Блог им. point_31

Итоги недели на рынке РФ

​​🇷🇺«Ни шагу назад» — сказал Индекс Мосбиржи и продолжил свое восхождение на этой неделе на 3,3%, вкручиваясь в зону сопротивления на 2600-2800 пп. В отсутствие негативных новостей инвесторы предпочитают переносить свои позиции через выходные в надежде на продолжение импульса. 

Если мы перенесем взгляд на валютный рынок, то динамика аналогичная. Только доллар слегка замедлил темпы роста в ожидании налогового периода. Сдерживающий эффект оказывает и ограничение сделок по валюте на рынке РФ на фоне поглощения Яндексом Uber’а за $150 млн. Регулятор ограничил дневные покупки валюты. 

Нефтегазовый сектор дружно прибавляет в капитализации. Газпром растет на 2,1%, Новатэк забрал долю в высокомаржинальном проекте «Сахалин 2» и прирастает на 2,7%. Сургутнефтегаз, впитавший позитивную динамику по валютам, растет на 6,8% по префам, а Лукойл рекомендовал дивиденды в размере 438 рублей, что ориентирует нас на 9,3% доходности и добавляет 3%. 

Банковский сектор тоже в авангарде роста. Вчера Сбербанк одобрил ранее озвученную планку по дивидендам в размере 25 рублей на акцию (10,6% доходности) и прибавил 6,5%. Но и ВТБ не отстает, +7,7%. Правда не совсем понятно, на что надеются инвесторы. Как по мне, лучше выбрать Тинькофф, с более понятными перспективами и новостями о разморозке расписок на Бирже СПб. 

В отличие от мастодонтов рынка — Сбера и Лукойла, ТМК наоборот рекомендовал дивиденды не выплачивать, несмотря на положительные денежные потоки. За неделю металлург теряет 5,5%, но все еще сохраняет шанс на восходящую динамику. Благо в рамках нашего Premium канала мы зафиксировали прибыль по позиции, а общая доходность по идеи превысила 100%. 

На прошедшей неделе разобрал целую россыпь компаний, ссылки на разборы которых еще раз напомню: Русагро, Polymetal, Русал, ЛСР и Ozon. На следующей продолжим обзор компаний и их отчетов за 2022 год. Внимательно следите за выходом статей с инвест-идеями. 

Всем хороших выходных!

Итоги недели на рынке РФ


7 комментариев
ВТБ Володя еще удивит твои прогнозы! 
avatar
Baks100, Мне это лет 6 назад говорили )))
Владимир Литвинов, сам всё увидишь Володя, а так много чего говорят, ты же тоже много говоришь в своих блогах
avatar
Baks100, да что я увижу, не пойму? Объясни
Владимир Литвинов, Эмоциональный разбор получился, уж извините. Я годами вас готовлю к таким событиям, заставляю глубже копать и подходить к инвестициям более фундаментально. Ну а что до ВТБ, то банка вообще не должно быть на рынке. Лучший вариант — это делистинг с биржи и трансформация в непубличную структуру. В такой конфигурации банк будет превосходным. В любой другой — нет. Вот что, это неудачный эпикриз
avatar
Baks100, вы написали, что я что-то увижу. Я уточняю, что именно и где я должен увидеть. Я за свои 37 много чего видел, да и на рынке с 2013 насмотрелся.
Владимир Литвинов, Расслабся Володя, делай своё дело, пиши блоги, очень интересно читать 
avatar

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн