Блог им. point_31

​​Норникель - аварии всему виной

Я уже порядком соскучился по разборам Норникеля. Отчет МСФО компания публикует только 2 раза в год и за полный 2021 еще не представила. Зато мы можем взглянуть на производственные показатели и разобраться, как дела обстоят дела на предприятиях.

После событий в Норильске весной 2020 года, в 21-ом последовала еще череда аварий. Началось с подтопления двух рудников «Октябрьский» и «Таймырский». В результате происшествия работы были приостановлены на несколько месяцев. Далее последовало масштабное обрушение на Норильский обогатительной фабрике, которая вышла на проектную мощность лишь к 4 кварталу.

Как заявляет сама компания: «мы столкнулись с рядом непредвиденных обстоятельств в Норильском дивизионе» Непредвиденных? А CAPEX вам на что? Не пробовали они видимо модернизировать старое производство. Но сейчас не об этом. Сейчас поговорим о последствиях.

В результаты этих событий был нанесен удар по производственным показателям: 
— Производство никеля -18% до 193 млн т.
— Производство меди -16% до 407 млн т.
— Производство палладия -7% до 2,6 млн т.
— Производство платины -8% до 641 тыс т.

Радует лишь Быстринский ГОК, производство меди которого выросло на 8% до 68 тыс. т. Объективно слабые результаты, но и вызваны понятными причинами. Уже с 4 кв. компания наращивает добычу опережающими темпами. Этому благоволит и ценовая конъюнктура.

Цены на тот же никель устремились к вершинам, и только с начала года добавили 14%. Это максимальные значения за последние 10 лет. Никель используется в быстрорастущем сегменте электромобилей и повышенный спрос на него подгоняет цену. Медь не ушла далеко и держится вблизи максимумов. А вот палладий и металлы платиновой группы, после коррекции возвращаются лишь к своим средним значениям. 

Как бы не нагнетали некоторые аналитики по поводу отказа от никеля, палладия при производстве электромобилей, это произойдет не скоро. А значит весь спектр металлов компании будет пользоваться спросом, а продажи буду расти. Поэтому даже на текущей просадке, ГМК держался лучше рынка и заслуженно занимает место в моем инвестиционном портфеле. 

*Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией

А тут свежие разборы Polymetal и Ленты. Полезного чтения!

​​Норникель - аварии всему виной

8 комментариев
млн.т.? НН беру.
avatar
— Производство палладия -7% до 2,6 млн т.
— Производство платины -8% до 641 тыс т.

Мб унций?
avatar
При таком росте EV sales, никеля не хватит.

NICKEL CONSUMPTION BY INDUSTRY IN 2021
Stainless steel ??% Batteries ??%
NICKEL CONSUMPTION BY INDUSTRY IN 2020
Stainless steel 73% Batteries 9%
NICKEL CONSUMPTION BY INDUSTRY IN 2019
Stainless steel 71% Batteries 7%

Global EV sales 2021 6,4 million
Global EV sales 2020 3,2 million
Global EV sales 2019 2,2 million
avatar
Я не понимаю как там у них постоянно что-то обрушивается, я тут на заводе работал который ещё во время войны эвакуировали, да, часть корпусов потом достраивали уже где-то в середине 60-х, но всё равно, слава Богу, ничего пока не обрушивается, а у этих что, цеха и здания ещё более старые чем 40-60х годов? Просто ужас, и эта компания чего-то там пыжится и хвалится ESG-рейтингами
avatar
ZaPutinNet, вечная мерзлота-с
avatar
Замените млн на тыс
avatar

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн