Блог им. point_31

Кто укусил индекс Мосбиржи?

Кто укусил индекс Мосбиржи на 3200 п. остается загадкой. Однако этот уровень поддержки вытолкнул индекс наверх на 1,4% за неделю. По крайней мере так бы сказал технический аналитик. Мы же с вами видим снижение градуса геополитической напряженности, что заставляет рынки отскакивать.

Имейте в виду, риски пока ни куда не ушли, поэтому снижение может возобновиться. Не влетайте в маржу и точечно покупайте активы.

Также нашему рынку помогли цены на нефть, котировки которой уже торгуются на уровне 2014 года. Только 8 лет назад нефть стоила выше $90. Высокий спрос и окончание вливания в рынок нефти со стороны США добавляют апсайдов. И на фоне этого произошла коррекция в долларе. Лишь в моменте «зеленый» превысил 80 рублей, после чего вернулся под 78, давая шанс медведям утащить его еще ниже.

Золотодобытчики на этой неделе все улетели в красную зону. В авангарде Polymetal -14,7%. Полюс чуть лучше -4,6%. Причиной служит коррекция цен на золото. Но я думаю этим не обойдется. Жду отчеты МСФО, чтобы найти причину падения.

IT-сектор РФ почти похоронили. На фоне снижения индекса с октября на 15%, сектор похудел на все 50% в среднем. Про ВК я молчу, там залив продолжается, минус 9,1%. Но Яндекс то куда? Несмотря на стабильные результаты деятельности, акции от своих максимумов уже потеряли 45% и только за неделю 5,7%. Туда же отправился и Ozon.

Напомню заезженную поговорку: «Покупай, когда на улицах льется кровь» Этим я скорее всего и воспользуюсь в ближайшее время.

Зато нефтегаз в лидерах роста. Помогают высокие цены на углеводороды. Газпром и Лукойл прибавляют по 5,2%, Татнефть 5,5%. По последней я бы не спешил с выводами. Все-таки мы скорее всего увидим некоторое отставание от лидеров. А Роснефть живет по своим законам и теряет 0,4%.

На прошедшей неделе разобрал для вас Детский мир, АЛРОСу, а на следующей вас ждет разбор производственных показателей Норникеля и еще больше полезной, спокойной аналитики.

Всем хороших выходных! Ах да, и на Telegram-канал мой не забудьте подписаться.

Кто укусил индекс Мосбиржи?


11 комментариев
А Татнефть кто укусил, что она на уровне марта 2020 болтается и не росла почти?
avatar
consar, государство изменило налогообложение
avatar
Dobermann, при этом Лукойл растет. 
avatar
consar, надо поднять инфу, там специфика какая-то была с льготами
avatar
не я 


Если честно, просто хороший отскок на медвежьем рынке.
Даже РТС и до 1500 может зайти (чтобы нарисовать второе плечо фигуры «голова и плечи»). 

Это — пока ещё QE.
При QT и росте ставок ФРС, будет веселее!
Яндекс летит туда же куда и все перегретые компании. P/E выше сотни, если не ошибаюсь.
avatar
Если в кране нет воды и пропали Скрипали это Путин виноват
avatar
На какие шиши покупать, еще б рассказали…
avatar
 Когда риски уйдут покупать будет не очень выгодно кмк.
avatar
Спасибо. И правда спокойная аналитика)

А кто укусил, секрета нет: 3200 — форсаж и мы на бид встали, выкупив рынок. А потом и новости успокаивающие подошли, прям совпало)
avatar

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн