dr-mart

Почему я читаю несколько книг одновременно?

Прямо сейчас я читаю несколько книг. Как вы думаете почему? Скорее всего не угадаете.
Вот, например, то, что я читаю сейчас:
Почему я читаю несколько книг одновременно?
А правильный ответ заключается в том, что у меня в библиотеке 300+ непрочитанных книг и мне есть из чего выбрать.

Когда вы покупаете или берёте себе 1 книгу, вы читаете ее от корки до корки пока не прочтёте. Когда у вас 300+ книг, вы понимаете, что хотели бы прочитать лучшее как можно раньше. Я начинаю читать книгу, если вижу шлак, я книгу отодвигаю и начинаю читать следующую. Те книги, которые захватывают, я прочитываю сходу, не начиная другие. Таким образом возникает естественный фильтр.

Например из этих 6 книг на фото 4 в долгом ящике. «Разумный инвестор» — полная блевотина на мой вкус. Там встречаются перлы типа "дивидендная доходность первоклассных облигаций" и горы прочей чуши. Курпатов — это его первая книга, поэтому очень слабая. Начал из любопытства, закончить не могу. «Оригиналы» — более менее, но всего одна идея размазана на 500 страниц. «Миллион подписчиков» — можно было бы сократить страниц до 10. «Холократию» только начал. «Организации будущего» — серьезная книга, очень умным чуваком написана. Надо читать вдумчиво, а я читаю в основном на ночь.

Это только книги, которые лежат у меня дома. А в офисе целая полка книг, которые я начал, и положил в долгий ящик. Так что, читая сразу несколько книг я создаю конкуренцию и естественный отбор, что позволяет мне быстрее находить настоящие бриллианты.
★5
100 комментариев
правильно говорить «блевонтина». Так красивее 
avatar
Виктор Петров, ты кстати читал «Разумного»?
Тимофей Мартынов, безусловно. Ну не блевонтина, конечно, как ты говоришь. Но я с точки зрения больше философии, нежели денег. Однако там манипуляции с цифрами были. Как сейчас помню. Хитрая жопа этот Грэм.
avatar
Виктор Петров, ну может для совсем новичков и нормально... но я читаю и просто ржу
Тимофей Мартынов, вот ты верно подметил. Для новичков будет хорошо. Но нужно аккуратно читать. Вот хочешь я тебе передам учебник вузовский за лохматый год. Там про ценные бумаги вещали. Я когда пару лет назад её вновь открыл (а прошло лет 15-18), я как в КВНе поучаствовал. Нужно же умудриться «такое» написать. Больше 80% ереси.
avatar
Виктор Петров, )))
Виктор Петров, что за манипуляции?
avatar
Олег Кузьмичев, например, подгонял нужные года под нужный себе ответ. Хотя если взять другие даты, то всё бы поломалось. 
avatar
Виктор Петров, например? не нашел таких коллизий. Наговариваете на отца фундаментального анализа :(
avatar
Олег Кузьмичев, есть есть за ним грешки. Они просто неявные. Идёт повествование и приводится пример доходности с, предположим, 30 по 40 годы 20 века. Но что будет, если взять с 20 по 30? Т.е. у автора есть несколько мест, где он берёт либо удобные периоды, либо удобные компании и т.д.
avatar
Виктор Петров, так там честно написано, что он слил 70% капитала на великой депресси и открыл свою инвест фирму только в 30х с newman'ом. Нет там никаких грешков, почитайте вконце книги лекцию Баффета про жителей деревни Грэма и Додсвилля. Инфляция была дикая, а все ученики Грэма заработали кучу денег и обогнали рынок, причем позиции у всех были разные в акциях.
avatar
Олег Кузьмичев, поздно. Его уже оклеймили позором 
avatar
Виктор Петров, ну вот так всегда, «всю жизнь строишь мосты» — а все будут помнить, как ты подменяешь факты и написал «блевотину»))))
avatar
Олег Кузьмичев, «блевонтину» 
avatar
Тимофей Мартынов, Интересно когда будет пост. «Почему я игнорирую жалобы на баги смартлаба»? Уже месяц пишу и в ответ тишина по делу, но горы спама.
avatar

Тимофей Мартынов, читаю точно так же, но всегда считал, что это неправильно и это мой минус (типа «не могу довести дело до конца, даже если книга неинтересна»)

Ты помог мне посмотреть на этот момент под другим углом. Спасибо)

avatar
Как то спрашивал на ютубе — теперь продублирую сюда: а художественную литературу читаешь? 
avatar
qadexys, да.
Например Гарри Поттер Тайная комната
Тоже читаю параллельно несколько книг. Сейчас читаю «Бетонное казино», Смирнова и Высоцкой.

Ещё читаю всякие кодексы и ФЗ.
avatar
Может стоит выйти из зоны комфорта и читать книжки по инвестированию в оригинале?
Константин Лебедев, зачем если у меня уже есть на русском
Тимофей Мартынов, ты уже так много прочитал книг всех видов и тем, в тч про трейдинг. Неужели все эти сотни книг не сделали тебе в трейдинге состояния? Не дали преимущества? Тогда зачем они нужны?
А если дали, то зачем читать дальше ведь от добра добра не ищут. Трейди и наслаждайся, нет?
avatar
Андрей, понимаешь ли в чем дело.

Чтобы зарабатывать трейдингом, надо не книги читать, а работать… Вкладывать туда время, усилия. Это сложный труд.
А я сайтом занимюсь, поэтому трейдингом только как хобби
Тимофей Мартынов, очень понимаю. Я занимаюсь трейдингом с 11 до 23.00 каждый день. Но значит тебе сайт приносит больше, чем 30-40 годовых на капитал. Ведь это реальные цифры для трейдинга. А зная математику и столько прочитав, ты бы сделал и больше (или твои адепты, работники(под твоим контролем, конечно))
avatar
Андрей, был бы у него ещё капитал большой, но он вроде из простой семьи и скорее с сайта больше дохода чем могло бы быть с трейдинге, да и инвестиции он в среднесрок долгосрок делает те-же 15 — 20%+ на капитал имеет, хотя если бы он ду организовал то ему бы многие дали как мне кажется 🙂
avatar
Андрей, сайты могут очень много приносить, миллион в месяц для посещаемого сайта вполне реальная цифра, причем там пахать надо в разы меньше.
Тимофей Мартынов, я отвечу по другому
Бывают люди которые, что то читают и ничего не запоминают вообще, потому что особо ничего и не поняли.
Но бывает и по другому, некоторые идеи становятся узловыми точками в сознании, эти точки объединяются в своего рода рыболовную сеть.Чем больше таких точек, тем больше улов за счет уменьшения размеров ячеек.И в  эту сеть попадает все больше того, что вы можете понять и проинтерпретировать . 
Например кто то читает «Мастера и Маргариту» и думает, что это история про котика, а кто то думает, что это о равновесии добра и зла

avatar
Тимофей Мартынов, на русском терминология неправильная обычно… да и смысл передают не всегда правильно
PS сравнивал
avatar
Завидую тебе, ты сохранил то детское мировосприятие, которое разрешает даже в снежинке видеть сказку. С моим замозоленым мозгом уже не получается получать кайф от чтения книг как раньше
avatar
Ен, тебе лет то сколько
Тимофей Мартынов, да как тебе примерно плюс минус
avatar
Ен, ты на книжки глянь на фотке. какие нафиг снежинки? ;)
avatar
Geist, те же самые что и в детстве снежинки … ровно… те же самые
avatar
Мне больше интересно что на ресурсе делала реклама Finiko? Или типа не пойман, не вор. Деньги не пахнут?
avatar
Александр, где была реклама финико? че ты гонишь?
Тимофей Мартынов, справа был баннер, под смартлаб конкурсы.
avatar
Александр, это реклмная система Яндекса, мы не контролируем что они показывают к сожалению
По рецептуре можно предположить, что  забавный  винегрет  наверное получается от всего прочитанного?
avatar
Boris, не сказал бы
ikolo, чем больше знаешь, тем больше понимаешь что ничего не знаешь
Это потому что у тебя много свободного времени…
avatar
Alex, мало)
Как думаешь, прочитав столько книг, сможет ли человек что нибудь создать, что никто никогда не создал?
avatar
Андрей К, конечно. но для этого ещё шило в жопе нужно
Тимофей Мартынов, а нет мнения, что ты пойдешь по стопам авторов без уникальных идей? я серьезно интересуюсь. У меня нет времени на чтение и приходится делать вещи, которые никто никогда не делал и не пишут об этом… интересно, если бы я читал много, помогло бы мне ли это достигать целей быстрее.
avatar
прочитав 100 книг про 1+1

до 2*2 додумаются 1% от 1% от 1%

и никому не расскажут да и не поймут
«Разумный инвестор» — полная блевотина на мой вкус. 

Баффета выносят в холодном поту вместе с книжкой его учителя.
avatar
Geist, про баффета книги гораздо более разумные. кстати сегодня только заказал ещё одну до кучи
Тимофей Мартынов, мне Грэм тоже вообще никак, но она же древняя совсем. + он зануда, потому и учитель зануды ;)
avatar
Тимофей Мартынов, правильно. Из 30 книг одна точно полезная. Надо больше читать. А если лень, то спросить у меня.Но я только графиком интересуюсь.ФА и ТА меня не интересует. Я советую только 2 книги. 1-Мастерство анализа волн Эллиота -Глен Нили  .  2 — 5 новых техник Эндрюса-Патрик Микула.
avatar
Где то был чувак который по книжке в день читал, ни Виктор петров случайно, у меня всегда тяги к чтению не было, стал читать более менее с возрастом только, наверно из за того что меня с детства заставляли, а я больше любил считать и рисовать, рисовал даже по начам 🙂
avatar
Grisha_che, книжку в день — только скорочтением можно. А чтобы в голове хоть что-то оставалось, еще надо память незаурядную.
avatar
Geist, ну это Виктор петров пишет тут по пару постов в день, мне наверное не дано это по книжке в день, но люди разные бывают, ну и страниц 100 — 200, если простой текст то в принцепе почему нет вполне возможно
avatar
Обломова не читал?
avatar
ICWiener, давно
Тимофей Мартынов, «Илья Иванович иногда возьмет и книгу в руки — ему все равно, какую-нибудь. Он и не подозревал в чтении существенной потребности, а считал его роскошью, таким делом, без которого легко и обойтись можно, так точно, как можно иметь картину на стене, можно и не иметь, можно пойти прогуляться, можно и не пойти: от этого ему все равно, какая бы ни была книга; он смотрел на нее, как на вещь, назначенную для развлечения, от скуки и от нечего делать.»

У тебя подход другой, конечно, но, имхо, неверный. Хотя я сам всегда читаю несколько книг  СДВ, что поделаешь.
avatar
 А ты быстро читаешь, Тима?
avatar
Geist, думаю не очень
Тимофей Мартынов, 30-50  в год выходит? или меньше?
avatar
Geist, конечно меньше, максимум 25-30
хороший подход. но я чувствую как у меня страдает качество запоминания даже хорошей книги.
то есть бывают такие хорошие книги, которые я просто не в силах прочитать за один заход, а сейчас для меня такие книги почти все. 
хрен знает, толи возраст, толи тупость, толи я слишком размахнулся. реально много интересных, но.
а читать с перерывами, то есть неделю читаешь, неделю не читаешь — половина забывается. с другой стороны если это считать нормой и фильтром — ну ок. в принципе, почему бы и нет?
просто по привычке пытаюсь запомнить, а когда по работе параллельно надо кучу в голове держать и по торговле тоже — башка говорит ну нахрен.
avatar
ПBМ, отдых должен быть желательно со сменой деятельности, немного спорта, играми с детьми или с друзьями в сауне, и тд… Чтение это тоже нагрузка и мозговая активность очь высокая
avatar
Grisha_che, да, тем более читаешь обычно вечером, а до этого ты получается итак весь день прямо с утра что-то читал без всякого вообще перерыва. еще и на двух языках.
так что наверное логично что сил нет
avatar
ПBМ, согласен ну и у Тимофея работа такая читать потом посты писать, поэтому нам на него не чего равняться 
avatar
ПBМ, 5Г, раньше не было телефонов, а сейчас как бы стирается память и происходит отупление, чего говорить вон и пальмы желтеют, и птицы падают, а человек — он же не железный…
avatar
ПBМ, потому что книги читать надо, как минимум, дважды. И, читая второй раз, делать конспект. Конечно, когда дело касается стоящей книги.
avatar
МАКС, 
Нет никакого смысла читать чужие мысли и доводы, они актуальны лишь для написавшего книгу.

отжигаешь.
avatar
Тимофей начни читать Хорхе Букая 20 шагов…
avatar
А сейчас читаю Глена Нилли. Советую, Тимофей.
Раньше порядка было больше, потому что люди пережовывали тчательней еду, книги, планы действий.
А сейчас бегут, торопятся, создают суету и халтуру.
Если молодому челу сказать «остановись и подумай» — он испытает паническую атаку, страх, боль, неопределенность и острое желание переложить ответственность на ближнего.
avatar
МАКС, зачем ты читаешь смартлабик? Ведь
Нет никакого смысла читать чужие мысли и доводы, они актуальны лишь для написавшего
avatar
Круто, а я себя пилил за 4 начатые книги😁
avatar
МАКС, 
захожу в поиске срача, типа мурманска и т.д

Ну тогда вопросов больше нет ;)
avatar
У меня есть знакомый, который читает-читает, читает- читает, а спустя какое-то время ничего из прочитанного толком не помнит.
 Про Анну Каренину рассказывает, что она была женщиной лёгкого поведения, морочила мужикам голову, у неё кончились деньги и она свалилась под поезд.
avatar
Виталий Козлов, это еще особенность памяти у конкретных людей. Я и мой батя. Его спроси про книгу, прочитанную 40 лет назад, он ее хорошо перескажет. Меня сейчас спроси- про что Духлес, я вообще не помню, читал лет 10 назад.
avatar
«Прощание с иллюзиями» В. Познер
avatar
trader_95, а почему ее стоит прочесть?
Умный не тот, кто знает много, а тот, кто знает нужное.
 также важно как переведена книга, если халтурно, то ее читать просто невозможно…
avatar
Книги — это сконцентрированные знания и опыт людей, посвятивших своему делу годы, а то и десятки лет. Поэтому, ни о каком потерянном времени, потраченным на чтение, не может быть и речи. Трейдинга это касается ровно в той же мере. Послушайте людей, которые хвастаются, что не читают книг на эту тему. Над их рассуждениями о рынке можно только поржать (независимо, умеют эти люди торговать, или нет). Ну, не может человек самостоятельно разобраться в теме (любой), не изучая знания и опыт других людей!

Кстати, касательно Разумного инвестора. Я эту книгу не читал (так как не считаю инвестирование главным своим приоритетом), но лично у меня существуют большие сомнения, что это «пустая книга». Баффетт, помнится, её очень хвалил… Бывает, кстати, что человек просто ещё не готов к определённым книгам.
avatar
Вот я сколько наблюдаю за твоим чтением и всегда у тебя книги в одном ракурсе. Ты очень много читаешь, но всё однообразное. У тебя не встретишь Шопенгауэра, например, или Фаулза, а всё каких-то советчиков читаешь. Как улучшить то, как улучшить сё.
avatar
monte_carlo, книги по интересам, очевидно же
а сколько у Тимофея муляжей книг?)
аудио книги, сервисы смарт ридинг, читалки — давно уже придумали
зачем книги на бумаге, эстетика чтения в туалете ?
книги на картинке хороши
avatar
Есть специальный метод чтения двух книг одновременно, применяют его для генерации идей, для этого читают две книги которые как-то связаны, но не обязательно. Билл Гейтц использует этот метод. 
Подробнее об этом:
www.ted.com/talks/lisa_bu_how_books_can_open_your_mind?language=ru
avatar
Mykolayovych, интересно
Автор поста дал достаточно полное и емкостное определение великой книги «Разумный инвестор» 
Я смог дочитать эти 700 страниц год назад, вроде по существу получил знания великих людей, а на практике применить их не получается.  Да и процентов 95% уже забыл. 

avatar
не модный, каждой книге свое время, это действительно так.
avatar
Не то ты читаешь. Вот что нужно читать



avatar
По количеству глаз?
avatar
monte_carlo, судя по постам, Тимофея тема о вечном накрыло сильно и бесповоротно )
avatar
Дивидендная доходность?? Смотрим оригинал 

In 1965 the investor could obtain about 41 ⁄2% on high-grade taxable bonds and 31 ⁄4% on good tax-free bonds. The dividend return on leading common stocks (with the DJIA at 892) was only about 3.2%

Не увидел чуши, имхо полезная книжка для начинающих
avatar
Я ещё недавно стала читать книги в кратком содержании, всё самое главное и интересное. Экономит время для других книг.
До чего дожили- пересказы книг читаем. (((((((   Академик Лихачев  с другим академиком читал в день по нескольку строк. Эта книга основа всех книг- Сказание  о полку Игоревом!   Вот кладезь мудрости. 
avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн