Блог им. point_31

​​«Нам вашего добра и даром не нать»

Электроэнергетический комплекс России. Сотни компаний по всей стране. Самое большое количество публичных компаний в сегментах энергосбыта, сетевиков, электрогенерации. Капитализация пятерки крупнейших составляет более 1 трлн рублей. Уникальные проекты, стабильные денежные и дивидендные потоки. Сила отечественной энергии.

Красиво звучит, не правда ли? Только вот об эффективности всего этого добра никто не думает, равно как и о судьбе мажоритарных долей ряда компаний. 

💬 Указ президента запретил западным инвесторам в ТЭК и энергетику выходить из российского бизнеса. В результате сделка по продаже итальянской Enel своего пакета в «Энел Россия» оказалась заморожена. Аналогичная судьба постигла финский Fortum, который в июле активно собирал заявки покупателей на свои российские активы в Юнипро и ТГК-1.

И вот тут у меня появляется множество вопросов. Зачем такие радикальные меры? Неужели выкупить у недружественных предприятий свои же компании неинтересно? Я понимаю ТЭК, там много проектов из которых выпускать нерезов пока не представляется возможным, но электроэнергетики…

Почему ИнтерРАО держит кубышку, которую сжигает инфляция, и не направит ее на выкуп активов Юнипро, Энел, ТГК-1 за бесценок? Акции настолько упали в цене, что становятся по-настоящему интересным кейсом. Иностранцы уже заявили о намерении продать. Так в чем же дело? Хотят получить цену ниже, а для этого нужно хорошенько промариновать европейцев?

Сектор настолько погряз в геополитических играх, что выстроить инвестиционную модель невозможно. И уж тем более по компаниям, чей совет директоров «замарался недружественными мажоритариями». 

Если и присматривать себе в портфель что-либо, то это ИнтерРАО, раскрытие акционерной стоимости которой может произойти через реализацию кубышки. Леночка отлетает вслед за ФСК, а Юнипро и ТГК-1 слишком опасны до объявления оферты. 

❗️Не является инвестиционной рекомендацией

Всегда ваша, стабильная ИнвестТема и ее скромный автор Литвинов Владимир 😉

​​«Нам вашего добра и даром не нать»




11 комментариев
Почему ИнтерРАО держит кубышку, которую сжигает инфляция, и не направит ее на выкуп активов Юнипро, Энел, ТГК-1 за бесценок?

запчасти для энергетики все производятся в недружественных станах — это шнайдер, ABB, сименс...  Что то о китайских я не слыхал… 
avatar
Евгений, да, такая тема почти со всеми компаниями РФ.
avatar
Евгений, есть из Китая, есть Российские. Большая часть недружественная т.к они плотно сидели в проектных институтах… поставили в проект Сименс и поехали на конференцию в Германию, совершенно официально)) 

А там чего Российский предложить может? Приезжайте к нам в Курск?
avatar
Евгений, удивитесь но французского Legrand или немецкого АBB в РФ вы почти не встретите. Либо РФ либо Китай, вот только из-за ухода сейчас на IEK все пересядут китайский), просто с -30% от номинала в проектах) 
avatar
Arhitector, про IEK я только знаю что есть такие автоматы которые можно поставить себе в дом на свой страх и риск и потом молится что бы он сработал
avatar
Евгений, стабильно стреляют на -20% от номинала, тот же Legrand наш -10%, а разница х5-7 по цене) выбор очевиден) Проще трассу поделить по нагрузке)
avatar
Евгений, сетевики местным оборудованием обеспечены на 90%. Остальное вполне достойный Китай. С генерацией проблема.
avatar
«Я понимаю ТЭК, там много проектов из которых выпускать нерезов пока не представляется возможным, но электроэнергетики…»

Тут вопрос скорее в том кто туда зайдет=) Кого пускать, кого не пускать и на каких основаниях делать? При этом энергетика штука сложная. Так же есть политический момент, что бы не дергались товарищи иностранцы, работу работали т.к санкции нелегитимные односторонние, понимать должны
avatar
Как версия: это ответ на блокировку активов на Западе. Там блокировали без разбора. Вот и мы заблокировали…
avatar
Зачем выкупать, если запад на грани того, чтобы дать повод просто изъять без компенсации?
avatar

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн