dr-mart

Спрос на вторичную недвижимость в мае просел в 2 раза

ЦИАН ежемесячно публикует статистику по рынку недвижимости, последнюю они опубликовали еще 30 мая. Наткнулся я на нее только сейчас, хотелось бы привести некоторые цифры.

👉Средняя цена метра по России +23,8%г/г до 105,9 тыс рублей
👉К апрелю цена метра немного снизилась (-0,4%м/м)
👉Число просмотров объявлений и звонков снизилось на 40-50%
👉Средний срок экспозиции +8 дней до 106 дней
👉В марте активность по вторичке упала на 80% от значения 21 года, в апреле просмотры просели на 40% относительно зимних месяцев. В мае еще -10%. Спрос в основном в первичке. Причина негатива — ставки по ипотеке.
Спрос на вторичную недвижимость в мае просел в 2 раза
Сбериндекс показывает небольшую стагнацию цен в апреле-мае, после мартовского пика:
Спрос на вторичную недвижимость в мае просел в 2 раза
Предложение новостроек в Москве — максимальное за 3,5 года
Спрос на вторичную недвижимость в мае просел в 2 раза
Срок экспозиции по данным Сбера в Москве в мае всего 44 дней, что является исторически низким показателем:
Спрос на вторичную недвижимость в мае просел в 2 раза

В целом, пока рано делать выводы.
Путин, вон, говорит об ипотеке под 7%, поэтому первичка может и не умрёт.

★1
51 комментарий


avatar
Eugene Logunov, году в 2015-2016, смартлабовец под ником secret пост написал «как понять, что hft стратегия перестала работать»… и приложил еквити стратегии 1 в 1 )
avatar
а зачем это 7 процентов  делают то и так ценник конский
ЦИАН показывает виртуальные цены, по которым сделки не фиксируются, поэтому смысла туда смотреть не так много.Поэтому лучше искать другие источники, пример:
В мае 2022 года готовые квартиры подешевели на 2,1% — до 78 000 рублей за квадратный метр, сообщила ТАСС заместитель директора федерального агентства недвижимости «Этажи» Татьяна Ахметдинова.
Каждый день квартир в СПб 2-3ки года от 2015 и новее выходит все больше и больше в продажу… Часть уже готова на все. ЛСР будет банкротом с их качеством строительства «бизнес-класса» и отношением к клиентам. Продажи там колом встали, менеджер ходил с нами как с родными… но скидок они не дают. Типа льготная ипотека увеличивает цену на 20% =) Ха ха ха…
avatar
Жованни Пластилини, Или так )



Свой Мужик, это когда сначала нолики рублям добавят, а затем уберут)

думаю что скоро отыграют цену

а в конце года даже возможен рост 

avatar
Николай, в конце года Нагиев возможен… а рост цен возможен только в фантазиях тех кто не понимает, что то говно что продается за те хотелки что они ставят, никто даже с отрицательной ипотекой в здравом уме брать не будет. Ну только если будет альтернатива — призыв или ипотека…
avatar
Andrey, ждать не так уж много осталось, увидим
как вы думаете куда контрактники понесут деньги?
avatar
Николай, в АВТОВАЗ… за 1 млн. рублей. это если живой. Ну а погибшим да… ПИК построит и продаст по 200к+ за м2. и родственники купят.

все мои знакомые «инветоры в бетон» судорожно скидывают все лишь бы выйти в кеш. А люди по 5 квартир брали в разных городах и фишку секут четко, это их бизнес был.
avatar
Andrey, какой смысл сейчас в рублях, или хотят народного достояния прикупить на лоях)))
avatar
Николай, смысл в рублях один — их все больше надо чтобы просто есть, пить, одеваться, поменять колодки (мне тут на 80к насчитали, я так прифигел, хоть не бедствую). А влезсть в кабалу это еще пол беды, жить где-то надо людям это понятно. Но я со строителями ходил по новостройками «бизнес класса» с бюджетом 20-25М...4 листа замечаний. Такое редкое говно… Причем ладно там внутри квартиры… там фасады мерзнут и текут ПРЯМО сейчас… а их переделать это еще то приключение и деньги. Что там в других домах бюджетней просто страшно посмотреть. И как это говно начнет рассыпаться через 3-5 лет видно в любой новостройке. Поэтому запаркуюсь в приличный новый домик попроще, а на остальное буду снимать чужой ремонт с золотом и брильянтом =) Или в Турции где можно апельсины рвать с деревьев, а не сопли Беглова слушать всю зиму как снег выпал неожиданно =)
avatar
Andrey, домик это хорошо, я только за
а вот на первичку я лет десять уже не смотрю, и вам не советую если деньги есть, а вот на вторичке можно найти не плохие варианты по приемлемой цене, хотя немного дороже первички иногда бывает
avatar
Николай, согласен.

почему я про ЛСР пишу и ко… что покупать Акции тех у кого бизнес будет скукожеваться можно только ну очень на то что готов потерять… там чуда не будет от слова совсем. А те кто ждут дивидендов… их правильные парни выведут на расходы в свои помойки, но на собрание вас пригласят конечно же… акционеров =) Акции можно сейчас только своей компании покупать… чтоб не удивляться потом… а у кого 200-300к. лучше опыт и знания покупайте и здоровье… за 10 лет окупится 100 кратно.
avatar
Andrey, в Бердянске или Херсоне дешево)))
. море, теплый климат, дыни арбузы клубника. только иногда осадки — град и т.п.
avatar
павел, да, там нужна хорошая КАСКО =) 
avatar
павел, не в курсе на сколько сейчас цена на недвигу в херсонской области упала?
Переключая каналы, не знаю. там было недорого, относительно российских цен, вряд ли уже подорожало.
avatar
Николай, У контрактников не так много денег. Даже если 10 тыс. купят квартиры в течение года — это погоды для рынка не сделает. Но покупать они будут недорогое жилье, а стало быть небольшой площади и по большей части в регионах. Так что Питер/Москва мимо пролетает тут.
Вася Пражкин, семьям погибших дают миллионы и квартиры. в московской области в том числе. еще столько же по спросу
avatar
павел, вам не кажется, что это какая-то неправильная экономика, где чтобы решить жилищный вопрос надо погибнуть, другого варианта надежней как-то нет?
avatar
Andrey, у военных льготные ипотеки и решены жилищные вопросы. конечно есть другие варианты. вас же никто в армию не гонит. просто компенсация за утрату кормильца, погибшего за государственное дело
avatar
Вася Пражкин, похоже вы не в курсе ценников
поспрашивайте у знакомых
avatar
Andrey, ну или бакс по 200 или по 300 )))
Свой Мужик, ну хорошо бакс по 150 — как это влияет на количество желающих купить 1 к.кв. за 10-12 млн в мск или за 6-8 в СПб причем в жопе мира? При средней зп в 60-100т.р. и пусть даже ипотеке в 5%? Это еще не все осознали сколько стоит эксплуатация Авто, ремонт, одежда, техника… а если уже посчитать, то никакого среднего класса нет, уже верхний бедный все стали.
avatar
Andrey, те кто останется на тот момент в баксах могут выйти в бетон )
Свой Мужик, =) а могут выйти в окно возможностей… когда им принудительно вернут в рубли по 30 =) Да на рынке бакс будет 150-200, но налог 70% =) Тут рулеточка, казино, лотерея а не инвестиции… причем внешнеэкономические факторы, общая жопа глобальная еще и сдобренная локальным «мочить своих, чтобы чужие боялись».
avatar
Andrey, да всё что угодно может быть ) как вариант просто…
Свой Мужик, это я к тому что бетон жилой привязан как всетаки потребительский актив (для жизни!) к доходу того слоя который в нем живет. Пока не будет роста свободного дохода у населения или гарантий его стабильности на 10 лет вперед, какой тут рост цен дальнейший. Спекули ушли, а для себя уже либо купили, либо не могут, даже если хотят. Ипотека как костыль чуда не даст глобально, ну может ПИК чтото распродаст и другие. Но глобально цена оторвана от доходов, которые нифига не растут у массового сегмента, а только падают, причем катастрофически.
avatar
Николай, на чем?:)
Купон Облигов, 
smart-lab.ru/blog/812616.php#comment14395262

avatar
«Путин, вон, говорит об ипотеке под 7%, поэтому первичка может и не умрёт.»
Купил у застройщика сегодня, продал завтра с дисконтом 20%.
Переключая каналы, минус налог с продажи и туда же инфляция
avatar
Николай, переход на новые рельсы, бетон перестаёт быть инвестицией, следующий шаг — прогрессивный налог на вторую и следующие квартиры.

Переключая каналы, по налогу согласен

в остальном посмотрим

avatar
Переключая каналы, не продал, а встал в очередь таких же «предпринимателей» желающих закрыть свой кассовый разрыв, потому как денег ипотеку у них нет тянуть =) Ходим по квартирам купленным по цене -50% от текущей цены. Все кто продают ипотеку — даже не начали погашать, вместо люстр — лампочки. То есть это было все куплено «на последние и впритык» А кто будет брать у них в тех же обьемах, но по цене х2? Войска НАТО? Сотрудники ИКЕА, ВАГА на выходные пособия? Экспаты из ЛНР и ДНР? =) Кто эти люди?
avatar
Andrey, мне предлагали квартиру в новой Москве с ипотекой 3% за 9млн со сдачей в следующем году, такие же квартиры сейчас продают инвесторы по уступке за 6.5млн, продают прямо с сайта застройщика, т.е. ещё за рекламу отстегнут.
Переключая каналы, все прыгают с этой ипотекой как будто тело кредита не надо будет отдавать...

и да, я понимаю, что сейчас все подгоняют под месячный платеж застройщики. И у многих выбора нет надо где-то жить и тут не до выпендрежа. И я их не осуждают. Но те кто ИНВЕСТИРОВАТЬ в это говно собрался мне просто жаль… есть более надежные варианты.

у меня есть шапочные знакомые кто в СПБ продал нормальные но неновые хаты и купил по 3-4 в Сертолово… и ходят с плакатом… потому как даже в те годы дом был не достроен. Они думали что 1 себе и 3 на продажу… а сложилось по другому…
avatar
Andrey, похоже грядёт сезон очень долгой коррекции, на пару-тройку лет, не думаю, что всем поднимут ЗП и тем самым простят ипотеку.
Переключая каналы, мой прогноз такой — сейчас будут вливать «по чуть чуть» в льготные (читай дотационную) ипотеку. Она даст но немного, просто начнет чуть чуть движение на рынке. Далее в сентябре с ухудшением ситуации в экономике всем станет понятно, что «как до 24.02» больше не будет начнут в регионах строить массово жилье чтобы загрузить ПИК и другие заводы типовым. И продавать государству, заодно воруя от 10 до 50% на себесе и качестве. А государство будет раздавать, дарить, продавать дешево точечно тем кто нужен! А кто нам сегодня и прошедшие 10-20 лет был нужен? Врачи? Учителя? Инженеры? нет… тем кому 240к платят за факт нахождения в чужой стране… вот и им раздадут с оплатой за КУ.

Ну да...6000 айтишников куданить заселят, без права выезда и передвижения… но 6000 айтишников не загрузят заводы ПИКа от слова совсем...


avatar
Andrey, давным давно были мысли о социальном жильё, возможно сейчас этот сценарий реализуется, государство скупает бетон и сдает его нуждающимся по такому же принципу как например в Германии, Португалии, как ни крути, кто мог уже купил, остальные будут платить пожизненную ренту.
Переключая каналы, аналогично. Мы копируем там все… но с наценкой и откатом =)
avatar
Andrey, 100%
Средняя цена метра по России +23,8%г/г 

Спрос на вторичную недвижимость в мае просел в 2 раза

Да как так то?!

синдром гречки
avatar
И что куда вложить деньги. Недвига упадёт?
Покупательская способность населения вниз. И 7% не спасут. Банки как всегда победители. Долго доить будут ипотечников. Впереди времена альтернативных сделок, обмен размен.
avatar
В мае да, но к концу июня ситуация начала восстанавливаться.

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн