Блог им. point_31

Итоги недели на рынке РФ

​​🇷🇺 Инвесторы на рынке РФ настолько устали от просадок, что не дожидаясь улучшения конъюнктуры, вознамерились развернуть индекс вручную. Уровень в 2200 п. стал последней каплей и воспользовавшись «окном» в санкциях, индекс прибавил за неделю 9,54%. 

Не хочу нагнетать, но все же попытайтесь задуматься. Поменялся ли сентимент на рынке? Напомню, что нерезиденты заблокированы, санкции больно ударят по бизнесам компаний, СВО продолжается, идет сильный нисходящий тренд. Причем я оптимистично смотрю на рынок, но для полноценного разворота придется постоять в боковике.

💵 Валюту укатали до уровня 2014 года. Еще в те времена, доллар торговался по 70 рублей. Кроме жёсткой руки ЦБ, поводов для снижения я не вижу. Советую держать наличный доллар. Если есть возможность его покупки, сделайте это. Пусть хоть курс будет 1 к 1, покупательская способность последнего останется на прежнем уровне, с учетом погрешности на инфляцию.

Карта рынка недели окрасилась в зеленый цвет, ну разве что кроме золотодобытчиков. Причина в коррекции драгоценного металла до $1900 за унцию, что вызвало распродажи у компаний, его добывающих. Polymetal потерял 6,8%, Селигдар 2%, компания-зомби Петропавловск 6,5%. Полюс прибавил 1,8%, подтверждая идею в бумагах.

🛢Нефтегазовый сектор в фаворитах. Сказывается прошлая перепроданность. Роснефть не сильно откатилась от максимумов, поэтому на этой неделе хуже остальных +2,9%. Лукойл по неподтвержденным данным продолжает поставки в Европу и скрыл свою отчетность. Совпадение ли? Бумаги прибавили 22,3%. Газпром и Новатэк растут на 15,6% и 11% соответственно. 

Новостью недели стала покупка «Интерросом» Потанина 35% акций TCS Group у семьи Тинькова. Новость неоднозначна. С одной стороны, теперь банку не стоит переживать за давление со стороны нашего правительства, особенно после заявлений о СВО Олегом. С другой, приход подсанкционного мажоритария может обратить санкционный взор Запада в сторону желтого банка. Тем не менее расписки выросли на 14,9%.

На прошедшей неделе разобрали для вас М.Видео. Написал большую статью о начале «газовой войны». На следующей, короткой, вас ждет разбор Норникеля, Яндекса и несколько интересных идей. Напомню, что с 1 по 3 мая торги на Мосбирже проводиться не будут.

Всем хороших праздников!

Итоги недели на рынке РФ


★1
10 комментариев
Выпускайте кракенов))).
(ю.лиц, которым можно шортить)
avatar
Владимир Литвинов не выпустят не резидентов.
Ух, вам сейчас «знающие» люди объяснят популярно, что «Россия идет к баксу по 30»))
avatar
Ну а что, постоять в боковике тоже неплохо.
avatar
У нас разве рынок теперь? Просто кучка избушек, которым с такой ликвидностью можно творить все что они пожелают. Например, доллар укатать до 65 или РТС до 120000 просто потому что могут. Им нужны деньги физиков, вот и получите беспредел
avatar
Ну наверно на 50 за бакс Литвинов посоветует налик сдавать)))
Хуан Диего из Севильи, если бакс будет 50 можно слить всё что есть, конвертнуть через крипту или ещё как 😉 нибудь и запарковать на стоянке за поребриком. :))
avatar
Кроме «невидимой руки» ЦБ влияет ещё экспорт ресурсов. В том году газ по $400, в этом $1000, нефть была $65, сейчас $100-$110. В том году был профицит торговли с Европой порядка 100 млрд евро, в этом году под 200 будет. Учитывая что импорт товаров европа перекрыла, а оплата ресурсов за рубли требует конвертацию через биржу, а там такого спроса на евро нет, их тупо не на что тратить и государство копить их больше не собирается. Куда все эти евры девать ещё? Вот и падает.
avatar
Кардинально, вроде ничего не изменилось, но перспективы доллара по 65 меня лично меня радуют. ФРС или ЕЦБ тоже поддерживают свои валюты, но об этом никто не думает. А, у нас, наконец то ЦБ включился, я лично рад. Ещё бы ФАС ценники на продукты/вещи/услуги сделал до уровня, хотя бы 2019г и вообще веселей стало бы..
Можно ещё про зарплаты и пенсии поговорить, поддержку населения, но это уже наверно больше к мечтам относиться…
avatar
Да да скоро будем в шоколаде, помечтайте
avatar

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн