Блог им. point_31

​​Русагро - комплекс проблем в 2022 году

Условная защита сельхоз сектора не всем пошла на руку в 2022 году. Нарушение логистических цепочек и проблемы с импортозамещением — это меньшая проблема. К доходной части отчета у меня вопросов нет. Негатив кроется в расходной его части. Давайте пробежимся по нему и выявим недостатки. 

Итак, выручка компании за 2022 год увеличилась на 8% до 240,2 млрд рублей. Единственный просевший сегмент — это Сельскохозяйственный. Остальные сегменты показали прирост, воспользовавшись положительной конъюнктурной динамикой масложировой продукции и на российском рынке сахара. 

Цена майских фьючерсов на белый сахар в апреле достигла максимума более чем за 11 лет, составив $705,4 за тонну. Это позволяет рассчитывать на сохранение динамики роста сегмента и в первом квартале текущего года.

Операционку мы уже с вами разбирали, затронув объемы продаж и цены реализации. Сегодня я хочу поговорить о финансовых статьях и критических отклонениях в операционных расходах, ведь себестоимость увеличилась всего на 8,9%.

В 2022 году Русагро переоценила в убыток биологические активы и сельскохозяйственную продукцию на 8,5 млрд рублей. В прошлом году была зафиксирована прибыль от этой статьи. Цикличные переоценки — нормальная практика для сельхоз компаний. Их не стоит бояться, а вот ждать обратной переоценки в прибыль стоит.

Также Русагро, в нетипичной ей манере, нарастила коммерческие расходы на 61% до 16,9 млрд рублей за счет транспортных и грузовых расходов, а также повышенных таможенных пошлин. Как я и говорил выше, нарушение логистики — бич многих компаний. Вдобавок Русагро получила убыток по курсовым разницам, вызванным блокировкой денежных средств за рубежом в размере 11,5 млрд рублей. 

Ну ладно эти расходы, компания умудрилась направить еще 4 ярда на «Благотворительные взносы» 😳 Я конечно ничего не имею против благотворительности, но когда у тебя всего 6,8 млрд рублей прибыль, то это выглядит чрезмерным. К слову, чистая прибыль упала на 87% за период. 

И наверное надо бы подвести итог, но не хочу делать его эмоциональным. Ну знаете, как это у меня обычно получается. Так что дождусь отчет за 1 квартал 2023 года и тогда уже сделаем выводы. P.S. Пока держу. 

Не является инвестиционной рекомендацией

Мои портфели, сделки и уникальная аналитика — в Telegram
​​Русагро - комплекс проблем в 2022 году

★6
4 комментария
Ну раз партия сказала «надо» тут не грех и всю чп отдать на благотворительность
avatar
А зачем держите? 
avatar
baobab, давно брал, хорошая средняя и еще не до конца решил, что с позой делать. Жду отчет за 1 квартал
Вместо дивидендов заплатили кому надо на благотворительность. миЛион схем как обмануть миноров(
avatar

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн