Новости рынков

Новости рынков | ГД приняла во II чтении законопроект, направленный на модернизацию механизмов управления рисками центрального депозитария

Проект закона предусматривает установление Банком России норматива достаточности собственных средств (капитала) и норматива ликвидности кредитной организации, которой присвоен статус центрального депозитария, в целях минимизации принимаемых таким депозитарием рисков при осуществлении расчетов день в день. Центральный депозитарий будет обязан разрабатывать и представлять в Банк России план обеспечения непрерывности его деятельности и план восстановления его финансовой устойчивости, а также сообщать регулятору о наступлении событий, послуживших основанием для реализации этих планов. При этом Банк России должен будет выносить оценку таким планам.

Уточняются также правила обращения акций российских эмитентов. В частности, акции российских эмитентов при погашении ценных бумаг иностранных эмитентов, удостоверяющих права в отношении акций российских эмитентов, могут быть получены лицами, ставшими держателями таких ценных бумаг иностранных эмитентов, в одном из следующих случаев: если сделки, являющиеся основанием для перехода права собственности на ценные бумаги иностранных эмитентов, были заключены до дня вступления в силу настоящей статьи, но не были исполнены к этой дате в связи с введением санкций в отношении РФ, российских юрлиц и граждан РФ, а также если сделки, являющиеся основанием для перехода права собственности на ценные бумаги иностранных эмитентов, были заключены до дня вступления в силу нормы закона и предусматривали исполнение по ним после этой даты.

Акции российских эмитентов могут быть получены в случае, если ценные бумаги иностранных эмитентов после дня вступления в силу документа переданы новому держателю по второй части сделки репо, заключенной до этой даты и если ценные бумаги иностранных эмитентов перешли к новому держателю на основании универсального правопреемства в связи с обращением взыскания на заложенное имущество или вследствие обстоятельств, не зависящих от воли сторон.

 

«Предлагается установить правовой режим конвертации иностранных депозитарных расписок российских эмитентов в российские ценные бумаги, и учет этих бумаг проводить в рамках российской учетной инфраструктуры. По требованию российских инвесторов, которые приобрели иностранные ценные бумаги российских эмитентов, может производиться принудительная автоматическая конвертация соответствующих бумаг, евробондов в российские ценные бумаги, и, соответственно, устанавливаются правила работы учетной инфраструктуры, которая будет учитывать все эти бумаги и операции по ним. Также прописывается процедура выпуска эмитентами соответствующих эмитентных бумаг»

— глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков

Госдума приняла во II чтении законопроект об управлении рисками центрального депозитария — ТАСС (tass.ru)

1 комментарий
Как это повлияет на депозитарные расписки наших компаний зарегистрированных на Кипре(ozon, fixprice, tinkoff и.т.д.)?
avatar

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн