Блог им. point_31

​​ВТБ - танцы на костях отечественных инвесторов

Котировки ВТБ сегодня оказались в аутсайдерах после фееричного пампа в прошлые торговые сессии. В чем же причина этих двух событий?

Жадность
Рынок сейчас тонкий и любой неликвид разгоняется в считанные часы. То же самое применительно и к акциям ВТБ. Насмотревшись на рост его «зеленого» собрата, ожидая хороший отчет, представляя перед собой мираж в виде дивидендов и воспользовавшись длительной консолидацией, инвесторы начали скупать акции, разогнав их на 26% за пару дней.

Осознание
После импульса цена ушла в коррекцию. Понимание всей драматичности ситуации пришло к инвесторам уже после публикации отчета по МСФО за 2022 год. ВТБ не стал ходить вокруг да около и сразу списал все кризисные убытки. В итоге чистый убыток составил 612 млрд рублей, откидывая банк на десятилетия назад, аккурат к кризису 2008 года. 612 ярдов — это все, что компания вообще заработала за последние 5 лет.

В отчете я нашел одни сплошные дыры. 300 млрд рублей — расходы по операциям с иностранной валютой, чтобы это не значило. 229 млрд — убыток от выбытия дочерних предприятий. 196 млрд — превышение справедливой стоимости приобретенных чистых активов над затратами. 95 ярдов — создание резерва под судебные иски, блин.

Чистые процентные и комиссионные доходы падают. Косты сумасшедшие. 1,3 трлн рублей одних только процентных расходов. И даже созданный резерв под кредитные убытки был не в силах выправить ситуацию. На лицо системная проблема и потеря контроля над ситуацией. Приобретением Банка Открытие тут не оправдаешь все это.

Надежды
По словам зампред банка, они ожидают рекордную прибыль в текущем году. Вот это поворот. Рекордные прибыли, рекордные дивиденды. И это уже совсем скоро. Только нужно немного подождать. Правда крупные Telegram каналы и некоторые спекулянты уже своими влажными ручонками скинули акции и забрали с этого стола свою прибыль. 

Эмоциональный разбор получился, уж извините. Я годами вас готовлю к таким событиям, заставляю глубже копать и подходить к инвестициям более фундаментально. Ну а что до ВТБ, то банка вообще не должно быть на рынке. Лучший вариант — это делистинг с биржи и трансформация в непубличную структуру. В такой конфигурации банк будет превосходным. В любой другой — нет. 

Не является инвестиционной рекомендацией

Мои портфели, сделки и уникальная аналитика — в Telegram
​​ВТБ - танцы на костях отечественных инвесторов

★4
6 комментариев
Плюсану, но не понимаю зачем ему делиститься и почему он при этом станет превосходным.
Каждый сам волен вкладываться куда хочет, ВТБ тут особой интриги не создаёт, кидает акционеров из раза в раз, если люди настолько глупы чтобы понести деньги в акцули ВТБ с верой в светлое будущее, то делистинг ничего не решит, они найдут другое г-но в которое можно вляпаться.
avatar
Зашортить-то что-то надо.
avatar
googlioner, Желаю удачи
avatar
Разделяю нелюбовь автора к менеджменту банка.

Налицо огромный факап всего Правления, но службу рисков я бы выгнал первой, кредитчика вторым, а председателя следом. Как можно было госбанку держать такую ОВП после 2014 года? Уверен, что в мутной воде очень толстая рыба. 

Всем видно, что ВТБ — это ГЧП с очень ограниченным кругом бенефициаров.
И всех все устраивает.

Но! Мне реально тяжело представить, что может быть хуже убытка порядка 700 млрд. за год. Причем стыдливо частично перекрыли это поглощением Открытия и РНКБ. Хотя лучше бы наоборот ВТБ присоединили к Открытию.
Отношение инвесторов к банку — хуже некуда.

А т.к. это уже в цене, то мне видится рост.
Надо брать
avatar
Бланш, взято)
avatar

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн