dr-mart

Нужно ли создавать на смартлабе странички с подробной информацией под каждое российское IPO?

Нужно ли создавать на смартлабе странички с подробной информацией под каждое российское IPO?

Да удобно
Не сами все знаем
Всего проголосовало: 255

Короче, меня всегда напрягало, что толком в интернете не найти информацию по IPO. Решил попробовать на смартлабе создавать странички по каждому ожидаемому IPO, например посмотрите какую страницу я сделал по IPO СПб Биржи

Соответственно, к вам вопрос, надо ли париться тратить время и делать такие странички на смартлабе, или не стоит?
Потом сделаем страницу со всеми ожидаемыми IPO и их параметрами…
★1
34 комментария
Да однозначно...
 Конечно, в горизонте 22 года точно будет актуально  
Хорошая идея
avatar
Мой совет: не стоит покупать новые акции по цене первоначального предложения и никогда нельзя покупать новые акции сразу после того, как они поднялись в цене. Исторически покупка акций при их первом появлении на рынке всегда была плохой сделкой. Оценка всех новых акций через пять лет после IPO показала, что они уступают фондовому рынку приблизительно на 4 процентных пункта в год. Они начинают демонстрировать низкий результат примерно через шесть месяцев после размещения выпуска. Именно столько отводится на период «выдержки», до истечения которого инсайдерам запрещено продавать акции на рынке. Как только ограничение снимается, цена акций обычно падает".
… надеюсь, можно, если что я не виноват.
Хотелось бы продолжить, может кто не читал:
«Результаты бывают еще более плачевными для индивидуальных инвесторов. Вам никогда не дадут возможности купить действительно стоящие акции, впервые предлагаемые рынку, по первоначальной цене предложения. Такие акции мгновенно раскупаются крупными институциональными инвесторами или самыми богатыми клиентами фирм, взявших на себя размещение этих акций. Если ваш брокер звонит и говорит, что есть возможность купить акции первого выпуска, можете не сомневаться, это мусор. Брокерская фирма даст вам возможность купить такие акции по цене первоначального предложения только в том случае, если она не может их сбыть крупным организациям или богатым клиентам. В таких случаях вам неизбежно будут доставаться самые слабые из всех новых акций. Поверьте, нет более проигрышной стратегии, чем эта, если не считать, конечно, скачек и Лас-Вегаса».
©️ Бертон Малкиел «10 главных правил для начинающего инвестора»
avatar
2mkpsi, я никогда не участвовал в IPO
и пока не собираюсь
2mkpsi, увы… все что касается частных так называемых " инвесторов"   все так всегда и было. НИЧЕГО нового. но полезно малышам.
avatar
Под российское не надо. Неинтересно.
avatar
НЕт! Объясню почему: Бум IPO сейчас у нас — это запаздалый хайп раздачи авна по завшенным ценам! В Америке в том году был бум — раздавали такое авно БЕЗ ничего по завышенным и еще гнали вверх. (клиенты Фридома не дадут соврать )В этом году в Америке уже спад. Наша РАША, как обычно тормозит на года… в этом году пытаются продаться все кому не лень (я когда читаю про IPO винных магазинов — плакать хочу такое авно да же в пендостане не продавали) И самое главное: Вы не забывайте, что книгу собирают андеррайтеры — а это надо насобирать бабушек и дурачков в больших банках и только тогда IPO будет успешным! А бабушки и дурачки у же окучены Тиньковым и сбером с втб — кто… кто будет книгу собирать под дерьмовые IPO??? IPO СПБ сейчас пройдет и я не думаю, что какие-то IPO потом будут более менее успешные. У нас нет компаний и нет законов нормальных для доведения бизнеса до публичности на бирже! Мы живем в такой стране… или как лохов нагреют (втюхают бабушкам и дуракам) или ничего не будут делать, если на вариться нельзя. IPO в России — это мертвый рынок!
avatar
Andrey_B, но люди-то все равно ищут инфу про IPO
Andrey_B,   ПОЧТИ… но это во всем мире так… увы
avatar
Вызывает вопрос еще двухэтапное размещение (сначала на СПб, потом на NASDAQ). Т.е. для тех, кто возьмет на первичном размещении на СПб, второе размещение будет выглядеть как размытие доли. Обычно это ведет к падению. В чем прикол??? Или я в чем-то ошибаюсь?
avatar
Pavel Sobolevsky, IPO СПБ — это мутная история! Ее поэтому и переносят — мы потом узнаем, кто и как продал или размыл свои доли. Мне вот кажется там Фридом не хило мутит (в т.ч. со своей долей) с этим IPO. Только время покажет! Размещение на Наздак — это именно Фридома фишка. Они хотят этого и не факт, что получится)))) 
avatar
А мне вот здесь ответ понравился  https://smart-lab.ru/blog/404128.php 
Когда-то один чел читал курсы по ценным и начинал: Рынок это не только спекулянты, он выполняет важную функцию — это место встречи инвестора и эмитента, один вкладывает а другой привлекает… Так вот пяток лет назад такую функцию (судя по ответу) наш рынок вообще не выполнял. А сейчас прогресс.
avatar
Lehan, Как это не выполнял?! Вы батенька видать новичок))) Напомнить по IPO ВТБ??? как втюхали не втюхаемое! Просто сейчас забили это уже и пытаются о5 втюхать по завышенным ценам!
avatar
Andrey_B, там вроде по 13 копеек было — в той эпохе, я по десятилетиям делю
avatar
Lehan, ага… было… а потом было 3)
avatar
Andrey_B, у Б.Вильямса приблизительно, не дословно — «сделка возникает когда продавец и покупатель сходятся в цене в моменте, но расходятся в будущей оценке стоимости», а на рынке ведь всегда двое.... 
avatar
Lehan, по 8 копеек, меня толи Финам, толи Сбер заманивал
avatar
AndreyG, вот для этого и нужна страничка — чтоб потом глаза мозолила
avatar
AndreyG, 13.6 коп в 2007-м ipo было с Роснефтью
avatar
Lehan, почему-то 8 коп в памяти засело, а роснефть я брал по 202 рэ
avatar
Создать бы отдельную ссылку по IPO на текущий год. В ней таблица: строка — «Компания», колонки: «планируемые дата IPO», «состоявшаяся дата», «первая цена», «текущая цена»
Ну и еще там нужной информации понабрать
avatar
Sergey100, ну да я так и планировал
Взял Циан, на следующий день продал +11%. Сегодня цена ниже цены размещения.
avatar
Tenchonok, ТАК БУДЕТ с каждым IPO сейчас, т.к. рынок перегрет! Фикс прайс были вверху после IPO — они цепанули бум того года. Сейчас хз да же где они)))
avatar
Да
avatar
там будет очень тихо) ipo наших компаний — такое событие, что понятно, они очень редки…
самые крутые размещаются на иностранных сначала
Против не потому что все известно. А потому что это сильно загромоздит работу «авторского коллектива» тем, с чем можнл ознакомиться в других источниках. А обсуждение любого IPO и так активно в ленте идет. Другой вопрос что может раздел нлвлсти Ipo, где просто публиковать предстоящие.

Да, есть нюанс. Публикация подробностей на этом авторитетном ресурсе подробгостей IPO может салонить неокрепшие умы новоявленных инвесторов в сторону участия в IPO типа ВТБ. Никакие предупреждения про «не является инвестиционной рекомендацией» от плевков не очистят.

Короче, важно за деревьями лес не потерять.ИМХО конечно
Сделали бы фильтрацию в ленте по российским акциям и иностранным. Я вот живу не в России и торгую Америку, мне всякие СПБ ИПО и дивиденды аля Русала Аэрофлота вообще не интересно. Но не блокировать же пользователей. 
avatar
Не надо было такой глупый вопрос задавать, а просто сделать и все.
Ведь видно же, что самому хочется…
avatar
А кстати, если разместится вовремя в наивысшей точке — это разве не фин.дир-мастерство, или эмитент должен благотворительностью заниматься?
avatar
А какой смысл? Кто будет следить за этим, если даже новые выпуски некоторых облигаций до сих пор не добавлены?
И графичек с пометкой цена и дата ИПО.
avatar
IPO — зло! Я бы вообще отговаривал всех (и в особенности новичков) от участия в любых IPO!
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн