Блог им. point_31

​​Кому достался Mail (VK)?

История с Mail уже порядком всем надоела, но я сейчас занимаюсь тем, чтобы восполнить архив на смартлабе своими статьями из Telegram канала, поэтому свои 5 копеек, хоть и с запозданием, но вставлю.

Недавно стало известно о покупке Согазом, входящим в холдинг Газпрома, доли в Mail (VK) у компании МФ-Технологии, принадлежащей Усманову. Таким образом Газпром, условно, стал мажоритарным владельцем 57,3% голосующих акций. Ранее из МФ-Технологии вышел Сбербанк, уступив дорогу Газпрому.
​​Кому достался Mail (VK)?

Тут нужно учитывать, что O2O — то самое убыточное совместное предприятие Сбербанка и Mail осталось в прежней структуре и его дальнейшая судьба под вопросом.

С какой целью именно Газпром вошел в этот бизнес не известно. Это может быть вызвано желанием Газпрома развивать свое медиа-направление. А может быть шагом для более сложной многоходовки. Но я знаю одно, текущая структура акционеров менее токсичная и более перспективная.

Теперь становится понятно, почему так заливали расписки все последние месяцы. Это всего лишь желание купить долю по более выгодной цене. И никаких тут слабых финансовых результатов. Если еще и O2O будет в будущем выделено из состава Mail — это скорее будет позитивным фактором. Думается мне, что Сбербанк с радостью заберет долю VK.

Какие шаги предшествовали этой сделки: 

1 шаг — переименование компании Mail в VK, служащее скорее уходом от прошлых успехов и провалов Mail.

2 шаг — продажа Сбербанком доли в МФ-Технологии — крупнейшем акционере Mail в пользу Газпрома.

3 шаг — выкуп оставшейся доли Усманова в холдинге МФ-Технологии (Газпром стал главным мажоритарием) 

Мысль о подготовке к продаже Mail у меня появилась еще в ноябре. Иначе как объяснить такой слив акций без оснований. Теория заговора, не иначе.

В данный момент мне совершенно не интересно, кто владеет Mail, хотя переход прав к Газпрому мне видится более логичным и позитивным. Сейчас мне интересна судьба O2O. На первый взгляд там все понятно. Сбер + Mail = любовь, убытки, ах да, современный, перспективный бизнес. Но СП более органически будет смотреться в составе Сбербанка. 

Для Mail — это шанс выйти из убыточного бизнеса, сократить долговую нагрузку и стать, наконец-то, прибыльной компанией. Пока негативная динамика продолжается, намекая на манипуляции рынком. Я надеюсь вы не считаете, что это падение вызвано простыми физиками, которые забыли что такое Вконтакте, и продают акции. Я тут классический инвестор, который ушел в просадку и продолжает удерживать расписки. Только вот я и первоначально планировал их удерживать сроком от 3-х лет. Позиция еще не сформирована до конца, поэтому небольшую долю докуплю, когда заметна будет остановка этой вакханалии. Уже скоро...

И как всегда говорю, — «Настоящий инвестор должен иногда пострадывать»

*Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией

★1
8 комментариев
«иногда пострадывать» звучит как-то топорно… иногда страдать… просто и лучше… просто страдать надо как-то не критично)))… иногда страдать это холодный душ для новых оценок компаний… позволяет чтобы  мозг инвестора «не убаюкивало»…
avatar
Двоечник, не не именно пострадывать
Интересно, когда менеджмент VK сделает хоть какие-то заявления. Сделку вроде закрыли, а новый CEO так официально и не назначен, дальнейшая стратегия развития как таковая не представлена (даже нет понимания). 
avatar
Юрий Гадалов, да вот все жду )))
Владимир Литвинов, ну по CEO могу понять, надо отталкиваться от Совета Директоров, ну тогда хотя бы дату что-ли официально назначили, а то вообще в глухую оборону ушли.
avatar
Владимир Литвинов, начали новости подвозить — vk.company/ru/press/releases/11068/
avatar
«Настоящий инвестор должен иногда пострадывать» — любимая поговорка управленцев Мэйла ). Еще они любят добавлять — «а остальное время просто плакать».
avatar

теги блога Владимир Литвинов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн