Новости рынков

Новости рынков | BlackRock и Fidelity приостанавливают покупку российских ценных бумаг через фонды — Bloomberg

Приостановление вступило в силу в понедельник, и BlackRock настаивает на том, чтобы индексные провайдеры удалили ценные бумаги из общих бенчмарков, сообщила в четверг нью-йоркская BlackRock.

Российские ценные бумаги составляют менее 0,01% активов клиентов, в основном в индексных портфелях, согласно заявлению Рича Кушеля, главы группы по управлению портфелями, и Салима Рамджи, глобального руководителя iShares и index investments.

Мы продолжим активные консультации с регулирующими органами, поставщиками индексов и другими участниками рынка, чтобы помочь нашим клиентам выйти из своих позиций в российских ценных бумагах, когда и где позволят нормативные и рыночные условия


Fidelity International, также объявил о прекращении всех инвестиций в Россию «в обозримом будущем».

Fidelity International и ее аффилированные структуры ввели запрет на новые/дополнительные покупки российских и белорусских ценных бумаг. Также Fidelity International изучает имеющийся портфель и там, где это возможно и целесообразно, будет рассматривать возможности его сокращения продуманным способом, который защитит интересы акционеров и предотвратит непреднамеренные последствия


В последние дни Fidelity производит оценку российских бумаг самостоятельно. В результате оценка была существенно сокращена или обнулена, на 2 марта доля российских бумаг в портфеле УК снизилась до 0,04% от чистых активов.

BlackRock, Fidelity отказались от инвестиций в российские ценные бумаги (interfax.ru)
BlackRock Suspends Purchases of Russian Securities Across Funds (bloombergquint.com)
3 комментария
Ясен пень.
На хрена теперь козе такой баян.
avatar
Tamuristo, А может причина в том, что «КОЗЕ» ограничили покупку-продажу, как нерезиденту? И это хорошая мина?
avatar
Я это и имел в виду.
avatar

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн