Блог им. point_31

​​«Санкционное дыхание» запада

На днях британская газета Financial Times заявила о начале подготовки соглашения по прекращению боевых действий, которая включает в себя 15 пунктов. Об этом соглашении британцам поведал советник украинского президента Михаил Подоляк. Правда это или нет, сейчас сказать трудно, поскольку 25 февраля и 9 марта в информационных лентах также появлялась информация о возможном перемирии, однако это оказалось ложью.

Евросоюз и США тем временем продолжают вводить санкции против России. Из существенных ограничений можно отметить запрет на поставки европейского оборудования для энергетической отрасли и эмбарго на импорт в ЕС металлопроката. 

Зарубежные технологии в основном используются на шельфе и ограничения больно ударят по сектору, а вот материковая добыча в кратчайшие сроки будет адаптирована под наши технологии.

Санкционная политика Запада достаточно простая – заблокировать только то, что наносит минимальный урон им самим. К примеру, Евросоюз импортирует 350 млрд кубов природного газа и поэтому Газпром под санкции не попал. Палладия и никеля у европейцев и американцев мало, поэтому нет санкции в отношении Норникеля. Серьезных санкций нет и в отношении АЛРОСЫ, на которую приходится порядка 30% мирового производства алмазов. 

Из корпоративных новостей следует отменить возможный делистинг с Мосбиржи акций ИнтерРАО. Правда вместе с уходом (выкупом всего free float — более 34%) придется выплатить акционерам средневзвешенную стоимость за последние 6 месяцев, которая, гораздо выше текущих значений. Уйти, унеся с собой кубышку — в духе нашего рынка. 

Набсовет X5 Retail Group рекомендовал не выплачивать финальные дивиденды за 2021 год на фоне сложных рыночных условий. Ранее от выплаты дивидендов отказались Черкизово, РусАгро, Энел Россия и EVRAZ. В целом, ситуация ожидаемая – год будет тяжелый и компании решили поберечь кэш. 

Интересная ситуация наблюдается на валютном рынке. Если в первые весенние деньки мы видели курс USDRUB на отметке 115 на Мосбирже и 150 на внешнем рынке Forex, то в среду торги в России завершились на отметке 108,5, а на внешнем рынке котировки ушли ниже 100. Ситуация на валютных торгах постепенно стабилизируется, что не может не радовать.

Ежедневные антикризисные статьи у меня в 
Telegram-канале. Подписывайтесь!

​​«Санкционное дыхание» запада




 

★2
24 комментария
санкционное давление… пачка бумаги стала у нас в городе стоить 700 рублей! А просто пропала практически из продажи… Вот так и живем в свехдержаве, бумагу офисную не хватает ума сделать…, точнее краску для нее.Про остальное вообще молчу.Импортозамещатели
avatar
matroskin, Вы остали от жизни, 700 было вчера. Сегодня уже 1000



Александр Симонов, 
Надо уменьшать шрифт, убрать поля. А также: сократить количество предлогов, использовать сокращенное обозначение слов, знаки препинания, излишние союзы и предлоги.
 Телеграфный стиль нам в помощь!
avatar
Pol Noblivios, надо как в библии, без гласных букв
matroskin, Хотел плюсануть тебе, а тут бан оказывается. 
matroskin, 
Вы просто не в курсе.
Бумага производится из древесины реликтовой секвойи, произрастающей на территории враждебного государства.
avatar
Pol Noblivios, ага и делают эту бумагу только непальские девственницы в 5 том поколении;)
avatar
matroskin, карельские девственницы
туалетная тоже в 2 раза подорожала


avatar
Николай, и газет, как раньше, теперь нет в таком объеме 
avatar
Перемирие? Баба Яга против.

Президент США Джо Байден объявил о выделении «беспрецедентной помощи Украине» на 1 миллиард долларов. По его словам: новый пакет помощи „включает в себя 800 систем ПВО, чтобы украинские военные могли сбивать российские самолеты и вертолеты.

Байден также сообщил, что Киеву передадут 9 тысяч противотанковых систем, 7 тысяч единиц стрелкового оружия и 20 млн единиц боеприпасов.
Кроме того, собираются поставить дроны-камикадзе.

Россию продолжат изнурять в спецоперации, не только в экономической войне.

 

avatar
Россию продолжат изнурять в спецоперации, не только в экономической войне.

Тогда какого хрена мы во все это ввязались? Сидели бы спокойно, качали нефть и газ в Европу, сырье в Китай, взамен валюта и ширпотреб, никаких санкций, для глубинного народа разговоры о дополнительной хромосоме духовности и т.п. Так нет, мало кому то оказалось всего этого.
avatar
Егор, если не сегодня, так началось бы завтра, крым бы они так просто не оставили, это было очевидно, а лнд и днр бомбили все это время.

А если мыслить политически, то Американцы де-факто аггресор, то что они устроили майдан я думаю нет ни у кого сомнений. Была страна про-российской стала американской. А под каким соусом они это подают вопрос другой.
Сергей Пупкин, а если завтра Белорусы устроят свой Майдан и выгонят Лукашенко (а они выгонят, это всего лишь вопрос времени, причем кажется уже небольшого), вы тоже будет говорить, что это устроили американцы?
avatar
Егор, Нет бл*ть это делают инопланетяне. Попытка там уже была, и они соснули, думаю больше не сунутся.
Сергей Пупкин, какие инопланетяне. А что сам народ своей страны может выгнать «президента», который сам себя провозглашает, сидит уже 30 лет, меняет законы под себя, фальсифицирует выборы и просто всем надоел, так что ли не может быть?
avatar
Егор, такие наивные какого вы из себя строите еще остались в этом мире?
Сергей Пупкин, это все ваши аргументы? Не густо. На мат скоро перейдете? На оскорбления уже перешли. Вы запятые хотя бы ставьте правильно.
avatar
Егор, что я должен доказывать такому как вы? Вы отрицаете то, что американцы устроили майдан, и не знаете о провале попытки переворота в Белоруссии, там вообще всех организаторов выявили и выставили всем на показ, да и вообщем они и сами не особо скрывались, а потом сбежали назад в европу… но до сих пор есть какие-то неадекваты которые пытаются отрицать происходящее.
Сергей Пупкин, вроде, я не просил никаких доказательств у вас? Я только вас спросил, может ли по вашему мнению народ своей страны без всяких американцев выгнать президента который сидит уже 30 лет и подгоняет все законы под это. И вы уклонились от ответа «да, может» или «нет, не может».
avatar
Егор, даже свое мнение я вам и так уже написал, а кто на украине устроил и в белоруси пытался устроить все известно не из личных мнений а из достоверных источников, но верьте во что хотите. 
Егор, надеюсь это вопрос риторический? Можно обвинять разных персонажей почему мы дошли до жизни такой, но все это будут частности. А настоящая причина в том, что мы живём в стране, которая называется так, как её когда-то Мединский назвал. Повторять не буду, а то меня уже и так часто банят. 
avatar
В.Д,, так это аргумент, чтобы РФ была сговорчивее 
avatar
а как им понизить экономическую активность в европе все правильно выбить игрока как россию и вуаля фрс только это на руку
avatar

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн