Блог им. MKrrr

Недвижимость начала падать

За последние два дня сообщения от Авито, что квартиры из «избранного» подешевели — стали приходить заметно чаще. Цены на отдельные квартиры снижаются на 10-15%, а продавцы становятся сговорчивее.
Недвижимость начала падать

Не так давно заголовки профильных СМИ пестрили сообщениями об ажиотажном спросе на недвижимость (https://www.dp.ru/a/2022/03/01/V_Peterburge_zafiksiroval). В последнюю неделю марта люди прекращали переговоры о продаже квартиры, а некоторые даже разрывали уже заключенные договоры задатка. Их можно понять: рубль ушел в пике, очереди в банкоматы, ограничения на валюту… Что делать с рублями? Будут ли они хоть что то стоять через месяц?

 Ответов на эти вопросы не было ни у кого. Я предположил, что цены на жилую недвижимость снизятся вслед за всеми рублевыми активами. Просто потому, что так уже много раз было. Вот пример сравнения графиков цен на недвижку и индекс акций:


Недвижимость начала падать

Недвижимость, как рублевый актив не может не реагировать на то, что происходит в России; не может абстрагироваться от аналогов (акции, доходность вкладов, других активов), от роста переплаты по ипотеке, от снижения доходов покупателей и арендаторов.

В 2014 году, когда была паника на валютном рынке, когда ЦБ поднял ключевую ставку до 17%, ажиотаж сменился апатией.


Недвижимость начала падать

Частично, рост спроса объясняется спешной покупкой под одобренные ранее ипотечные кредиты по низкой ставке. Тем, кто не успел получить одобрение — теперь торопиться не стоит.

Ильдар Хусаинов, собственник агентства Этажи, подтвердил негативные тенденции рынка:

Недвижимость начала падать

А как обстоят дела в недвижимости у вас в регионе? Готовы ли продавцы двигаться по цене? Появляются ли интересные варианты на продаже?

 

-------------------------------

Если понравилось — мой Телеграм 
t.me/+t-zQASQgLgU4YTMy
Подписывайтесь! Много эксклюзивной информации о финансах и недвижимости. Пока только разгоняемся

-------------------------------







★4
27 комментариев
где блин такие цены нашел, у нас уже 100 тыс за кв.
avatar
подтверждаю) 
Попробуйте позвонить по ряду интересных по цене и локации объектам. И, к своему удивлению, Вы узнаете, что «не продаётся временно». А объявления будут висеть. За них " уплочено "! 🤣🤣🤣🤣
Виктор Иванов, у меня знакомый продавал аппарты свои. Надо было срочно. Готов был давать 15% скидки к рынку предложения. Отдал со скидкой 10%. Но это было месяц назад.
avatar
КРЫС, пусть Ваш знакомый в церковь сходит и свечку поставит. Ему очень-очень повезло вовремя выпрыгнуть из апартов. Там жесть нынче. Неликвид…
Смотрю на HOME — ребята пока вам не верят… Как торговали метр в Москве по 270 в начале февраля, так и торгуют
avatar
Инвесторы выходят по цене ниже рынка на 10-15%, вторичка будет падать и новострой тоже присядет, всё меньше желающих покупать котлован, а на новый бетон застройщики цены задрали на 30%, никто не берёт.
С продажами да, тяжко. Мой знакомый риэлтор говорит, что рынок почти умер.
Но выросли цены на аренду, особенно тут, куда я сейчас переехал, хотя собственники и спрашивают первым делом о гражданстве и не из украины ли я, но цены всё равно задрали. 
avatar
Reubaltaich, в москве? в красе наоборот падают. там где было 15 в месяц отдают за 12-13 по поводу национальности не знаю ))))) 
avatar
Scorpion 79, риэлтор знакомый в Москве, я сейчас в Ростове-на-Дону. Условная элитка тут немного выросла, на 5 тыс, эконом класс по моему остался таким же.
Одно радует, мне удалось найти 135 метров в центре за 45 тыс, в Москве пришлось бы не менее 120 отдать.
avatar
Reubaltaich, осень этого года думаю покажет окончательно вектор цен на ближайшие 10 лет. 2035…
avatar
Что делать с рублями? Будут ли они хоть что то стоять через месяц?

Так говорят, когда хотят забрать ваши жалкие ничтожные сбережения, 

Регистрация автора две недели назад.
avatar

20 апреля погашение облигаций ЛСР
24 апреля ПИК… ох, чую недоброе, вдруг рассчитывали отдавать долги через размещение новых выпусков

 ПИК в Москве и МО, СПБ и Лен. области, Екатеринбурге, Тюмени, Новороссийске, Владивостоке, Южно-Сахалинске, Нижнем Новгороде, Ярославле, Калуге.
ЛСР в Северо-западном регионе, Московском и Свердловской области.
Брусника — Тюмень, Новосибирск, Екатеринбург, Сургут, Курган...
Кортрос (РСГ-финанс) — Мск, Питер, Пермь, Екатеринбург
Я покупал свою за 4.65, сейчас подобная (на пару квадратов меньше с другой планировкой) стоит 6
avatar
felidae, в 2014 году?
Василий Петров, в 2021
avatar
я еще раз вам говорю минуйте посредников, а именно риэлторов и будет вам счастье! поверьте. риэлторы это те же тунеядцы которые не хотят работать. ))))
avatar
Кушать то хочется )
avatar

Может и стала где-то падать, а где-то не стала, а потом снова полетит вверх или даром будут отдавать руины… кто знает.
Но я вижу следующее в МО- дураков строителей всё меньше и меньше. Ни кто больше не хочет строить многоэтажки. Прям даже жалко как-то. Новостроя нормального нет. И я не представляю каким надо быть отчаянным чтобы начать рыть котлован в 2022. Риски огромные.
Ну и вопрос- а где купить новострой через пару тройку лет??

avatar
Курц, в любой кризис строили и будут строить, цикл строительства минимум 2 года для высокого жилого дома. Все равно в кредит, а не на деньги дольщиков
В моем районе дешевое смели, дорогое так и висит. Смысл продавать дёшево, когда можно сдать в аренду или просто подождать
или просто подождать

Ходжа Насреддин, Вы дождётесь! Cтарые люди свои инвестиционные квартиры выставять. В Москве это треть  от всех построек за двадцать лет. Про таких покупателей не говорят, но они есть, только и ждали чтобы свалить.
avatar
хрен бы с ними
в большинстве российских городов гетто районы — они не стоят ничего
арабы во франции живут в лучших условиях и бесплатно
avatar
MPlus, сейчас не продать квартиру, ставки по ипотеке конские, а половина сделок это ипотека. Свалить с деньгами тоже не вариант, ограничение на вывоз капитала. Истерички, которые со страху брали бакс по 150 уже сбежали, остальные спокойно подождут, недвижимость на то и недвижимость, быстро не продашь. Инвесторы в бетон ждать умеют, такой уж актив

теги блога Кот.Финанс

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн