Блог им. Klinskih-tag

ФРС США взбодрила товарный рынок

🏛 Американский Центробанк в среду вечером повысил процентную ставку на 25 б.п. до 4,75%. В прошлом году Федрезерв агрессивно повышал процентные ставки, однако сейчас шаг уменьшен до четверти процента. Собственно, как и ожидалось.

Следующее заседание состоится 22 марта 2023 года, и процентная ставка, видимо, будет ещё раз повышена с аналогичным шагом до 5,00%, после чего цикл роста ставок завершится.

📣 Глава ФРС Джером Пауэлл в ходе пресс-конференции указал на дезинфляционые процессы в американской экономике. Во 2 кв. 2023 года ставка ФРС, наконец, окажется выше инфляции в США, и если мы вспомним, то именно этого ФРС добавилась в последнее время.

📉 Когда ФРС США начнёт снижать процентные ставки?

Если проводить исторические параллели, то процесс может быть запущен уже на декабрьском заседании регулятора. Сейчас доходность двухлетних американских государственных облигаций на 0,65% выше ставки ФРС США, и в прошлом в такие периоды снижение ставок начиналось через 9 месяцев.
ФРС США взбодрила товарный рынок
❓Рынок госдолга в прошлом давал надёжные сигналы, но может в этот раз он ошибается? На мой взгляд, маловероятно, поскольку в Штатах начались проблемы с потребительским спросом, и текущая процентная ставка уже оказывает негативное влияние на экономику. Более того, последний отчет по ВВП США за 4 кв. 2022 года указал на сильный рост складских запасов.

В ноябре 2024 года в США пройдут президентские выборы, и политики также будут оказывать давление на чиновников ФРС, чтобы те начали снижать ставки в предвыборный год. Как-то давно я читал мемуары бывшего главы ФРС США Алана Гринспена, где он часто жаловался на звонки из Белого дома и Конгресса, с требованиями снизить процентные ставки. Вдумайтесь только: за все 18 лет, в течение которых Гринспен руководил Федрезервом (кстати, это рекордный показатель), не было ни одного звонка с просьбой повысить ставку! А вот желающих её снизить было хоть отбавляй.

👉 Товарный рынок традиционно с опережением уже сейчас начинает отыгрывать будущее снижение ставки ФРС: металлы дорожают, ждем аналогичного тренда и по энергоносителям. Для российского фондового рынка это также благоприятный сигнал – рост цен на металлы позитивен для Полюса, Селигдара, Polymetal, РУСАЛа и Норникеля, хотя для последнего это скорее краткосрочный фактор, ввиду масштабной инвестиционной программы и отсутствия перспективы щедрых дивидендов в ближайшие пару-тройку лет.

Впрочем, если энергоносители также получат поддержку (в частности, нефть), то и для российских нефтедобывающих компаний в лице Роснефти, Татнефти и Газпромнефти, которые сейчас в приоритете в отечественной отрасли по ряду причин, это будет позитивным драйвером.

В общем, продолжаем следить за политикой ФРС, несмотря ни на что, и верим в ралли на сырьевых и товарных рынках, которое обязательно переложится и на российский фондовый рынок. От которого в сложнейшем 2022 году многие частные инвесторы отвернулись, а зря! Лучшее, конечно, впереди! ©

©Инвестируй или проиграешь

2 комментария
Пусть сначала шортЫ сработают и сразу закупаемся. 
avatar
С чего «до 5,00%, после чего цикл роста ставок завершится»? При таком нонфарме?
avatar

теги блога Козлов Юрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн