Блог им. Kitten

Отставка преемника Меркель. Обзор на предстоящую неделю от 10.10.2021

    • 10 октября 2021, 22:14
    • |
    • Kitten
  • Еще

По ФА…

На уходящей неделе:
Отставка преемника Меркель. Обзор на предстоящую неделю от 10.10.2021

Nonfarm Payrolls

Сентябрьский отчет по рынку труда вышел провальным, количество созданных рабочих мест оказалось ниже, нежели в слабом августовском нонфарме.
Но реакция была слабой, ибо страхи в отношении Китая на фоне роста доходностей ГКО США ограничили аппетит к риску.

Ключевые компоненты сентябрьского нонфарма:
— Количество рабочих мест 194K против 500K прогноза, ревизия за предыдущие месяцы +169К: июль пересмотрен до +1,091 млн против +1,053 млн ранее, август до +366К против +235К ранее;
— Уровень безработицы U3 4,8% против 5,2% ранее;
— Уровень безработицы U6 8,5% против 8,8% ранее;
— Участие в рабочей силе 61,6% против 61,7% ранее;
— Рост зарплат 4,6%гг против 4,6%гг прогноза и против 4,0%гг ранее (ревизия вниз с 4,3%гг);
— Средняя продолжительность рабочей недели 34,8 против 34,6 (ревизия вниз с 34,7).

Разочаровало не только количество созданных рабочих мест, но и падение участия в рабочей силе, по которому ФРС оценивает прогресс на рынке труда.
Падение уровней безработицы и ревизия вверх за предыдущие месяцы частично нивелировали негатив.

Отставка преемника Меркель. Обзор на предстоящую неделю от 10.10.2021

Рост зарплат является спорным моментом, ибо длительный сильный рост зарплат приводит к появлению вторичных признаков инфляции, что может заставить ФРС повысить ставки ранее ожидаемого и более быстрыми темпами.
Рост зарплат привел к росту доходностей ГКО США, что помешало падению доллара и привело к падению Насдака.

Вывод по сентябрьскому нонфарму:

Сентябрьский отчет по рынку труда США заставит ФРС остаться в режиме ожидания на заседании 3 ноября, ибо он явно не соответствует требованию Пауэлла о «достойном» отчете.
Пауза ФРС не будет вызвана опасениями по замедлению экономики и рынка труда, ибо вакансий на рынке по-прежнему больше, нежели безработных.
ФРС могла бы начать сокращение QE в ноябре, невзирая на провальный нонфарм, но в этом случае она потеряет доверие инвесторов, т.к. станет понятно, что никакой обещанной зависимости политики ФРС от фактических данных нет, а доверие рынков важно для ФРС как никогда, если она не хочет получить истерику на долговом рынке США в стиле 2013 года.
Тем не менее, это будет лишь отсрочка, ФРС начнет сокращение программы QE на заседании 15 декабря, ибо очевидно, что слабость сентябрьского нонфарма вызвана четвертой волной Ковида со штаммом Дельта, октябрьский нонфарм должен выйти сильным.

 

На предстоящей неделе:

1. Протокол ФРС, 13 октября

Протокол ФРС от сентябрьского заседания устарел по двум причинам.
Во-первых, отчет по рынку труда за сентябрь вышел провальным, что нивелирует намерение ФРС начать сворачивание программы QE на заседании 3 ноября.
Во-вторых, прогнозы по росту ВВП США в США в 3 квартале были в очередной раз пересмотрены на понижение и на текущий момент модель ФРБ Атланты предполагает рост ВВП США в 3 квартале на ничтожные 1,3%.
Тем не менее, дискуссия членов ФРС о сроках и темпах сворачивания программы QE на момент 22 сентября представляет интерес, ибо при возобновлении роста экономики и рынка труда в 4 квартале это мнение может стать вновь актуальным.

Протокол ФРС также устарел по «точечным» прогнозам членов ФРС.
Ранее голоса по повышению ставки в 2022 году разделились поровну 9-9:

Отставка преемника Меркель. Обзор на предстоящую неделю от 10.10.2021

Но после скандала по торговле членов ФРС акциями, Каплан и Розенгрен заявили о своей отставке, также ФРС скоро покинет Кларида.
Это означает, что большинство членов ФРС ожидает сохранение ставки неизменной 2022 году на текущий момент.

Главным в протоколе ФРС будет обсуждение темпов сокращения программы QE и время завершения активной покупки активов.
Если члены ФРС отдают предпочтение темпу сокращения покупок активов на 40 млрд. долларов в квартал, то это может спровоцировать краткосрочный уход от риска, ибо на текущий момент рынки ожидают, что сокращение будет постепенным на 15 млрд. долларов ежемесячно.
Однако отсутствие планов по сворачиванию программы QE в автоматическом режиме с переоценкой ситуации на каждом заседании с новыми прогнозами нивелирует данный негатив.
Важно, сколько членов ФРС намерено завершить программу QE в середине 2022 года, а сколько предполагают, что данный процесс займет больше времени.

Вывод по протоколу ФРС:

Протокол ФРС устарел после выхода провального сентябрьского отчета по рынку труда и значительного снижения прогнозов по росту ВВП США в 3 квартале на понижение.
Отставка двух членов ФРС, Каплана и Розенгрена, голосовавших за повышение ставки в 2022 году, на время нивелировало главный страх рынка о преждевременном ужесточении политики ФРС.
Дискуссия членов ФРС и темпах и сроках сворачивания программы QE окажет влияние на рынки, но отчет по росту инфляции цен потребителей с публикацией в среду предопределит реакцию инвесторов на протокол ФРС.


2. Формирование правительства Германии

Три партии правительства Германии, СДП, СвДП и зеленые, начали переговоры по формированию коалиции «Светофор».
Коалиция «Ямайка» по-прежнему окончательно не исключена, но после отставки преемника Меркель главы блока ХДС/ХСС Лашета такие переговоры сомнительны.
Коалиция «Светофор» во главе с лидером партии СДП Шольцем является более благоприятным вариантом для Германии и ЕС, нежели «Ямайка», но в ней есть ложка дегтя – глава партии СвДП Линднер требует кресло минфина Германии и хочет вернуть Еврозону и Германию к режиму экономии как можно быстрее.
Премьер Италии Драги едко отметил, что кандидатура Линднера на посту минфина Германии неприемлема и южные страны Еврозоны не будут воспринимать его всерьез.
В текущей ситуации наилучшим вариантом является провал переговоров по коалиции «Светофор» и формирование коалиции СДП и блока ХДС/ХСС, при этом блок бу Меркель должен стать младшим партнером, но пока данный вариант исключен.
Многое зависит от умения лидера блока СДП Шольца доказать пагубность политики партии СвДП и уговорить Линднера на уступки.


3. Байденомика

Лидер меньшинства Сената Макконнелл согласился помочь демократам повысить потолок госдолга до декабря, тем самым избежав возможного давления администрации Байдена на демократов Сената по отмене филибастера.
Также такой шаг принудит демократов не просто отменить потолок госдолга на определенный срок, а повысить его до определенного значения, что ограничит аппетиты демократов по принятию новых масштабных стимулов и ударит по рейтингу партии.
Повышение потолка госдолга на 480 млрд. долларов отменит риск дефолта до 3 декабря, тогда же истечет срок временного финансирования правительства, но некоторые эксперты полагают, что применение чрезвычайных мер минфина США позволит продлить финансирование до февраля.
Лидер меньшинства Сената Макконнелл написал открытое письмо лидеру большинства Сената Шумеру о том, что республиканцы больше не придут демократам на помощь, в связи с чем посоветовал не затягивать время и начать повышение потолка госдолга по партийной линии через согласование бюджета.


4. Экономические отчеты

На предстоящей неделе главными данными США станут инфляция цен потребителей, розничные продажи, недельные заявки по безработице, исследование настроений потребителей по версии Мичигана.
По Еврозоне следует отследить индекс Германии ZEW.

Правительство Британии отправило ЕС пакет новых предложений по изменению протокола Северной Ирландии в рамках соглашению по разводу Брексит, заявив, что если ЕС не проявит гибкость и творческий подход, то Британии примет статью 16 по одностороннему выходу из соглашения.
ЕС должен ответить в среду предстоящей недели, но утечка документов показывает, что, хотя ЕС готов пойти на значительные уступки, его предложения не удовлетворяют в полной мере требованиям правительства Джонсона.
Применение статьи 16 приведет к долгим затяжным судебным искам и окажет негативное влияние на экономику Британии, что, в свою очередь, отсрочит процесс нормализации политики ВоЕ.
Инсайды говорят, что потери могут быть настолько значительными в случае повышения пошлин ЕС для товаров Британии, что угрозы правительства Джонсона являются чистым блефом, не говоря о том, что процесс применения статьи 16 после оглашения данного намерения правительством Джонсона потребует переговоров с ЕС.
Ястреб ВоЕ Сондерс на выходных в интервью заявил, что ожидания рынка по повышению ставок в ближайшее время уместны и намекнул на возможность повышения ставки на декабрьском заседании.
Глава ВоЕ Бейли на выходных заявил, что до полного восстановления экономики Британии ещё далеко, но инфляция представляет растущую угрозу и ВоЕ предстоит деликатная работа по взятию инфляции под контроль.
Предложения ЕС по изменению протокола Северной Ирландии и ответ правительства Британии на них будут ключевыми для фунта на предстоящей неделе, но также необходимо обратить внимание на отчет по рынку труда во вторник и блок данных во главе с ВВП Британии в среду.

Возвращение Китая с длительных выходных не пролило свет на ситуацию с Evergrande.
Дедлайн по пропущенному платежу Evergrande в понедельник уходящей недели наступит 11 октября, а 12 октября компании предстоят погашения на общую сумму 150 млн. долларов.
Развязка ситуации по Evergrande будет ключевым драйвером для аппетита к риску на предстоящей неделе.
Китай порадует торговым балансом утром среды и отчетом по инфляции цен потребителей утром четверга.

— США:
Понедельник: выходной;
Вторник: вакансии на рынке труда JOLTs;
Среда: инфляция цен потребителей;
Четверг: инфляция цен производителей, недельные заявки по безработице;
Пятница: розничные продажи, производственный индекс ФРБ Нью-Йорка, индекс цен экспорта и импорта, коммерческие запасы, исследование настроений потребителей по версии Мичигана.

— Еврозона:
Вторник: индекс Германии ZEW;
Среда: инфляция цен потребителей в Германии, промышленное производство Еврозоны;
Пятница: торговый баланс Еврозоны.


5. Выступления членов ЦБ

В пятницу члены ФРС не стали комментировать качество сентябрьского нонфарма, но обязательно сие сделают на предстоящей неделе.
Вице-президент ФРС Кларида должен выступить с докладом о перспективах монетарной политики во вторник, хотя странно, что он ещё не уволен по причине торговле акциями компаний, которые ФРС покупала во время пандемии.
Срок полномочий вице-президента ФРС по надзору за банками Рэндала Куорлза истекает 13 октября, нет сомнений в том, что Байден его не станет переназначать на второй срок, назначение на этот пост Брайнард будет означать, что Пауэлл останется на второй срок, но если на этот пост будет назначен иной кандидат, то Брайнард станет новой главой ФРС с преимущественным шансом.

ЕЦБ на уходящей неделе порадовал инсайдом о том, что планирует запустить промежуточную гибкую программу QE после окончания программы РЕРР в марте, которая не будет соответствовать ключу капитала.
Это позволит ЕЦБ сохранить подобие контроля доходности над ГКО стран Еврозоны, не допустив расширения спрэдов, но важен размер и длительность данной программы.
Важных выступлений членов ЕЦБ не запланировано.
---------------------------------------
По ТА…

Евродоллар закрытием викли подтвердил паттерн двойной вершины, но есть разногласия по коррелирующим инструментам.
В любом случае по евродоллару нужен перелоу перед разворотом вверх, пробитие трендового сопротивления без изначального перелоя приведет в состояние глубокой задумчивости.

Отставка преемника Меркель. Обзор на предстоящую неделю от 10.10.2021

-----------------------------------------
Рубль

Отчеты по запасам нефти не порадовали быков, но предоставили откат для покупки нефти.
Baker Hughes сообщил о росте активных нефтяных вышек до 428 против 423 неделей ранее.
ОПЕК+вне ОПЕК оставил планы по добычи на ноябрь неизменными, что привело к росту котировок нефти.
Согласие РФ на увеличение поставок газа в Европу на фоне оглашения намерения США провести интервенцию на энергетический рынок страны путем освобождения резервов нефти из стратегических запасов, не исключив введения запрета на экспорт нефти, привело к закрытию лонгов по нефти, но потом Белый дом передумал, что привело к росту котировок нефти.
Пока признаков окончания тренда нефти нет.

Отставка преемника Меркель. Обзор на предстоящую неделю от 10.10.2021


ЦБ РФ сообщил, что повышение ставок продолжится, ибо инфляция продолжает рост, но ставка не достигнет двухзначных значений.
Долларрубль пробил низ проекта потенциального треугольника и ушел вниз в рамках более правильного проекта клина:

Отставка преемника Меркель. Обзор на предстоящую неделю от 10.10.2021

-----------------------------------------
Выводы:

Слабый отчет по рынку труда США не позволил развить нисходящее движение по индексу доллара, невзирая на снижение ожиданий в отношении начала сворачивания программы QE ФРС с ноября, т.к. повышение потолка госдолга на фоне роста зарплат спровоцировали рост доходностей ГКО США, который ограничил и рост аппетита к риску.
Фондовые рынки с оптимизмом отыграли повышение потолка госдолга США, но дальнейшая динамика полностью зависит от развития ситуации в Китае.
Развязка в отношении дефолта китайской компании Evergrande ожидается на предстоящей неделе, дедлайн по пропущенной выплате 4 октября истекает в понедельник, а во вторник компании предстоит ещё ряд выплат на общую сумму около 150 млн. долларов.
Ситуация с Evergrande и степень поддержки рынков правительством Китая определят динамику рынков на предстоящей неделе.

На втором месте по значимости будут экономические отчеты США.
Инфляция цен потребителей США в среду ослабит или усилит опасения рынка в отношении темпов ужесточения политики ФРС, а розничные продажи США в пятницу скорректируют прогнозы по росту ВВП США в 3 квартале, провальная розница поставит ФРС в очень трудное положение необходимости нормализации политики из-за роста инфляции в момент сильного замедления экономики.
Протокол сентябрьского заседания ФРС устарел, но рассуждения по темпам и срокам сворачивания программы QE окажет влияние на рынки.

Отчет по рынку труда Британии во вторник и ответ Еврокомиссии по внесению изменений в протокол Северной Британии в среду определят возможность повышения ставок ВоЕ в ближайшие месяцы.
Для евро ключевым фактором будут переговоры по формированию коалиционного правительства Германии.

На нашем форуме события и их последствия анализируются в режиме реального времени, присоединяйтесь при желании всегда быть в курсе событий нон-стоп.
-----------------------------------------
Моя тактика по евродоллару:

На выходные ушла в лонгах евродоллара от 1,1798.

  • обсудить на форуме:
  • EURUSD
★1
20 комментариев
Почему не видно блог?
avatar
Big Ben, 

В смысле?
avatar
Обзор безупречен.
avatar
Maslo Masloff, 

Благодарю Вас!
avatar
Спасибо, интересно тебя читать, как всегда
avatar
а что за выходной в США, на investing.com не значится, только у Канады почему то
avatar
Макс Обухов, 

Фонда будет работать, долговой рынок США закрыт.
День Колумба
avatar
Kitten, неожиданно ;) 
Там госы чтоли отдыхают завтра все?
avatar
Спасибо за инфу 👍
Пост безусловно достойный главной страницы СЛ.
avatar
IPbuilder, 

Благодарю!
Профитов!
avatar
НЕ логично, что уход из ФРС Каплан, Розенгрен и Кларида говорит о высокой вероятности неизменности ставки в 2022г. (это — «голуби»)
Пока  вероятность поднятия ставки ФРС во 2 полугодии 2022г. не ниже 50%, т.к. за это половина членов ФРС.
avatar
Олег Дубинский, 

У Вас неверные сведения.
Каплан был самым ярым ястребом, он с начала года выступал за сворачивание QE с завершением в марте 2022 и повышение ставки в 2022 году.
Розенгрен выступал за повышение ставки в 2022 году.
Это их прямые высказывания.
Клариду не включила, ибо он говорил о повышении ставки в конце 2022 — начале 2023, непонятно какой он прогноз дал в сентябре
avatar
Kitten, 
понятно.

Всего — 12 голосующих членов ФРС.
Кто вместо 3 выбывающих?
avatar
Олег Дубинский, 

Пока не назначили.
До этих пор руководят заместители.
Из этих трех в этом году только Кларида был голосующим.
Точечные прогнозы дают все члены ФРС
avatar
Kitten, 
avatar
Kitten, Клариду сдали на торговле перед публикациями, на двух остальных тоже видимо накопали
Сегодня, кстати, не совсем выходной в США — только в бондах.
avatar
Не совсем понятно, на основании чего сделан вывод о «плохом» нонфарме.
Если мне не изменяет склероз, то нынешний мандат ФРС на КУЕ выдан:
— На разгон инфляции до 2%+
— На снижение безработицы до < 4,5%
Нигде ничего не говорилось про создание новых мест — исключительно про сам показатель безработицы. На этом фоне движение от 5,1% до 4,8% всего за один месяц — это крайне позитивное движение к исполнению мандата…
avatar
Kolya Marketolog, 

Вы пропустили огромную часть новой стратегии ФРС, которую Пауэлл огласил в прошлом году
avatar
Kitten, согласен, вглубь не вчитывался, однако лет за восемь наблюдения за данным конкретным цирком склонен считать, что ни одну свою стратегию они дословно не исполняли. И даже если исполняли укрупненно по большим целям — это было скорее исключение, чем закономерность.
Собственно, примерно как оно сейчас происходит с инфляцией. Не угадали раза в два — но ничего, это временно!©
avatar

теги блога Kitten

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн