Блог им. VladimirKiselev

Ресурсный кракен

Ресурсный кракен

Золтан Позсар из Credit Suisse в обзоре сравнивает влияние России на ресурсном рынке с положением крупнейшего банка J.P. Morgan в мировой банковской системе.

«Подобно тому, как J.P. Morgan является доминирующим игроком на рынках репо, валютного свопа, андеррайтинга и трейдинга гособлигаций, Россия является доминирующим экспортером энергоносителей, зерна, металлов и другие товаров».

Доля РФ в мировом экспорте ресурсов составляет 11% (график). США с небольшим отставанием на втором месте. Саудовская Аравия занимает третье место, но по объемам экспорта значительно отстает от США и России.

Подпись Global Systemically Important Bank (G-SIB) означает «мировой системно значимый банк». Подобно тому, как мировая экономика не сможет работать без услуг JP Morgan, точно также на текущий момент она не сможет работать без российских ресурсов.

В телеграфе подборка отличной инфографики с ключевыми торговыми потоками — кто кому продает сырье

Потоки торговли сырой нефтью

Ресурсный кракен

Россия является крупнейшим экспортером сырой нефти за пределами ОПЕК, и большая часть экспорта нефти из России идет в Европу. Вторым по величине рынком сбыта российской нефти является Китай. Перенаправление российской нефти из Европы в Китай приведет к серьезным проблемам с логистикой.

Нефтепродукты

Ресурсный кракен

По экспорту нефтепродуктов (например, дизельному топливу) Россия занимает третье место в мире и направляет большую их часть в Европу.

Газ по трубам

Ресурсный кракен

Что касается природного газа (по трубопроводам), Россия является крупнейшим экспортером в мире, обслуживающим в основном Европу: Германию, страны Балтии и Восточную Европу.

СПГ

Ресурсный кракен

В СПГ (сжиженный газ, морские перевозки) Россия не является лидером, но этот рынок намного меньше, чем рынок трубопроводного газа. Потенциальные перебои с трубопроводным газом невозможно заменить с помощью СПГ в среднесрочной перспективе.

Уголь

Ресурсный кракен

Что касается угля, Россия является третьим по величине экспортером в мире после Австралии и Индонезии. Как и в случае с нефтью и газом, ее крупнейшим рынком сбыта угля является Европа.

Пшеница

Ресурсный кракен

Россия является крупнейшим экспортером пшеницы. Вместе Россия и Украина экспортируют столько же пшеницы, сколько США и Канада вместе взятые. В отличие от энергоресурсов, большая часть экспорта пшеницы из России и Украины приходится на страны с развивающейся экономикой – Египет, Турцию и другие страны Африки и Азии.

Удобрения

Ресурсный кракен

По удобрениям Россия снова системна – это крупнейший экспортер удобрений.

Палладий

Ресурсный кракен

По удобрениям Россия снова системна – это крупнейший экспортер удобрений.

Палладий

Ресурсный кракен

Что касается алюминия, Россия является вторым по величине экспортером после Канады, и, как и в случае с энергоносителями и палладием, ее крупнейшим экспортным рынком является Европа.

Платина

Ресурсный кракен

Рынок платины — аналогичная история.

Никель

Ресурсный кракен
Что касается никеля, Россия снова является крупнейшим производителем в мире и крупнейшим поставщиком никеля для промышленных нужд Европы.

Письмо инвесторам от Bastion в Telegram

★13
31 комментарий
А никчемные до сих пор ноют про ВВП.
avatar
vyzei, никчёмные до сих пор считают, что если у тебя много ресурсов, то ты богат.
avatar
felidae, никчемные до сих пор считают, что если ты должен всему миру денег ты сильнейшая страна в мире.
avatar
vyzei, Никчемные считает, что сильные страны почти никому и ничего не должны. Пример Афганистан, Бруней, Кувейт. Вот с точки зрения этих идиотов сильнейшие страны.
avatar
Andrew_Kl, ты прям всех выбрал по кому американцы прошлись. Ахахах. Очень показательно.
avatar
vyzei, Американцы прошлись по Брунею? Ну у вас и фантазии.
avatar
vyzei, сильнейшие страны это те которые могут позволить себе простить свои долги.
avatar
Петр, это ворье, по праву сильного. Обычные гопники.
avatar
vyzei, да нет это самые передовые демократии, град на холме так сказать…
avatar
такие возможности прое****
avatar
Как же убого мы живем при таком богатстве. К сожалению, чтобы получать справедливую цену за ресурсы — надо выиграть войну.
avatar

ICWiener, богатство относительно. Доходы от этих ресурсов стоит поделить на 140 млн населения и учесть в социалке и военных расходах.
Это как старая байка — Норги тоже гонят нефть, но намного богаче нас. Вот только забывают что там 5 млн населения и нет ничего кроме гражданской инфраструктуры.

PS а ну да, еще кусок этого материализуется в яхтах и счетах олигарха, но капитализм все равно хорошо.

avatar
GuGu, много ли в Норвегии долларовых миллиардеров? Совсем мало. Топ-10 норвежских миллиардеров, по совокупному капиталу это один наш Мардашов. И там миллиардеры не «ресурсные», а вполне себе бизнесмены.

И вот сейчас норги лидируют по ИРЧ и дело не в малом количестве населения.
avatar
ICWiener, сорри, но это не аргументы а какая то оценочная фигня а ля насральный
avatar
GuGu, да причем тут насральный? Исходя из логики богатство на человека — норвежские миллирдеры должны быть миллиардеристей отечественных. Но это, очевидно, не так




avatar
ICWiener, все дутые у них? Вон, написано Эрик должен 1,1 млрд
avatar
ICWiener, в Норвегии много нефти и ещё несколько газа.
А список наших миллиардеров вы зачем-то приводите за пределами нефтегазовых.
avatar
ICWiener, у норгов пенсионный фонд на триллионы там всё деньги от продажи сырья, а не в яхтах и фаберже. Как показали последние события эти деньги норгам не принадлежат, скорее всего.
avatar
GuGu, хватит уже эти байки из 90-х травить. Типа, если мы со 140 млн. вымрем до 5 млн., то сразу заживём как в Норвегии? Чушь же. Причина нищеты одних лежит в сверхбогатстве других. К примеру, недавно припарковавшаяся во Владивостоке яхта одного гражданина стоит как годовой бюджет этого Владивостока.
ICWiener, убого живут там, где это богатство лежит. Обе столицы с лихвой получают гешефта от своих российских провинциальных колоний.
avatar
ICWiener, хз. Я норм живу. Катанул на велике ща. Огонь.
avatar
ICWiener, так убого живем из-за власти, а не из-за того, что цены на ресурсы несправедливые.
avatar
Артур, это взаимозависимые вещи. В колониальных странах властям дают карт-бланш на разграбление собственного народа чтобы дешево экспортировали ресурсы и излишки капитала на Запад.
avatar


avatar
Дешевого сырья нет и не будет.
avatar
Вторую неделю Золтан гастролирует по просторам рунета
avatar
Хорошо бы знать в процентах! А то крупнейший поставщик звучит гордо, а на деле какие не будь 4% мирового рынка 
avatar

gillwing, поясню оценку. 

на графиках приведены числа, это все доли от целого.

Складываете и считаете так, как Вам нужно

avatar
Влад(и)Мир, поясни не понял 
на графики сырой нефти Россия и число 259,9 это что.  Это что? Доля от целого ? 
avatar
Палладий два раза в подписи — поправьте
avatar
Путин всех переиграл или поиграл и бросил, кто мне объяснит? 
avatar

теги блога Vladimir Kiselev

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн