dr-mart

Вокруг света за 80 дней - сколько денег потратил Филеас Фогг на кругосветное путешествие?

В общем, прочёл я тут роман Жюля Верна детям про кругосветное путешествие Филеаса Фогга. Хотел бы подбить немного по ценам.
Действие романа происходило в 1872 году, то есть примерно 150 лет назад.

Во-первых, Фогг поставил на кон своё состояние £20,000 фунтов 1 к 1. В текущих ценах это £2,9 млн или 270 млн рублей.
Во-вторых, само путешествие обошлось ему в £19,000 фунтов, то есть £2,7 млн.
Таким образом, выиграв спор, он почти ничего не заработал, а лишь отбил свои расходы. 

Сев на судно из Нью-Йорка в Ливерпуль, он пообещал несговорчивому капитану по £2 тыс за пассажира. Таким образом, он заплатил за каждого £290 тыс, или 27 млн рублей за человека. За четверых получилось 108 млн рублей! Причем в числе пассажиров был еще и сыщик Фикс, зачем он платил за него — совершенно непонятно, но того требовал сюжет😄.

Аналогичную сумму, £2 тыс Фогг потратил на слона, когда внезапно оказалось, что отрезок железной дороги в 50 миль до Аллахабада не удалось достроить:)

В конце путешествия Фогг купил у капитана его судно за $60,000. В те годы в США шла Гражданская война, поэтому курс доллара к фунту упал до 7-10, стало быть это могло быть в районе £9 тыс или £1,3 млн или 120 млн рублей.

В самом финале, чтобы успеть ко времени в Реформ Клуб, Фогг заплатил кучеру за кэб 100 фунтов. Таким образом, поездка 10 минут на такси обошлась ему в текущих ценах £14,5 тыс или 1,3 млн рублей.

Сумма пари была зарезервирована в банке братьев Бэринг, который был основан за 120 лет до этих событий, и был разорён в 1995 году неудачливым трейдером-лудоманом в Сингапуре Ником Лиссоном, которого я даже видел лично вживую!

Занимательно, что имя Филеаса Фогга во время его путешествия котировалось на бирже😄 То есть на него ставили ставки — успеет или не успеет обогнуть мир за 80 дней.

А вообще, Филегас Фогг безусловно мой кумир. Я бы 500 раз сошёл с ума из-за переживаний опоздать на каждый последующий траснпорт (что собственно каждый раз и происходило), а Филеас Фогг ни разу не запаниковал, действовал абсолютно хладнокровно и спокойно. Я бы мечтал иметь такую же выдержку.
Вокруг света за 80 дней - сколько денег потратил Филеас Фогг на кругосветное путешествие?


★5
57 комментариев
Классный роман!
Олег Кузьмичев, особенно концовка)
Тимофей Мартынов, как вы с такой нервной системой торгуете?))
Мой господин, а что не так с нервной системой?
А сколько Фёдор Конюхов?
avatar
Igor Boroda, конюху бабла нормально отваливают.  Только это никак не способствует каким-то выдающимся достижениям
avatar
제냐, жрать бич пакеты и плавать с акулами.
 , даже не представляю, если бы вы разобрали старуху Шапокляк!
avatar
Тем более гениальнее художественное произведение — чем больше в нём вымысла…
А 20000 лье под водой?  А капитана Врунгеля? 
avatar
Marsovich, Мартын скоро будет сказки анализировать а не акции. Вообще бред полный.
avatar
Marsovich, ну все еще впереди
а суть пари — состояние или 20k£? в первом случае если тратим 19k и проигрываем то отдаем оставшееся состояние, во втором — всегда 20k.
avatar
Еще интересно по паритету разложить, сколько был средний заработок в Лондоне в те времена, и во сколько обходилась жизнь. 
Если я правильно помню офицер в то время зарабатывал примерно 120 фунтов в год, средний рабочий/фермер что-то около 20.
Свин Копилкин (Дмитрий), нормально он бабками сорил, да?:)
Тимофей Мартынов, С другой стороны он приобрел невероятные впечатления.

Во нашел!
В 1867 году Дадли Бакстер, изучив данные переписи населения Англии и Уэльса, дал следующий классовый анализ. К высшему классу он отнес граждан с годовым доходом свыше 1000 фунтов стерлингов в год. 

Мастеровой, имеющий жену и четверых детей, в 1861 году написал в популярную газету «Пенни Ньюсман», что зарабатывает в среднем 1 фунт 10 шиллингов в неделю. Квартирная плата за две комнаты составляла 4 шиллинга, на еду и топливо уходило 5 шиллингов, на табак 3 пенса, «по полпенни на угощение для каждого ребенка» и 9 пенсов на лечение для всех; общая сумма расходов составляла 1 фунт 8 шиллингов 1 пенс. На непредвиденные расходы и на одежду таким образом оставалось немного. Другой мастеровой, зарабатывающий 19 шиллингов 6 пенсов в неделю, написал, что отдает за жилье 5 шиллингов.

если учесть что в фунте 20 шиллингов то пролетарий в год получал около 80 фунтов в год. 

Т.е. по цене вояжа можно было содержать фабрику лет 20. 

нехило так....

Свин Копилкин (Дмитрий), 

Если еще учесть, что фунт стерлингов равнялся примерно 450 граммам серебра 925 пробы, то в пересчете на сегодня, в неделю мастеровой зарабатывал 16 унций + 1.6 унции обычных, примерно 17 тройских унций, что по совершенно идиотскому курсу сегодня равнялось бы 391 доллар.

Но, с учетом, что никогда серебро не стоило в отношении к золоту так мало, а среднее соотношение на протяжении веков было 1:20 то мастеровой бы получал в сегодняшних ценах в районе 2000$ в неделю.

Неплохо жил подмастерье в золотом эквиваленте. Пусть со вшами и без канализации но вполне себе. Впрочем и богатые жили со вшами и часто без канализации.

Брахман Пилорама, непонятно почему вы именно цену серебра к текущему золоту поднимаете, а не текущую взвинченную цену золота к текущей же цене серебра согласно «историческому среднему соотношению» не опускаете?
avatar
Дмитрий, по причине несуразности текущей цены как серебра так и золота в соотношении количества фиатных денег.

Если пересчитать в золотом стандарте — цена золота и серебра улетят куда то в район 50.000 за унцию первого и 2.000 второго
Брахман Пилорама, Норм ремарка. Но с другой стороны и еда тогда стоила на порядки больше чем сейчас, про стоимость и качество мед услуг вообще промолчу...

Есть ли у вас план мистер Фикс?
avatar
dim800, есть ли у меня план? Есть ли у меня план?
avatar
Есть (была) такая ведущая, Люся Грин, она повторила этот маршрут несколько лет назад. 
P.S. Ждем разбор Колобка 
avatar
Есть в сети интересное видео, как один человек купил старенькую яхту, отремонтировал еë сам и на ней совершил кругосветку. Найду — ссылку добавлю в этот комментарий позже. Если кому интересно, то можно глянуть. Сам смотрел с интересом, но давно.


«Как я купил яхту и отправился в кругосветку. Нет, я не
миллионер»

dzen.ru/a/YJKj9aX4cCaxusfz

Ошибся — не видео, а статья, вроде, но с фото, вроде.
Да, с фото. Предполагаю, что правдивая история, т. к. фото имеются и рассказ интересен, как и советы всякие-разные. И это не Жюль Верн, который давно писал. 
Честный криптовалютчик, есть и другие примеры. Работает промальпом, кстати. Я с ним общался: www.yachtrussia.com/articles/2015/01/23/articles_138.html
Маркиз Лафайет, тоже интересная история. И хорошо, что хорошо закончилась. Наверняка, есть и намного трагичнее истории. 

Честный криптовалютчик, да, бывали со смертельным исходом

forum.katera.ru/index.php?/topic/35689-gibel-russkogo-iakhtsmena-v-ssha/

avatar
Тим, может повторишь?
будешь вести ежедневный репортаж сюда, оживишь ресурс, будешь котироваться на ММВБ
avatar
Иван Кольт, как только накоплю 3 млн фунтов, неприменно!
Иван Кольт, готовы держать пари на 270 млн.?
Интересно читать статьи про деньги и расходы тех времен. Я недавно читал классную статью в Коммерсантъ про гиперинфляцию в веймарской Германии на основе рассказов Ремарка. Больше всего запомнилось как люди садясь в пивной старались заранее оплачивать побольше пива, т.к. цены в конце посиделок вырастали очень сильно.
avatar
Иванов М., мне тоже стало интересно поэтому и написал

Иванов М., а вот что писал Хемингуэй про свою поездку по Германии: smart-lab.ru/blog/782124.php
счас кстати есть трехгодичная кругосветка по всему миру… стоит вроде 5 мио руб всего...

вообще кругосветки есть 60-90-180 дней... 
avatar
ves2010,  5млн это цена за одного пассажира в двухместной каюте в трюме без еды и напитков. Т.е. кагбэ, сразу надо ценник множить на 1.5-2. Плохо помню, ибо глядел мельком это предложение и с неделю назад, но что то удобоваримое там начиналось от 18 лямов, штоль… Не считая перелетов до места отплывания, виз и пр.
avatar
Роман просто супер! Более того, он дал дорогу тренду «по следам Фога»- огромное число людей по всему миру стремятся пройтт тем же маршрутом!
Ну а если про цены… Фог довольно бюджетненько отдохнул😁
К примеру недельный чартер суперяхты Lana с локацией в индийском океане стоит от 1,7 млн. евро. И это в МYBA terms. Т.е. еще процентов 25-30 сверху надо на топливо, сборы питание пассажиров и т.д. так что 108 млн чартер-довольно бюджетно😁
Ну а за 120 млн. рублей океанский пароход купить… это вообще распродажа какая-то..
Одним словом книгу-супер!!!
Приколи, столько кешака заграницей с собой таскать в барсетке
Однако у него осталось судно, которое он купил. А это около половины его состояния. Таким образом он все таки не просто отбил свои затраты, а еще и заработал как минимум стоимость судна
avatar
 Пусть это будет главной темой на сл конфе смарт-лаба.
avatar
Mr Big Kos, в чс, дружок)
Может ему в кайф тратить на свои путешествия было. Вот некуда больше деньги девать)
avatar
Лучше б акций купил на все…
avatar
Да ещё Фогг отправляясь в кругосветка забыл выключить газовый рожок. )
avatar
пересчитав современный масштаб денег
герой классики «Пиковая дама»
проиграл в финале… 2 миллиарда современных рублей
Вот это, я понимаю, настоящая инвесторская цель! Обогнуть земной шар на доход от инвестиций! Это по мне!
Ирина Чернецова, цель поставлена. Я только думаю, еденомышленников в этом деле надо. Тогда и яхту можно побольше взять, и доход от инвестиций надо меньше в пересчете  на каждого 
avatar
Тем временем квадрат «Топ 24» на главной странице Смартлаба включает всего 8 записей, и его еще нужно поискать за огромной рекламой. Раздел «Новое в блогах» — всего 6 записей. Увидеть появление чего-то нового и интересного просто невозможно. Все заточено под популярных авторов. Вам не нравится Роман Андреев, ator или Виктор Петров? Идите в Дзен или Whotrades
avatar
broker25, :((
что предлагаешь?
Тимофей Мартынов, 
— Сократить строку поиска
— Убрать меню
— Сократить котировки
— Перенести лучшее направо-вверх как раньше
— Конфу и дивиденды налево
— Убрать нахрен поганые сигналы и вопросы
— Убрать ссылку на корпоративные блоги, если не платят
— Новое в блогах поставить на главное место у увеличить число строк до не меньше 10
— Убрать левый верхний блок

И я же советовал, посмотри Яндекс Метрику, видосы, кто куда ходит

avatar
а можно сосчитать на какую сумму наел варенья Карлсон?
avatar
ator, если тебе это интересно, то возьми и посчитай
На мой взгляд не плохо он проехался и в целом бюджетно. Цены выше, если сделать расписание по более средним меркам.
avatar
некоторое время назад считали с дочерью сколько Фогг выиграл в реальных/текущих деньгах, переводя цены в стоимость золота тогда и сейчас ))))
avatar
 судя по фильму Джентельмены все эти сэры имеют имения и денег у них нет оплачивать их содержание.
Кстати откуда вообще у них деньги. Бриты как и другие жили за счет колоний и все их богатство за счет ограбления колоний.
То что в Бритландии булка хлеба стояли лет 10 назад в 70 рублей, сейчас не знаю. 
В общем раньше если посудить на/в украине Запад воюет чтобы получать Наши ресурсы задаром. Вся их цель принудить РФ капитулировать и выплачивать контрибуции/репарации этому Западу.

Вы подумайте над этим. Какая победа нужна Западу в/на украине, если эта страна для них расходник.
Странно что взорвали не весь СП-2, значит надеялись задорма ГАЗ качать. 
Думаете Наши олигархи отдадут свою долю «западным» кураторам. Подумайте.
  
Не такое и минимальное количество дней. Да и цифра, которую вы написали совсем не маленькая.
avatar
Мне не совсем понятна эта арифметика:
Сев на судно из Нью-Йорка в Ливерпуль, он пообещал несговорчивому капитану по £2 тыс за пассажира. Таким образом, он заплатил за каждого £290 тыс, или 27 млн рублей за человека. За четверых получилось 108 млн рублей!

Как £2 тыс за пассажира превратились в £290 тыс за пассажира?
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн