Рецензии на книги

Рецензии на книги | Вышел хеджер из тумана

Книжка считается классикой на тему хедж-фондов, тем более, что на русском языке по хедж-фондам особо-то ничего больше и нет. В целом, книжка позволяет трезво вглянуть на индустрию хедж-фондов, но мне она не понравилась тем, что написана она скептиком, который только и делает, что обсирает всех… Ощущение такое, что Бигс слился и словно оправдывая себя, писал эту книгу. Книжка построена так, что Биггс просто рассказывает как он создавал фонд, как он торговал, и что происходило в это время вокруг.

Запомнилась цитата:
на каждую хеджевую  историю превращения из «грязи в князи», приходится не менее двух-трех историй «из грязи в грязь», или «из грязи в князи, а потом снова в грязь

Резюме такое: читать вроде как интересно, но книга антисозидательная, ничего в голове после нее особо не остается,
★1
4 комментария
Ну а что в теме хедж-фондов созидательного, чистая спекуляция с целью наживы, притом достаточно циничная, управляющие на волне роста хедж фондов были почти всегда в плюсе (из за постоянной комиссии). Цель- огранизовать, распиарить, собрать как можно больше бабла и очень часто «пуститься во все тяжкие» в части используемых стратегий. Не так уж много долгоиграющих «правильных» фондов, но все же есть. Книгу стоит прочитать.
avatar
Какой, к бису, хеджер? Управляющий хедж-фондом и хеджер — две РАЗНЫЕ профессии
avatar
Тимофей, в начале книги автор интересно рассказывает, как он организовал фонд и занимался сбором денег. Реально читаешь на одном дыхании. Потом упоминание о родителях, М.Тэтчер, взрослении...
… И я полез в интернет. WTF. Да он начал организовывать траксис, когда ему было за СЕМЬДЕСЯТ!!
Начало книги интересно, но потом сдохнуть можно.
avatar
Купил данную книгу 4 года назад. Посылы, которые усвоил из чтения: связи решают многое, отдел продаж это важно и очень важно, важно быть середняком в индустрии, но долго, стратегия может быть любой, хедж фонд это путь к инсульту для управляющего)
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн