Блог им. Klinskih-tag

Софтлайн: SPO для быстрого роста

💻 Недавно мы с вами рассматривали  финансовые результаты Софтлайна за 3 кв. 2023 года, и тогда пришли к выводу, что бизнес компании динамично развивается, и она является бенефициаром импортозамещения ПО, а буквально накануне появилась новость о начале вторичного размещения обыкновенных акций (SPO) на Мосбирже.

К слову, решение о регистрации допэмиссии акций было принято ещё летом, и менеджмент заранее уведомил всех инвесторов, что в ближайшие месяцы Софтлайн будет размещать бумаги, поскольку ей нужен капитал для быстрого роста. Поэтому давайте скажем честно: компания демонстрирует прозрачность в своих действиях и стремится поддерживать доверие инвесторов, что не может не радовать.

📆 Период сбора заявок на участия в SPO открылся 29 ноября и продлится вплоть до 6 декабря 2023 года включительно. Ценовой диапазон предложения составит от 140,00 до 149,84 руб. за акцию, а итоговая цена не превысит цену закрытия последнего торгового дня периода сбора заявок, но будет установлена в границах ценового диапазона.

Софтлайн: SPO для быстрого роста

💼 Инвестор, решивший поучаствовать в SPO, через 6 месяцев после даты завершения SPO получит право приобрести 10 дополнительных акций по цене SPO на каждые 40 акций, купленных во время данного размещения. На рынке ходят слухи, что в данном SPO будет большая переподписка, поэтому целесообразно устанавливать заявки, объём которых заведомо выше планируемого, чтобы в итоге получить приемлемое количество бумаг.

После SPO free-float составит около 23%, что позволит компании в среднесрочной перспективе попасть в индекс Мосбиржи.

💼 Менеджмент Софтлайна сейчас активно мониторит рынок на предмет интересных сделок M&A. В сферу интересов сейчас попадает около 20 компаний, которые занимаются разработкой инфраструктурного и аппаратного ПО, облачных сервисов и кибербезопасностью. Ожидается, что первые сделки будут заключены уже в 1 кв. 2024 года.

Софтлайн: SPO для быстрого роста

👉 В заключение стоит отметить, что Софтлайн планирует расти быстрее рынка в ближайшие несколько лет. Учитывая, что на Мосбирже не так много компаний в сфере IT, акции Софтлайна заслуживают внимания и могут представлять инвестиционный интерес.

Котировки акций Софтлайн сейчас находятся на лоях, и этим можно пользоваться, если вы верите в эту историю. Ну а в качестве приятного бонуса вы получаете опцион на участие в SPO через полгода по фиксированной цене.

❤️ Не ленитесь ставить лайк под этим постом, и хороших вам выходных, друзья!!!

© Инвестируй или проиграешь

  • обсудить на форуме:
  • Softline

теги блога Козлов Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн