Блог им. Geolog72

Как отразится война в Израиле на российском рынке?

В Израиле официально объявлена война. Такое решение принял кабинет безопасности Израиля путем голосования. О решении было объявлено 8 октября канцелярией премьер-министра страны Биньямина Нетаньяху.

Чтобы понять, как война в Израиле отразиться на нашем рынке, нужно смотреть на экспортируемые и импортируемые товары в стране. 

Мы бы выделили следующие экспортируемые товары по данным за 2022 г., которые могут оказать прямо или косвенно влияние на российские компании:

— 14,7% (10,8 млрд долл.): Алмазы обработанные или необработанные, но неоправленные или незакрепленные;

— 4,38% (3,22 млрд долл.): Готовые связующие вещества для производства литейных форм или литейных стержней; продукты и препараты химические, химической или смежных отраслей промышленности (включая препараты, состоящие из смесей природных продуктов), в другом месте не поименованные;

— 3,46% (2,55 млрд долл.): Удобрения минеральные или химические, содержащие два или три питательных элемента азот, фосфор и калий; удобрения прочие; товары данной группы в таблетках или аналогичных формах или в упаковках.

А также, импортируемые Израилем товары

— 13,6% (14,6 млрд USD): Топливо минеральное, нефть и продукты их перегонки; битуминозные вещества; воски минеральные;

— 6,21% (6,65 млрд USD): Жемчуг природный или культивированный, драгоценные или полудрагоценные камни, драгоценные металлы, металлы, плакированные драгоценными металлами, и изделия из них

— 2,81% (3 млрд USD): Черные металлы.

По нашему мнению, наиболее сильно конфликт может оказать влияние на нефтяной рынок, так как эскалация на Ближнем Востоке традиционно приводит к росту цен на нефть. На рынок алмазов и удобрений — здесь Израиль крупный игрок. 

🗣 Как будете использовать данную информацию?

С уважением, команда аналитического сервиса Finrange!

👉Наши социальные сети: VKTelegram!

17 комментариев
Кому объявлена война? Не война а военное состояние. Сейчас нельзя никому официально объявлять войну, очень много последствий возникнет. Поэтому проводят сво или что-то похожее.
avatar
Михаил Шварц, они объявили войну т.к без объявления они не могут воевать на территории другой страны используя западное оружие. 
Украина нам не может объявить войну т.к запад запретил использовать его оружие против исторической територии России. 
avatar
Maxkurs, все не так. могут.  прочитайте последствия объявления войны…
avatar
Михаил Шварц, www.fontanka.ru/2023/10/08/72787643/ — вот здесь писали… мы сугубо про экономическую составляющую писали
Для войны нужны ресурсы. Много ресурсов. Много нефти и металла.
avatar
Война — это беда для воющих людей и счастье для капиталистов, снабжающих их едой, оружием и одеждой. Вопрос в том, кто будет снабжать евреев и кто будет снабжать палестинцев.
avatar
100 грамм, не только для капиталистов, а для всех, у кого есть прямой или косвенный интерес, денежный или территориальный. Те же СССР при коммунизме кому только не помогали, по идейным или денежным соображениям. Тот же Иран, который сейчас помогает ХАМАС, тоже нет капитализма там никакого... 
Finrange, «Тот же Иран, который сейчас помогает ХАМАС, тоже нет капитализма там никакого... »
Ну как бы в Иране капитализм есть. Там полно частных компаний. Например, на ихней бирже там значительно больше эмитентов, чем на нашей… И интерес Ирана не только идеологический («исламский фашизм»), но и вполне экономический: напряжение в регионе -> растут цены на нефть (это нужно Ирану); а также, в Иране есть производители оружия, дронов, оборудования, которое они поставляют в соседние с Израилем страны…
avatar
Надеюсь наши не будут им ниче поставлять ни одним ни другим из оружия и снарядов
avatar
Россия должен защитить Израиль.
Там наша историческая родина.
avatar
KycTyk, что такое Израиль?
avatar
alexei459, земля.
avatar
KycTyk, там предатели. Что их защищать. Израиль — это колыбель терроризма на ближнем востоке.
avatar
PP PP, Спекулятивно, есть такая вероятность 
Кто-то говорил давно: «Война на чужой территории всегда выгодна. Если война на НАШЕЙ территории — рынки падают, на ЧУЖОЙ территории — рынки растут». Логика: если война на нашей территории — это разрушение инфраструктуры, производств, сельского хозяйства и тд. Т.е. разрушение экономики. При войне на чужой территории мы напротив — имеем импульс развития многих отраслей, которые поставляют продукцию для войны.
Естественно, это ВПК, нефтянка, хайтек-компании — производители всего-всего для дронов, блоков наведения, радио-электронной разведки, ночного видения и проч. Чем мощнее Израиль будет долбить по Палестине и прочим соседям — тем нам же лучше.
Плюсы для нас:
1) Нефть обычно при конфликтах в той зоне не дешевеет.
2) Израиль не будет поддерживать Украину оружием, переключившись на себя.
3) США меньше будут поддерживать Украину деньгами, переключившись на Израиль.
А значит, наши дела в Донбассе в предстоящем году пойдут успешнее => рынок на таком позитиве может хорошо подрасти.
«Пусть все со всеми дерутся, но подальше от наших границ. Это нам очень выгодно» — так говорят американские ястребы уже много десятилетий.
И нам это тоже выгодно (когда все друг с другом дерутся, но подальше от нас). Увы, так устроен мир.

PS: Вообще, Россия и Израиль — это теперь страны-побратимы. В том смысле, что у нас тоже есть своя «Палестина» — Украина, с ее «Хамасом» (киевский пентагонский режим).
avatar

теги блога Finrange | Дмитрий Баженов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн