dr-mart

S&P: Китай вероятно не будет спасать Evergrande

Аналитики S&P Global Ratings полагают, что Китай не будет напрямую спасать проблемного застройщика Evergrande. 
Мы не ожидаем прямой поддержки Evergrande. Мы верим что Пекин вмешается только в случае далеко идущего «заражения», которое может привести к банкротству других больших застройщиков, что создаст риски для всей экономики. Банкротство одного только лишь Evergrande не должно создать системных рисков. Мы не ждем вмешательства государства до тех пор, пока не будет риска для системной стабильности. Спасение со стороны государства снизит финансовую дисциплину в секторе.

В четверг компания должна сделать купонные платежи по облигациям, S&P ждет, что это будет дефолт. Доходность по 5 летним облигациям Evergrande сейчас превышает 500% годовых. Доходность этих бумаг начала резко расти еще в июле. Де-факто, Evergrande уже в состоянии дефолта, так как уже пропустили платеж по банковскому кредиту. На Evergrande приходится 11% от всех ВДО облигаций в Азии.

S&P:
Мы верим что банковский сектор Китая переварит дефолт Evergrande без существенных разрушений, хотя мы понимаем что возможен эффект домино. 
11 комментариев
В этот раз всё по расписанию, все знают день и час, когда полетим в ад  
Центурио́н, и всё равно продолжают выкупать рынок как не на своё…
avatar
Спасать не будут, крупняку застройщиков кого затронет подкинут дешёвых кредитов и всё.Так сказать забор сделают вокруг Evergrande и типа остальным намекнут не делайте так больше, что и правильно.
avatar
SellBuySell, там не просто забор сделать. Представь, у Эвергранде сейчас в первом приближении на раздаче стройобъектов — примерно на 15% китайского рынка, или примерно на 2 месяца постоянных продаж при условии, что все остальные девелоперы будут сосать.
Теперь вся эта масса с дисконтом 30-40% вылетит одномоментно к кредиторам Эвергранде, а от них с дисконтом 10-20% от входящей цены — вылетит на рынок. Что будет с ценами на рынке? Сколько времени будет это продолжаться? Где другие девелоперы будут добывать бабла, чтобы расплачиваться со СВОИМИ уже кредитами и облигациями?
По сути, Эвергранде — это 2% китайского долгового рынка, которые могут инициировать обвал ещё 40% долгового рынка.
avatar
Kolya Marketolog, имел ввиду забор из денег, что только эвер попадёт под раздачу.По самой крайней Вашей теории не дадут развиться, зальют баблом, у ком.партии денег хватит, а если что других у кого много попросят влить.Не дадут такого эффекта как от Лемана, все уже научены горьким опытом.
avatar
SellBuySell, у меня есть свои соображение относительно готовности компартии тратить партийную кассу на санацию долгов группы миллиардеров, оторвавшихся от реальности…
avatar

Николай Вавилов. «Всеобщее процветание»: Новая Культурная революция или социализм Си Цзиньпина?(Evergrande)
avatar
По сообщениям СМИ, регулирующие органы одобрили предложение Evergrande о пересмотре сроков платежей с банками и другими кредиторами. Правительство Гуанчжоу также запрашивает мнение крупных кредиторов Evergrande о создании комитета кредиторов.
avatar
Доходность по 5 летним облигациям Evergrande сейчас превышает 500% годовых

как так вышло?
avatar
Гриша, Просто цена облигаций упала, никто не хочет покупать облиги фактического банкрота.
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн