Блог им. point_31

​​Трансформация экономики ЕС и США

Учитывая постоянно меняющуюся конъюнктуру, мне все больше приходится обращаться к экономическим паттернам, дающим понимание вектора развития рынков. Геополитику мы традиционно не затрагиваем. Я думаю вы уже наслушались разных мнений, и мое вам точно не нужно, тем более аналитика, сидящего на территории РФ под обстрелами. В этой статье остановимся на ситуации в ЕС и США, а в следующей на экономике России. 

Одним из триггеров снижения экономической активности в Еврозоне является инфляция, которая достигла по итогам сентября 9,9%. Это рекордный уровень с 1970-х годов. Если посмотреть в разбивке по странам, то максимальный размер в Эстонии и Литве, 24,1% и 22,5% соответственно. У стран с развитой экономикой цифры лучше, однако все еще за гранью нормы. 

Рекордная инфляция, энергокризис и безуспешные попытки западных банков справиться с ситуацией, лишь ближе подталкивают экономики к рецессии. Аналитики уже не сомневаются в скором ее начале. По прогнозу Bloomberg Economics рецессию мы можем увидеть в течение следующих 12 месяцев.

Крупнейшая экономика мира в США также неминуемо погрузится в кризис. Сильнейшее за 40 лет инфляционное давление ФРС сдержать пока не может. Ускоренное повышение ставки до 3,25% разогнало доходность 10-летних казначейских облигаций США до 4,04% — максимум за 14 лет. Риск дефолтов по низкорейтинговым облигациям растет, и мы вскоре увидим структурные проблемы.

Вывод очевиден, трансформация началась и остановить ее в текущих условиях практически невозможно. На том же долговом рынке Великобритании новый виток снижения. Не помогает гос облигациям QE Банка Англии, который пытается замедлить деформирующие процессы. Истерия еврочиновников достигает апогея. Если они немедленно не прекратят, финансовая система Европы только ускорит разрушение. 

😡 Или вы думали, что экономика России одна уйдет в стагнацию, а Америка и Европа смогут удержаться?

Что можно сказать однозначно, иностранные рынки сейчас не интересны в плане инвестиций. Впрыгивать в останавливающийся поезд смысла не вижу, поэтому сконцентрирован только на отечественном рынке. На нем тоже хватает проблем, как и в экономике РФ в целом, но об этом поговорим в следующей статье. 

❗️Не является инвестиционной рекомендацией

Не забывайте ставить лайк статье, это очень крутая поддержка!
​​Трансформация экономики ЕС и США


Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
3.7К | ★1
8 комментариев
Владимир, Вы абсолютно верно рассуждаете о высокой инфляции и рецессии. Однако, всё это – уже свершившиеся факты, которые заложены в котировки. А котировки живут не прошлыми событиями, а ожиданием будущих изменений.

Поэтому для того, чтобы понять остановится ли поезд окончательно, либо он начнёт ускоряться вновь, необходимо оценивать перспективу. 
avatar
Воронов Дмитрий, в том то и дело, что перспективы ближайшие удручающие
Владимир Литвинов, Не соглашусь. Дешёвые ресурсы у нас имееются, как людские так и сырьевый. Стройка всега была локомотивом роста ВВП, а
строить нам придётся ого-го!
avatar
Владимир, на бирже линейная логика может не срабатывать.

Вы же знаете, что здесь часть действует правило – «чем хуже (в экономике) – тем лучше (на фонде)». Может быть Европейцы и Американцы ради спасения демократии врубят печатный станок на всю катушку и вновь зальют проблемы ассигнациями – тогда фондовые рынки вновь пойдут в рост. 

P. S. Другой вопрос – какой способ вертолётных денег они изобретут на этот раз?
avatar
Воронов Дмитрий, согласен, рынки не эффективны, как и решения правительств предугадать невозможно. Просто мой тезис такой. Включить станок проблем нет, он де факто уже врублен. Вопрос лишь в сравнении работы этого станка в условиях короны, и другое в текущей ситуации. Покажет время. Единственное, что я понял за эти годы на рынке. Это то, что утверждать что либо и давать 100% вероятность нельзя. Поэтому Ваши тезисы принимаю
Воронов Дмитрий, никто уже ничего не включит, такого короновирусного пира еще долго не будет
avatar
У Европы и так было много проблем, которые маскировались низкими ставками, долги pigs, последствие ковидных ограничений, события на Украине просто катализатор процессов, которые шли бы и без сво. Вопрос сможет ли Европа решить часть своих проблем за счёт снижения курса евро? Да если дешёвый евро улучшит торговый баланс, уровень жизни в Европе похоже булки падать при любых раскладах.
avatar
В Штатах сбалансированная экономика.
Есть и бенефициары высоких цен на энергию
Это ЕС никак не может объяснить Норвегии, что «делиться надо».
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Управление капиталом: баланс риска и доходности
Управление капиталом – это системный процесс в основе которого строгие правила и расчёт. В условиях высокой рыночной турбулентности,...
Фото
Пенсия от работодателя - в России готовят новую программу
В России разрабатывают новый пенсионный инструмент — установленную пенсионную программу (УПП). Её суть проста: работодатель отчисляет взносы на...
Фото
Представляем финансовые результаты пяти месяцев 2026 года
«Темп роста чистой прибыли ДОМ.PФ за пять месяцев 2026 года остаётся значительным: мы заработали 49 млрд рублей, что на 59% выше результата...
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций . Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные....

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн