
37 комментариев
Вчера мешали коммунисты, позавчера монархисты, сегодня коррупционеры. 
А кто и когда помогает, вот в чем вопрос?

avatar
Уголек не так уж и далеко, Китай вон из Австралии везет, а у ММК недалече Кузбасс находится. БАМ очень нужен, иначе просто непонятно как доставить большой объем грузов, например из Москвы во Владивосток. Страна у нас огромная и пухнет постоянно, то Крым приплыл, то вот Сирию хотят присоединить, отсюда и проблемы с логистикой и управлением.
avatar
drow, Транссиб есть
поэтому БАМ не нужен был
Тимофей Мартынов, не все так однозначно
не надо подходить ТОЛЬКО с экономической точки зрения

Приступить  к строительству заставила вторая мировая война, показавшая уязвимость участкаТранссиба, проходящего вдоль  границы с китайской Манчжурии, в то время окуппированной Кватунской армии враждебной Японии, союзницы фашисткой Германии. В случае начала военных действий Транссиб в этом месте мог быть мговенно парахизован. Но спромоглись  построить только ветку Комсомольск-на-Амуре — Советская Гавань и то только только к лету 45 года. Напомню, что тогда Курильские острова и половина Сахалина были под Японией в результате поражени России в 1905 году. Так, что этот участок имел и воено — стратегическое значение для предстоящего конфликта. В мирное время эта дорога сократила на 600-700 км сухопутую и на 1000 км морскую части пути доставки грузов в Охотск, Магадан, Камчатку и Чукотку. Раньше это делалось через Владик, который тоже был доступен для ударов агрессоров. Потом страна востанавливалась и было не до БАМа. А в 60-е годы обострились отношения с бывшим братским Китаем. Дошло до военных конфликтов. Напомню котроткопамятным про инциндент у острова Даманский. И опять встал вопрос об ущербности ж.д. пути вдоль границы. Кроме того встал вопрос об освоении  насметных багатств горных районов Северной части Забайкалья. А в перспективе проложение пути к отрезанным от Большой Земли Якутску и Магадану 
billikid, да это тоже все верно
но вот взгляд такой в книге изложен, я просто его пересказал
Тимофей Мартынов, в таких книгах кроме конкретного анализа еще и идеологическая направленность всегда присутствует, надо же СССР/Россию  как-то обос… Хотя, разумеется, есть и абсолютно верное зерно в этих выводах.
avatar
Тимофей Мартынов, про расстрел 30-х годов. А кто тогда бомбу разработал? Кто ракету создал? Если всех ученых расстреляли
Тимофей Мартынов, Ты откуда такой сборник интересно литературы взял? Даже мне как то показалась интересно книженция эта!
avatar
Тимофей Мартынов, Вся гора ушла на танки, пушки, вагоны...
Благодаря этой горе выиграли войну.

А вот Франция ничего такого с горой не делала и просрала...
Как и все континентальные европейские страны.
Все.


avatar
sergik99, есть такой момент. ага
sergik99, вообще-то Урал вообще и Магнитка в частности — это реальное воплощение Мордора для англосаксов. Там куют оружие орки. 
Причина войны каждые 50-70 лет, и революции. Если бы в 20 веке не было ни одной войны и революции, то было бы население 500 000 чел. сильный тех прорыв.
avatar
Тем, кто находится у власти в России уже поздно книжки читать. К тому же, Бог лишь ведает, что даже из самой лучшей книги извлекут больные на голову люди…
avatar
Тимофей Мартынов, не плохо сначала прочитать эту книгу http://fanread.ru/book/5288742/?page=1  , а потом плавно переходить к той, которую рекомендуете Вы и тогда будут лучше понятны причины почему всё буксует.
avatar
Александр GL, да, Кургинян — голова! 
Вестников, а кто такой Кургинян и при чём тут я?
avatar
Александр GL, Кургинян Поппера не любит. И я — тоже. 
Вестников, с чем Вы не согласны в его книге?
avatar

Вестников, судя по затянувшемуся ответу, Вы её не читали)  Я когда читал, с большим удовольствием, книги Сороса, прочёл там, что Сорос часто ссылается на своего учителя, Карла Поппера, который сильно повлиял на его мышление. Мне стало интересно и я прочитал  труды Поппера. Поскольку Вам не нравиться Поппер, могу предположить, что Вы должны также относиться к Соросу, поскольку они единомышленники… Я когда прочитал труды Сороса, оценил масштаб его личности. Спустя какое то время, я спросил у одного своего знакомого, человека с высшим гуманитарном образование, что он знает о Соросе. Его ответ меня просто поразил, хотя меня сложно чем то удивить. Это один негодяй, который хотел уничтожить Россию, он  раздавал через свой фонд безплатно презервативы, чтоб уменьшить рождаемость в нашей стране- ответил знакомый. Я подозреваю, что людей с таким мнением много. Мораль- читай всё в первоисточнике, а не слушай соседа и телевизор.

avatar
Именно в 30-х Россия перешла от аграрной страны к индустриальной, ученых холили и лелеяли, но поднимать целину добровольно никто не хотел, а раз не хотели — заставили.
avatar
Если не ошибаюсь индустриализация на западе порядка 200-300 лет шла. У нас индустриализация это 4-5 пятилеток. И мы из традиционной фазы развития вырвались, важен факт сделано, а не целесообразность. П.С. Длительность традиционной фазы развития по одним данным 2-3 тыс лет, по другим порядка 10 тыс.
avatar
В науку и образование вкладывать не будут (с каждым годом финансирование обрезается), так как ученые и молодые специалисты валят из рашки, как от пожара. Получается что на бюджетные деньги РФ готовит специалистов для других стран.
«Причина — отсутствие почвы, централизованная власть. Самый драматический период — советская Россия 30-х годов, когда ученые, ратовавшие за эффективность, шли против партии и были расстреляны».

09.05.1945
12.04.1961
Мы первые



Габдулла Салимов, уважаемый, а где МЫ первые в 2015?
avatar
петр 12, благодарю за наброс. Кто интересуется, тот найдет. Если же вы настроены изначально негативно, то и доказывать Вам что-то будет аналогично тому, чтобы отложить дела, потому что в интернете кто-то неправ. Атомные ледоколы, например.
Габдулла Салимов, ладно вам  + 
www.arms-expo.ru/news/perspektivnye_razrabotki/noveyshiy_atomnyy_ledokol_arktika_budet_osnashchen_nezamerzayushchey_navigatsiey/



Я считаю,   что нам, то есть, экономике  России есть куда расти! Но, пока к сожалению  наша власть скорее ведет к распаду страны!
avatar
петр 12, в Сирии
Габдулла Салимов, не смешно...

а с какого хрена спрашивается мы там забыли?
avatar
 в книге никакой научности — притянутые либеральные факты. Нет никакой критики. 
И у тебя не рецензия — а пересказ или что-то другое.


Тимофеей Мартынов, может быть хороший трейдер, но точно не знаток нашей истории. Прочти Р. Ключника, и все тебе станет ясно про историю  России, а также советую Солженицына, последнею и наверное самую правдивую книгу.
Феноменом является США, вот кого изучать надо.
avatar

Какой тима наивный: книгу должен прочитать каждый человек находящийся у власти России. 

Они уже все книжки в школе прочитали. Больше им книжек не надо, они и так крутые. Пусть книжки неудачники читают

avatar
нихрена Россия не сможет. вон на себя посмотри, как ты хорошо рос.науку двигаешь, а что ты заканчивал? то-то. 
avatar
 Блин, когда у них есть такие ученые, такая экспертиза, они всегда будут намного шагов впереди России
1. Чтобы оценить уровень человека или явления в целом, нужно быть самому на быть на уровень выше или на таком же уровне. Мы очень склонны переоценивать свои способности давать экспертную оценку. Поэтому, при всем уважении не соглашусь с этим тезисом.
2. Наука и технологий везде развивается по принципу импульс(прорыв) — стагнация. Другое дело время между этими фазами.   
avatar
Интересно, зачем мужика Лорен зовут?
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн